Когда сигнал отправляется с Земли на орбиту и обратно, между «отправить» и «получить» проходит от двух до трёх секунд. Такая задержка обусловлена скоростью распространения электромагнитной волны в пространстве. Для обычных разговоров это не критично. Человек и так делает естественные паузы примерно такой же длины. К тому же в условиях работы на орбите, где вокруг десятки отвлекающих факторов, эта задержка часто даже не замечается. Но всё меняется, когда дело касается управления и телеметрии - то есть передачи команд и данных с оборудованием. Здесь каждая секунда может иметь значение. Представьте, что вы управляете вертолётиком на радиоуправлении, который находится не в метре от вас, а в сотнях километров. Вы поворачиваете рычаг, и через три секунды модель реагирует. Попробуйте с такой задержкой посадить его точно. На Международной космической станции такие ситуации предусмотрены заранее. Почти все операции планируются, моделируются и отрабатываются на Земле. Поэтому космонавтам не нужн
Как задержка сигнала превращает космонавтов в рискованных экстрасенсов?
7 октября 20257 окт 2025
2730
2 мин