Одного старца спросили: -Как у тебя хватает терпения пребывать в одиночестве в этом заброшенном уголке земли? Он ответил: -Я никогда не нахожусь в одиночестве. У меня всегда есть собеседник— Господь. Когда я хочу, чтобы Он говорил со мной, я читаю Святое Писание. А когда хочу сам поговорить с Ним — молюсь.