Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ЦСКА-«Спартак» 3-2. Разбор дерби Всея Руси! Для своих.

Нет ничего более сложного, чем разбирать поражение. Во-первых, скажет кто-то поздно пить «Боржоми», а во-вторых, ты понимаешь, что твоя команда реально сильнее, но ушла побежденной. Такое бывает. И причин этому немало. Я не знаю, как работают футбольные аналитики. В частности наш, Винченцо Сассо. Но как аналитик полагаю, что смысл работы такой же, как и в любой сфере. Это детальное скрупулезное изучение предмета, расчёты и выводы о том, как сделать так, чтобы извлечь максимальную пользу. Не хочу сказать, что в «Спартаке» плохой аналитик, потому что не знаю его методы работы. Вот Александр Бубнов тоже аналитик, но у него все построено на тактико-технических действиях. Вероятно, на них построен был расчет, что чемпионом станет «Зенит» набрав 77 очков по итогу. Правда, для этого нужно было из оставшихся 20-ти матчей только один свести вничью, а в остальных победить. Ничья уже случилась в этом туре, а вот одержит ли «Зенит» в оставшихся 19-ти турах 19 побед очень сомневаюсь. Как уже сказал
Фото с сайта "Спартака".
Фото с сайта "Спартака".

Нет ничего более сложного, чем разбирать поражение. Во-первых, скажет кто-то поздно пить «Боржоми», а во-вторых, ты понимаешь, что твоя команда реально сильнее, но ушла побежденной. Такое бывает. И причин этому немало.

Я не знаю, как работают футбольные аналитики. В частности наш, Винченцо Сассо. Но как аналитик полагаю, что смысл работы такой же, как и в любой сфере. Это детальное скрупулезное изучение предмета, расчёты и выводы о том, как сделать так, чтобы извлечь максимальную пользу.

Не хочу сказать, что в «Спартаке» плохой аналитик, потому что не знаю его методы работы. Вот Александр Бубнов тоже аналитик, но у него все построено на тактико-технических действиях. Вероятно, на них построен был расчет, что чемпионом станет «Зенит» набрав 77 очков по итогу.

Правда, для этого нужно было из оставшихся 20-ти матчей только один свести вничью, а в остальных победить. Ничья уже случилась в этом туре, а вот одержит ли «Зенит» в оставшихся 19-ти турах 19 побед очень сомневаюсь.

Как уже сказал, для того, чтобы анализировать, надо знать предмет анализа. Чтобы знать, как играет твой соперник, где его сильные и слабые стороны нужно просто посмотреть все его игры и сделать пометки.

В своих статьях я писал о том, как играет ЦСКА. Собственно так же, как играет большинство команд РПЛ. Насыщенная оборона, прессинг, перехват мяча и стремительная атака. Плюс стандартные положения, где у армейцев масса наработок еще со времен работы Федотова. Николич добавил, Челестини закрепил.

Но как бы то ни было, это хорошо работало не всегда. Когда армейцы сталкивались с себе подобными, то начинались проблемы. И кто бы на Матч ТВ, что не рассказывал, прыти у «красно-синих» на весь матч не хватало. Расчет и был на натиск в первом тайме, а потом уже защита достигнутого.

В последних трех турах в Ростове-на-Дону, Сочи и с «Балтикой» это уже не работало.

«Спартак» вчера с первых минут традиционно начал с раскатного розыгрыша у своих ворот. Я в принципе эту схему не понимаю, а как условный футбольный аналитик тем более. Как не понимаю вот этих виртуальных фигур, что нам Матч ТВ выдает перед матчами тура. Как же хорошо, что братья Старостины выбрали гладиатора. Голова коня, быка, льва и прочей живности на теле человека это жуть! Но кому-то нравится.

