Ранее я уже писал о том, какие трудности нам пришлось преодолеть, чтобы попасть в Афганистан по земле. На всякий случай оставлю ссылки на эти статьи в конце публикации. Штампы проставлены, Мост дружбы пересечен. Обе мои ноги вновь стоят на афганской стороне, но на этот раз нахождение здесь узаконено погранконтролем, и все документы на руках.
Сперва я коротко расскажу о первой половине нашего маршрута, а затем перечислю все плюсы и минусы страны, которые удалось выявить через несколько дней нахождения в ней.
Как чувствует себя европеец в Афганистане? Примерно так же, как лось, который случайно выйдет на Арбат или Красную Площадь. Тысячи взглядов, от нейтральных до восхищенных, десятки человек подходят и здороваются, некоторые пытаются интересоваться, откуда ты и что будешь здесь делать, но из твоего ответа понимают лишь слова «Россия», «раша» либо «рус». Афганцы абсолютно не навязчивые, поэтому таксисты отстают очень быстро, а обычные люди вообще не питают к тебе коммерческий интерес - ты им интересен исключительно как редкий представитель другого государства.
От границы до первого крупного населенного пункта - Мазари-Шариф - мы добрались относительно быстро. За троих таксист запросил 1000 афгани (около 1200 рублей). За 60 километров пути повстречалось около 7-10 контрольных пунктов, на которых вооруженные люди смотрели, кто едет в машине, и пропускали дальше. Мимо нас проносились сверкающие огнями мечети, промзоны, заправки с адекватными ценами на бензин и тысячи автомобилей и тук-туков. Подвезли нас в самый центр города, практически к забору Голубой Мечети, которая является одной из основных достопримечательностей страны.
О самом городе мы впервые узнали как ни странно от американца Брэндона, с которым чалились без документов в визовом центре после перехода таджикской границы. Этот веселый неунывающий парень планировал начать свой большой афганский трип именно отсюда, но попасть в страну у него не получилось. Мы не планировали посещать Мазари вообще, но волей судьбы через несколько дней оказались там. Город считается одним из самых красивых в Афганистане, поэтому и таджики, и афганцы рассказывают о нем с теплотой.
Выбрать отель не составило труда - в пешей доступности их было расположено с десяток. Но вот с удобствами возникла проблема. Нам предоставили шикарный номер, но без душа, а помыться после долгой дороги очень даже хотелось. Путем переговоров мы все-таки смогли убедить персонал, и номер поменяли, дали более скромный, но с удобствами. Горячей воды не было, слив в туалете не работал, однако это нисколько не помешало принять все необходимые процедуры и погрузиться в сон. Перед этим нам в голову пришла идея слазить на крышу отеля, и решение это было верным - сверху открывался чудесный вид на Голубую Мечеть.
Утро в городе началось с приготовления к долгим прогулкам. Людей на главных улицах очень много, более того, повсюду развернута торговля, поэтому в европейских одеждах мы были бы легкой мишенью для афганского гостеприимства. Чтобы хоть немного слиться с окружающей действительностью и погрузиться в культуру страны пребывания, мы зашли в палатку, где продавали ткани для пошива традиционного афганского костюма на любой вкус и цвет. Метр ткани стоил около 100 афгани, для прикида потребовалось около 3 метров. Затем нас отвели к портному, который произвел обмер и уточнил детали декора. На изготовление костюма он запросил два часа и 700 афгани. За это время мы успели пошариться по рынку и приобрести хиджаб для девушки.
Рынок оставил неизгладимое впечатление. Сотни глаз без устали следили за нами. Практически никакой навязчивости от продавцов не было, напротив, многим из них хотелось просто познакомиться и узнать, откуда мы приехали и нравится ли нам страна. От слова «Русия» они приходили в неописуемый восторг. Немного негатива в прогулку по рынку добавили дети-попрошайки, но и они не были столь надоедливыми, как к примеру в Индии.
Когда костюм был готов, отношение местных изменилось в лучшую сторону. Они стали обращать на нас больше внимания, выражать уважение за облачение в национальный наряд и хвалить его.
После сытного завтрака-обеда мы отправились за получением разрешения на перемещение по стране. Эта бумажка жизненно необходима, так как без нее на любом посту тебя могут остановить и не пускать далее. Все-таки по сей день Афганистан считается небезопасной страной. Бумагу получают в Министерстве культуры и информации. Оно находилось в пешей доступности от отеля. Сотрудники Министерства, в отличие от большинства афганцев, более менее неплохо говорили на английском языке и понимали его, поэтому получить бумагу не составило особого труда. Она выдается бесплатно, однако за копию паспорта в местном копировальном центре мы заплатили 200 афгани.
