Ежегодно на протяжении многих лет я выезжал на съемки Дня оленевода в поселкок Аксарка. Чтобы запечатлеть самый зрелищный вид спорта–гонки на оленьих упряжках, я пробовал различные точки съемки. Гонки продолжаются несколько часов, что дает возможность экспериментировать. Сначала я снимал на старте, но большое количество людей вокруг создавали не самую удачную картинку. Я пытался запечатлеть моменты старта сзади, фиксировал отрыв, а также снимал сбоку бегущих оленей и эмоции каюров. Также удалось заснять, как несколько упряжек обгоняют друг друга, и неудачные старты, когда олени вместо того, чтобы бежать вперед, разворачивались в сторону. Затем я понял, что хочу сделать фото, на котором олени мчатся прямо на меня. Для этого я решил снять с линии финиша, но чего-то всё равно не хватало: иногда кадры получались слишком мелкими, а иногда по краям попадало слишком много людей. В итоге я нарушил правила — перешагнул за красную ленточку, протянутую вдоль трассы, и выбежал на середину. С длин