-2

Стартовый состав был понятно-непонятным. Вроде в три центрбека играем, а вроде 4-3-3. Но если Литвинов левый защитник, то это точно проигрыш по той простой причине, что на вингерах Круговом и Глебове, их стремительности построена тактика Челестини процентов на 50%. Получая мяч, они смотрят только вперед, зная, что за спиной столь же стремительно бегут 3-4 партнера.

Но это все досужие рассуждения, потому как было бы если по другому мы уже не узнаем.

Начинаю, поехали! Это первая минута. Все как всегда от ворот.

Смысл в таком розыгрыше есть. Выманить соперника, освободить впереди пространство и атаковать. Но здесь важна точность паса! Малейшая ошибка и прессингующий соперник перехватит мяч. А вот с точностью паса проблемы!

Джику Максименко мягко выдал под его рабочую левую, но вратарь отправляет мяч Денисову с отрывом от газона и Даниил вынужден останавливать мяч грудью, а тут уже Обляков.

-3

Справился с приемом, но пас вперед не прошел. Обляков прервал.

Туда-туда, выше, кричит с бровки Челестини! И вновь через вратаря. Денисов из аута Джику, тот Максименко и мощный пас вперед.

Секундная стрелка еще не успела первый круг закончить, а уже двое армейцев успели прилечь на траву.

Виктор красиво изобразил, как Угальде нанес ему чудовищный удар в живот. Контакт был, но не таким как его разрисовал защитник. Посмотрите, какие па в воздухе. Но свистка не было, быстро поднялся.

-4

Дивеев мудрить не стал и выбил мяч верхом куда подальше. На подальше принять его собрался Денисов. Готовясь принять, выставил вперед руки, не видя за спиной Глебова. Ни одного, ни единого движения в сторону Глебова Денисов не сделал.

-5

Ладно, прикосновение к шее было. Подлез, пристроился, что с лицом?

И когда судья дал свисток Мойзес в спину врезал Солари.

-6

Армейские болельщики, вам действительно нравится такое поведение? Глебов подлез под руку Денисова, рука максимум на плече, но он хватается за лицо! Для победы все цели хороши?

Ладно, штрафной разыграли, мяч перехватили, пошли в атаку. ЦСКА прессингует, Обляков перехватывает пас вперед Жедсона. Аут.

Ввели мяч в игру, и Умяров в центре поля делает пас на свой левый фланг. Верхом. Но Литвинов оказался ближе к центру, но, тем не менее, ближе к флангу, чем Круговой. Однако при солидном запасе в метрах Руслан прибежал к бровке вместе с Круговым.

-7

И вот тут, как у внештатного аналитика у меня вопрос к Литвинову. Опускаю итальянские ругательства и по-простому: ну и зачем ты его сейчас трогал? Мяч ушел в аут, ты проиграл забег, к чему этот толчок? Круговой летит носом в рекламный щит, Чистяков на третьей минуте дает тебе «горчичник». Не полетел Круговой носом к счастью.

Вот это в тактике Станковича вообще понять не могу, если тренер к этому причастен. А он должен быть причастен, потому что такие глупости надо пресекать! А они в каждой игре! В каждой! Середина поля, а Умяров летит в отбор двумя ногами! Но это уже стиль всего российского футбола. Так поступают почти все!

Ну, вот и мы добрались до ворот Акинфеева. Под прессингом Угальде Игорь Владимирович между ним и Жедсоном мягко катит мяч по газону Кисляку. Матвей Дивеев и Игорь сразу лупит вперед Мусаеву. Армейцы не катают мяч у ворот. Предпочитают навязывать борьбу впереди.

-8

Но Бабич был первым, отправил мяч обратно, и началась первая полноценная атака. Денисов получив мяч от Барко делает навес, но у Барко на втором этаже шансов против Кругового немного.

-9

На подборе Умяров, атака продолжается и Солари делает кросс в штрафную. Но сильно и неточно. Маркиньос лишь проводил мяч в аут.