В Министерстве мы впервые встретили иностранцев. Сперва группу ребят из Германии, а затем немца-одиночника, который уже третью неделю колесит по Афганистану. Все они были облачены в местные одежды и визуально отличались от населения только цветом волос и кожи.
Полученная бумага давала нам возможность без проблем доехать до Кабула, поэтому настроение значительно поднялось. Мы прогулялись по менее центровым улочкам, посмотрев на условия жизни афганцев, не связанных с торговлей. Все здесь выглядело настолько просто, что в голове начали возникать вопросы: а нужен ли вообще этот быт, который мы постоянно хотим обустроить?
По городу мы проходили целый день, периодически возвращаясь в отель, чтобы охладиться и дать отдых ногам. Температура воздуха была около 40 градусов, поэтому легким променадом нашу прогулку сложно было назвать. Афганцы между тем беззаботно торговали на рынке, веселились и таскали тяжелые телеги под палящим солнцем.
Вечером жара спала, и мы пошли искать заведение, чтобы как следует перекусить. Заглянули в случайное кафе. Там было полным полно людей, но хозяин, увидев туристов, за считанные минуты освободил приватный зал и разместил нас в нем. Персоналу было очень приятно, что мы посетили их кафе, поэтому они постоянно заходили к нам, приносили новые блюда, подливали чай и просто улыбались, пытаясь шутить и делать комплименты. Мы наелись от души, но самое вкусное было впереди. Сперва мне подарили национальный головной убор, затем девушку одарили заколкой-крабом. Последним подарком стал бумажник с картой страны, который вручили парню, путешествовавшему с нами от Таджикистана. Мы пытались отказаться от презентов, но так поступать не принято в этой стране. Ценник за ужин оказался смешным - 530 афганей. Сдачу с 1000 брать не хотелось, и мы ушли, однако хозяин догнал нас и отдал деньги. С нашей стороны некрасиво было уйти без ответа на такое гостеприимство, поэтому я опустошил свой домашний кошелек с изображением стодолларовой купюры и вручил его парню, подарившему мне шапку. Его радости не было предела. Хотя поначалу он не хотел брать подарок, но мы уже знали, что так поступать не принято в этой стране.
Вечером мы выпили на крыше по баночке безалкогольного пива (иного в стране не найти в свободной продаже) и выкурили сигару из местного магазина. Сигара была хороша, а вот пиво имело мало чего общего с привычным нам безалкогольным напитком, хотя это была Балтика нулевка. Попытка найти кальянную не увенчалась успехом - в стране установлен полный запрет на подобное развлечение.
Утро следующего дня началось рано. В 7 часов утра мы выехали из отеля и поймали моторикшу, чтобы доехать с ним до автовокзала.
Там нас посадили в автобус до Кабула, который стоил 750 афгани за человека. Довольные, мы разместились на удобных креслах в ожидании приятной поездки, однако процесс очень сильно затянулся. Стартанули мы лишь в 11 часов. Кроме нас из иностранцев была лишь женщина из Италии. Она путешествовала одна и рассказала о трудностях, с которыми столкнулась во время поездки. Многие из людей попросту не разговаривали с ней, так как отношение к слабому полу в Афганистане своеобразное. Тем не менее, местные девушки свободно гуляют по рынкам, выбирают товары и общаются с продавцами. Большинство из них прячет свои лица, но встречаются и открытые. Однако голова покрыта у всех без исключения - таков закон.
400-километровая дорога от Мазари-Шарифа до Кабула заняла более 12 часов. Несколько раз мы останавливались ради приема пищи, молитвы и покупок. За час до прибытия водитель загнал автобус на мойку, и мы около 30 минут следили за процессом снаружи.
Решение сесть в автобус было верным - виды из большого окна открывались просто фантастические. По пути встречалось очень много постов талибов. Они заходят в автобусы, смотрят на людей, могут проверить паспорта, особенно у иностранцев, поэтому важно держать документы всегда под рукой. Также досмотру подвергается груз. На одном из постов мы увидели груженый под завязку пикап наших приятелей из Польши. Очевидно, что они ожидали проверки.
По дороге то и дело встречались ржавые башни американских танков и топливные цистерны, омываемые бурными течениями Кундуза и Андраба, бесконечные рынки с фруктами и напитками, стада домашних животных.