-10

Неспроста все так подробно описываю с первых минут. Всегда задаемся вопросом, как получилось, что так быстро пропустили? Где была ошибка, кто ошибся?

Гайич метров десять, если не 15 прошагал с мячом вперед и только тогда ввел в игру. Но Литвинов сыграл на перехвате, и мяч достался Умярову.

-11

Наиль вернул Руслану, а тот сделал неточный пас.

-12

Если Жедсону, так что так сильно, он десяти шагах? Если в центр Денисову, так перехватчиков полно! Португалец опередил Облякова в забеге, но в последней фазе проявил нерасторопность и Глебов в подкате мяч выбил.

И вот тут и началась реализация стратегии имени Челестини!

Обляков верхом, опять верхом, почти всегда верхом переводит мяч на правый фланг хромающему Мусаеву.

-13

Но даже хромающий Мусаев резвее Литвинова. Бег не сильная сторона Руслана, уже давно известно. Мусаев остановился, и смотрим на расстановку на поле. Все зрители! А Глебов один, без опеки.

-14

Игрок, обладающий реактивной скоростью один. Из-за рекламного баннера появилась голова Денисова, но сказать, что он поспешал за Глебовым, не могу. Обратил на него внимание Джику и на том все. Максименко указывал на Мусаева, который уже сделал пас назад Круговому, что стало сюрпризом для Литвинова.

Но как бы то ни было, ситуация явно не голевая. Численное преимущество у нас и все что может сделать Круговой в этом моменте, сказал бы знающий аналитик, смотревший игры ЦСКА, это сделать кросс в штрафную на Глебова.

Если долетит хорошо, не долетит, он в любом случае посуетится и может пенальти заработать. Но в любом случае делать больше нечего, потому что еще трое в белом подтянулись.

Вчера весь перерыв пересматривал. После игры минут 10 пытался понять, почему он не пошел на выход? Сейчас вот, рано утром, на свежую голову пытаюсь понять и не понимаю.

Ошибки были у полевых игроков. Но не критичные. Все заканчивалось просто. Пять шагов вперед и ловля мяча. Либо рывок и кулаками вынос!

Никого нет, но Максименко просто прирос к одному месту. Вот подача, вот начало полета мяча, вот середина, но он на одном месте.

Скажете, почему Джику не играл? А потому что это вратарский мяч! Это вратарский мяч! У защитника голова и ноги, а у вратаря руки!

Юркий Глебов выскочил из-за спин защитников и ткнул мяч мимо «фанерки». Попадет-не попадет. Не попал-попал. Не попал в «фанерку», попал в ворота!

-15

Ровно 4 минуты прошло с начала игры. Первая же угроза, первый же удар в створ и 0-1!

В чем разница между созиданием и разрушением? Разрушить проще! Чтобы забить гол нужно преодолеть немало преград и на последнем рубеже пройти чужого разрушителя.

Ближний угол, угол вратаря. Мяч туда пропущенный считается его ляпом и ничьим больше. Мяч, забитый из площади ворот, где вратарь царь и бог, его ляп.

Наложу кадры один на другой. В прямоугольниках то, где был мяч и вратарь изначально.

-16

Неужели эти даже не 4-5, а три шага он не мог сделать? Понятно же, что кросс идет во вратарскую! Почему другим этой секунды хватает на принятие решения, а этому нет?

-17

Разве недосягаемая высота для выхода из ворот? Выбить кулаками, поймать! А в последней фазе просто падать на мяч. Но там нога Глебова, можно удар получить по себе любимому!

О том, почему с завидным упорством мы видим Максименко в стартовом составе в следующих статьях, хотя уже писал об этом. Но впереди игры сборных, подробнее потом.

Итак, четвертая минута, а счет 0-1!

Игра возобновилась только через две с половиной минуты. Праздновали, лежал на траве Мусаев, уходил с поля.

Снова с центра поля к Максименко и он успешно выбивает мяч в аут!

-18

Кто вообще, какая сволочь этот миф пустила, что он ногами хорошо играет? Найду и ноги поотрываю! Через раз это не хорошо, а так себе!

С этого аута второй гол и пришел. Ввели мяч в игру, серия взаимных ошибок-перехватов, но в конце мяч у Кисляка и сразу через голову застывшего Литвинова пас под рывок Кругового.

Максименко естественно рванул было вперед, но тут же назад!

-19

Но пас Кругового не прошел и Жедсон грудью мяч выносит себе на ход, но попытка выноса не получилась. Мяч взмыл вверх.

-20

И вот теперь, после уже и не знаю какого просмотра вся правда об этом контакте Жедсона и Алеррандро. Форвард следит за перемещениями за спиной хавбека. Внимательно следит и даже подстраивается под его перемещения. Ждет прикосновения рук к спине, это же понятно.

-21

Но его нет, и он притормаживает, задерживая сзади левую ногу. Это мгновение, его можно заметить только на сверхзамедленном повторе. И вот это единственный контакт ноги Жедсона и пятки Алеррандро.

-22

Все, что показывали нам с другой камеры это иллюзия. Позже приведу пример!Искажение восприятия из-за ракурса. Нам все время показывали контакт уже левой ноги форварда с правым коленом спартаковца. А его не было.

-23

Она прошла свободно и форвард упал сам себя ударив по ноге.

-24

Могло ли это касание повлиять на падение? Наших судей, как и комментаторов не поймешь. В одном случае настаивают, что пятерни на спине недостаточно, чтобы игрок на скорости упал. В этом матче Нагучев говорит убежденно о том, что на скорости дуновения достаточно, чтобы игрок упал.

Но главное здесь это не сам контакт. Вопрос в том, где он был? В штрафной или за ее пределами? И вот здесь так же убежденности нет, как и в том был ли вообще контакт в ногах Жедсона и Алеррандро?

Я вот сейчас вспомнил как рисуют офсайдные линии. Они там картинку крутят когда калибровку сделали, так тут то чего палку не нарисовать?

Попробую.

-25

Единственное, что можно здесь утверждать точно, что бразилец активно искал этот контакт. А вслед за ним и Мешков. Чистяков ничего не видел, он убегал и не смотрел в эту сторону вообще. Штрафной назначил не глядя, можно сказать!

Отмечает время остановки игры Чистяковым - 07.07.

В 11.42 Обляков забивает. Тут к Максименко вопросов нет. Не реагировал, но явно знал, что Обляков преимущественно бьет в правый от себя угол.

-26

Если бы Максименко еще и прыгать умел, то наверняка героем стал.

Праздновали. В 12.37 игра возобновилась.

Руки на тренировках надо на самом деле привязывать. Скотчем обмотать, пусть бегают. Простая ситуация. Мойзес верхом прокидывает Алвесу и Умяров его толкает в спину на глазах Чистякова.

-27

Так начинался третий гол. Все просто до противного. Обляков Алеррандро. Тот принял и между Бабичем и Джику сделал пас на ход Глебову. Кто за вингера отвечал, что Денисов делал рядом с Мойзесом?

-28

Спас Литвинов, но выбил в ноги Алеррандро. В окружении пяти спартаковцев мягкий пас Круговому. Он катнул мяч в сторону ворот, не пробил.

-29

Но Максименко уже был на траве, падая в другой угол. На что реагировал непонятно?

-30

17.00! Счет 3-0! Реально же играли 11 минут.

Но это уже катастрофа. 0-3! Команда в нокауте! Смотрю на эти кадры и не понимаю как вообще такое может быть?

Максименко падая влево решил, что мяч сквозь четыре ноги пролетит? Он игру вообще не читает. Присутствует на поле.

-31

Позабавил Черданцев. Повторит ли, спрашивает в начале, Максименко вчерашние трюки Митрюшкина? Если не смотрели «Динамо» с «Локомотивом», то там Антон творил в воротах чудеса. Покажу в грядущей статье про Максименко.