Горные перевалы чередовались с прямыми участками. В городах мы стояли в пробках, попадались дорожные участки, на которых производился ремонт, что тоже значительно затрудняло движение. Путь через тоннель Саланг был закрыт, мы пробирались обходными путями по грунтовым перевалам, однако несколько сотен метров удалось проехать внутри горы. Тоннель, построенный советскими специалистами в 60-х годах прошлого века, по сей день восхищает афганцев. Когда мы заехали внутрь, многие из них достали телефоны, чтобы запечатлеть на память один из самых высокогорных тоннелей, расположенный на высоте около 3300 метров над уровнем моря.
В Кабул мы приехали поздно вечером. О том, как прошли дни в столице Афганистана, о нравах столичных жителей и нахождении в полицейском участке я расскажу в отдельной статье. А пока что позвольте подытожить, какие плюсы и минусы мне удалось обнаружить за этот короткий период?
Начнем с приятного. Плюсов, несомненно, очень много:
1. Базары и вообще постоянная торговля. На рынках Афганистана можно купить что угодно и даже больше, все зависит исключительно от ваших интересов и умения торговаться;
2. Ассортимент продуктов. Полки в магазинах ломятся от разнообразных товаров, а аромат свежих фруктов дурманит голову;
3. Вкус национальных блюд. Афганцы считаются искусными поварами, поэтому устоять перед местным кебабом или пловом не сможет практически никто. Главное тщательно следить за чистотой рук и посуды, так как европейский желудок более капризен к данным вещам;
4. Цены на товары. Они значительно ниже, чем в России. Полноценный обед в переводе на наши деньги будет стоить не более 300 рублей. Чай, соусы и овощные нарезки в большинстве случаев подаются бесплатно;
5. Модный мужской шмот. Афганцы предпочитают носить традиционные наряды, поэтому в местных ателье вам за пару часов сошьют изысканный костюм, который вы не захотите снимать;
6. Природа. Пустыни, горы, бурные реки, зеленые леса и знаменитые оазисы Джелалабада - все это можно увидеть за несколько часов поездки по Афганистану;
7. Горные дороги. Опасные и в то же время прекрасные. Благодаря мастерству афганских водителей проезд по ним захочется повторять снова и снова;
8. Изобилие животных. И в городах, и за их пределами;
9. Теплое отношение к туристам. Ни от одного местного жителя я не слышал в свою сторону негативных высказываний и не видел косых взглядов. Напротив, многие из них были инициаторами беседы, стремились помочь в трудной ситуации и даже подарить что-нибудь на память.
Теперь о минусах:
1. Дети-попрошайки, наглость которых порой не знает границ. Взрослое население тут бессильно, хотя оно предпринимает активные попытки бороться с этим явлением. Люди обвиняют во всем американцев, мол это они приучили детей брать деньги, но я уверен, что здесь не все так однозначно;
2. Грязь. Мусор можно выбрасывать где угодно. Загрязнены не только улицы города, но и многие природные объекты;
3. Отсутствие ПДД. Пешеходы нигде не чувствуют себя в безопасности, а езда по встречке считается нормой;
4. Надоедливые таксисты. Во время прогулки по городу не проходит ни минуты, чтобы к тебе не подъехал таксист и не предложил свои услуги;
5. Долгие дороги. 400 километров между городами можно ехать 10-12 часов с обязательными остановками на многократный прием пищи (афганцы не могут долго без еды) и мойку авто;
6. Базары и вообще постоянная торговля. Когда все уже приобретено, жизнь среди базара начинает надоедать :)
7. Чрезмерная закрытость женщин. Ситуация на любителя, но иногда немного напрягает, когда подавляющее большинство людей вокруг тебя - мужики, а женщины предпочитают прятаться под паранджой.
Афганистан очень сложно проиллюстрировать фотографиями, поэтому через некоторое время я опубликую видео о поездке в страну, благодаря которому вы сможете чуть более подробно познакомиться с царящей там атмосферой.
Статьи по теме:
Спасибо за внимание!
Продолжение следует!
Не забывайте ставить лайк и подписываться на канал здесь и в телеграмме.
Впереди еще очень много интересного. Многие из новых публикаций не
отображаются в новостной ленте, поэтому рекомендую иногда заходить на
страницу https://dzen.ru/pomoskve , чтобы видеть все обновления!
Поддержать канал «Пешком по Москве» вы можете по ссылке или по номеру карты 5536 9138 1771 9947