Максименко и трюки? Ляпнул и еще: Максименко собрал всех в круг, чтобы встряхнуть! Пусть он себя встряхнет для начала, с него все начинается!

И для протокола собрал всех Умяров. Он свободно говорит по-английски.

-32

Успех перевозбудил Мойзеса. Врезался в Солари.

-33
-34

Да, Пабло наступил ему на ногу, но потому что защитник мяч выбил из под ноги. И тут же Солари получил по лицу, а когда падал, вдогонку Мойзес пытался его ногой ударить.

Но это ему вышло боком. Угловые теперь подает Солари и навес Пабло нашел голову Литвинова. Мяч полетел к дальней штанге, где Жедсон переправил его в сетку.

-35

20.06. Уф! Чуть легче!

Солари атакует Мойзеса плечом в плечо, бразилец почему-то падает вперед. Чистяков прибежал и прочитал нотацию аргентинцу.

-36

Глебов умышленно играет рукой, и наказания нет. Если ты в штрафной сыграл, то это пенальти и желтая карточка. Умышленная игра рукой наказуема. Умысел есть, карточки нет.

-37

Вот об этом аналитику следовало сказать! Кисляк на траве еще не лежал.

В каком месте здесь отмашка, которую ты увидел Нагучев и за которую надо наказать? Касание было, но отмашка это другое, Рома! Позже покажу.

-38

Симулянты юные! Так и ищут где бы пристроиться? Как не тошнит от этого фанатов? Сперцян в «Краснодаре», а тут так вообще полкоманды!

За первый тайм армейцы убили минут 8 на вот таких паузах. Это помимо просмотров, там еще 8 совокупно. Но это стиль игры.

Что там Матвей? Нет ли крови? Когда-нибудь доиграешься, реально кто-то отмахнется, сравнишь.

-39

Обляков нарушил правила на Солари и Жедсон быстро ввел мяч в игру на него же. Но Чистяков дал свисток. По катящемуся мячу. А где катящийся? Вот он, на одном месте. Судья сорвал атаку. Это из категории домахаться из ничего!

-40

Вот жахнуть вперед Максименко умеет! И даже получился пас на Солари. Виктор не решил, что делать с мячом и Пабло вышел один на один.

-41

В комментарии к послематчевой статье написали, что такие выходы надо реализовывать. Но мяч прыгающий, напирают сзади двое и Дивеев уже в полет пошел. Хорошо, что вообще удар состоялся.

-42

Дивеев ударил по ноге Солари, но это уже после удара да и кто будет на это обращать внимание? Вот здесь у Дивеева ровно такой же контакт как у Жедсона. Он касается ноги Солари на первом фото. На втором уже стопой стопы.

-43

У Кисляка просто падучая какая-то! Пятился назад, выставил локоть в лицо Угальде, а когда тот попытался прыгнуть упал. Он не смотрит на мяч, он смотрит на Угальде смотрящего на мяч.

-44

Черданцев совсем плохой! Игроков путает. Не видит и не знает, кто символический удар по мячу делает. Пригласил меня в 23.45 посмотреть его аналитическую программу. У них с головой все в порядке? Без пятнадцати минут понедельник! Программа для тех, кто не спит или сошел с ума?

Почему кричит и матерится Станкович? Он в РПЛ уже второй сезон!

А чего кричит и матерится Джику? Он тут без году неделя.

-45

Он пытается и играет в мяч, а Глебов в его ногу пытается и играет. Глебов на траве «умирает», а Чистяков желтую карточку сенегальцу показал.

-46

Но теперь самое интересное. Глебов держится за левую ногу, которая в моменте не участвовала никак.

-47

Это российский футбол, товарищи! Это наше будущее: Кисляк, Глебов, Батраков. Далеко пойдем, когда вернемся!

Кстати, Жора! Я понимаю, что ты по Джикии ностальгируешь. Но все фамилии французские произносятся с ударением на последний слог. Даже заимствованные. ПлатинИ, ЖенгинИ, ДжоркаЕфф, ДжикУ! Александер даже родился во Франции, надо бы знать.

Я все пытаюсь понять эти расстановки «Спартака» на угловых у своих ворот и не могу их понять. Трое армейцев выступают как заслоны, еще двое готовы блокировать тех, кто еще двинется в сторону одинокого Дивеева. Игрок, который славится своей игрой, именно на стандартах забыт.

-48

Умяров, освободившись от объятий Аллерандро, пытается ему мешать, Литвинов спиной назад тянется головой к мячу, но у Дивеева лучшая позиция. Он прыгает лицом к мячу.

Эх, не попал в створ! Такого сэйва Максименко лишил! Хотя вот тут я уже не уверен. Мяч внизу, а руки вверху. Достал бы?

-49

Видели страдающего на траве Умярова с ладошками на лице? Я тоже не видел, но кто-то до крови продрал ему подбородок.

-50

Даже боюсь представить, будь такое с Кисляком, Глебовым или Обляковым?

Пришлые часто пишут – ваши такие же? Покажите эти симуляции. Может быть эта? Атака сзади двумя ногами и Дивеев удивлен «горчичнику».

-51

В порядке вещей для него.

-52

А что ж партнеры от касаний на траве «кончаются»?

Следом Виктор «принял» Солари. Шипами по щиколотке.

-53

На 40-й минуте нам забили четвертый. Почему на наши сигналы судьи не реагируют? Джику сразу показал игру рукой у Облякова.

-54

Но с этим все же разберутся, но гол хоть и отмененный надо разобрать.

Включаю в себе аналитика. Играть высокой линией обороны против ЦСКА в первом тайме, когда они вводят мяч в игру чрезвычайно опасно! А мяч от ворот вводил Акинфеев после неудачного удара Умярова по воротам.

Обляков Глебову, режим «электричка» и Бабич, как ни старается, не успевает. Джику бросается на перехват, если прострел вдоль ворот, но…

-55
-56

Знаете, сколько раз за десять туров я у ЦСКА этот трюк видел? Немало. И Круговой в этом месте неспроста. Удар в касание и упавший на колено Максименко с поднятыми вверх руками как символ капитуляции!

Что вот здесь так панибратски объяснял Обляков Чистякову. Что рукой не подыграл?

-57

Не Бабич здесь должен гнаться за Глебовым. На 30-ти метрах отстал на три. Старался, понятно, но Глебов мелкий, ножками частит-частит!

Почему Круговой вдруг остался один? Умяров прозевал его смещение в центр.

Литвинов пытался, но не смог. А Максименко и не пытался. Сразу бросился Чистякову про руку доказывать.

Я уверен, что игру рукой в трансляции никто не видел. Какое было состояние сразу, когда залетел четвертый? Был хороший комментарий к послематчевой статье: надо было до 7-ми вести, тогда вратаря поменяли бы. Было же такое после 1-7 в Питере. Тогда «Макси» сел на лавку.

Горе нам, горе, болельщикам «Спартака»! За что нам это все? Вроде владельцы не бедные уже 20 лет как, а у нас за это время одно чемпионство и один кубок!

Чистяков к монитору сходил и взятие ворот отменил. Понравилась реакция Облякова. Честный парень, «фэйр плэй» ему срочно!

-58

Естественно, что градус на поле вырос до пустынного! Барко перед штрафной лежит, Солари в штрафной.

-59

Смотрим. С Барко понятно. Он делает пас на Солари и получает сзади по ногам от обиженного Облякова. Видит ли это Чистяков? Не факт, он уже смотрит в штрафную, где Солари пытается прорваться между Мойзесом и Виктором.

-60

Чистяков столь пристально следит, что сталкивается с Алвесом. Но все же вестибулярный аппарат хороший, не упал. Но вот концовку эпизода с Солари не видел.

-61

Свистка он не дал, мяч забрал Акинфеев и на поле началась перепалка. Кисляк идет в помощь Мойзесу выговаривать лежащему на траве Солари. Уж чья бы мычала!

-62

Контакт у Облякова с Барко есть, это факт! Без попытки играть в мяч, тот уже летел к Солари.

-63

Но главное не здесь, а в штрафной! Мойзес бьет по ноге Солари! Пенальти!

-64

Но если мы посмотрим с камеры другой, то видим, что не трогал Мойзес Солари.

-65

И контакта с Виктором в ногах не был и Пабло сильно приукрасил действительность.

Как обманчива природа сказал ежик слезая с кактуса! Но вот так и нужным ракурсом можно убедить в чем угодно судью в поле и зрителей.

Но вот тут нашелся и такой повтор, а почему с трех камер показывали контакт Жедсона и Алеррандро, если их 15-16? Они не для всех, но для судей работают все! Тут вдруг нашелся особый ракурс, а там что?

Проверка на пенальти была, отказали и тут не поспоришь.

Любимый многими приемчик в последнее время. Мойзес на мяч посмотрел, а потом увидел собирающегося выпрыгнуть Денисова и планы поменялись. Пошел под локоток, так еще и локтем в бок Даниилу врезал.

-66
-67

И вот этого «коня» в прошлом чемпионате признали лучшим защитником РПЛ!

А это персонально для лучшего комментатора прошлого сезона Романа Нагучева показываю. Что есть отмашка?

-68

Это акцентированное движение в сторону соперника. Рука Алвеса снизу вверх движется к лицу Жедсона и его находит.

-69

Жедсон движения вперед не делает, не подстраивается как Кисляк, Глебов, Обляков, твой любимый Сперцян!

Второй тайм начался с желтой карточки Виктору. Жедсон вывел Угальде в отрыв и бразилец без тени сомнения сделал задержку? Красная? Ну, вы слишком много хотите!

-70

Моментов во втором тайме «красно-белые» создали больше, чем в первом.

Солари из штрафной в падении пробил в руки Акинфееву.

-71

Угальде после подачи Барко с левого фланга головой пробил над крестовиной.

-72

Третья попытка стала голевой. Солари после затяжной атаки прокинул мяч вдоль ворот, Мойзес не попал по мячу, а Гарсия попал!

-73
-74

2-3. Пошла только 58-я минута и думаю, что оптимизм в светлое будущее появился у многих!

Армейцы на второй тайм вышли охранять достигнутое, а после выхода в перерыве Дмитриева и Гарсии вместо Бабича и Маркиньоса «красно-белые» плотно прибрали игру к рукам.

В этом эпизоде травму получил Акинфеев. Неудачно подвернул ногу, а кроме того Гарсия убегая праздновать перешагивая через него задел коленом по голове.

Четыре минуты заняла замена вратаря. «Красно-синие» тянули время откровенно при каждом удобном случае. Исчезли боллбои. За мячами бегали сами. А когда Тороп наконец-то добрался до ворот, сделали еще одну. Ушел Алвес, вышел Кармо. А следом решили, что и Виктору пора на отдых. Появился Лукин.

56.45. Мяч влетел в сетку. В 61.40 армейцы начали с центра поля. Почти пять минут убили!

Мойзес наконец-то за свою блокировку увидел желтую картонку.

-75

С этого штрафного пришел момент, который, уверен, многих интересует.

Умяров замахнулся для удара, но сзади прямой ногой его атаковал Кармо. Наиль оказался на газоне, а Чистяков показал играть дальше.

-76

Повтор показали только один. Мешков фола не увидел. «Слепой Пью» который с верхотуры людей не видит, путает, тут уверенно заявил, что все чисто.

А теперь посмотрим, что было в начале - курица или яйцо!

Проверка на стоп-кадрах показала, что сначала все-таки был удар.

-77

Видите как носок стопы поднимается у Наиля. И следом касание мяча!

-78

Что тут скажешь? Сейчас пауза на игры сборных, вспомню все! Нас обкрадывают почти в каждом матче! Это уже 7 или даже 8 раз было за 11 туров!

Главное микроконтакт у Жедсона и Алеррандро это повод указать на точку, тут игра в мяч! Избирательное зрение!

Если не брать пенальти, которого лишили, то самый явный момент был у Угальде. Но как явный. Не в пустые бил!

Тороп неудачно выбил мяч после подачи с углового и Мэнни с разворота пробил в ворота без вратаря! Но Гайич в прыжке мяч выбил!

-79

Не наш день! Просто невероятное невезение! Чуть в любую сторону и ничья стала бы утешением.

Кстати, Тороп мяч выбил через голову Гарсии. Хотелось бы комментарий Нагучева по этому поводу услышать. Проехал по уху кулаком!

-80
-81

Просто Нагучев комментировал игру в Самаре его «Краснодара» с «Крыльями». И тогда вот за это назначили пенальти.

-82
-83

В Самаре по затылку, тут по уху! Сперцян упал и Гарсия тоже прилег.

-84

На этом все, пожалуй! Если изучать предметно, сколько времени ушло во втором тайме на неигровые остановки, то добавлять надо было минут 10-11. Чистяков добавил 6. В эти 6 минут армейцы три пролежали, две тянули с вводом мяча в игру, так что за минуту что-то сделать нереально.

И мне кажется, что немного затянули с заменами. Стоило раньше убрать Угальде и выпустить Тео. Гарсия ушел бы в центр. Барко устал, нужен был Мартинс, но раньше. И Заболотный на навесы под финиш. Но только времени не было уже на это.

Угальде выместил в конце игры досаду на Мойзесе. Врезал от души по ногам. Поразительно, но бразилец такой ранимый к прикосновениям тут поднялся, как ни в чем не бывало!

-85

На 15-й секунде 7-й минуты Чистяков дал свисток об окончании игры.

Вот статистика.

Из телеграм-канала РПЛ.
Из телеграм-канала РПЛ.

Турнирная таблица выглядит так. Поражение неприятное, но играли не с кем-то, а с ЦСКА.

Из телеграм-канала РПЛ.
Из телеграм-канала РПЛ.

Назвать ситуацию безвыходной нельзя. После перерыва играем с «Ростовом». О календаре и прочем поговорим позже.

Я по-прежнему настаиваю на том, что если «Спартак» не заменит вратаря, то нам ничего не светит в РПЛ. Помазун в Нижнем дважды ошибся с выносом мяча от ворот. Максименко вчера трижды просто в аут его отправил.

Неожиданно для себя сегодня прочитал первые критические высказывания в адрес голкипера. Дмитрий Тяпушкин, наш бывший вратарь отметил, что первый гол требовал вмешательства Максименко и считает, что у Помазуна есть шанс играть в РПЛ. Деликатно высказался.

А вот Губерниев в целом требуя отставки Станковича отметил, что «Спартаку» надо менять вратаря. Ну совсем не тянет!».

Что касается Станковича, то сегодня весь день пророчили, что Совет директоров уволит его, но не уволили. Но это понятно, СМИ продолжают качать свое! Но объективно за что увольнять?

Игры нет? У кого есть? ЦСКА отбегал 20 минут и сдулся. После 11-ти туров отстаем на 6 очков от первого места. Год назад после 11-ти туров были шестыми, но с отставанием от «Краснодара» в 8 очков. И что потом?

Из группы в Кубке досрочно вышли. Увольнять тренера сейчас на потеху этим чмырям глупо!

Берегите себя, всем здоровья, болейте только футболом!