Как признавался широко известный средневековый мыслитель Данте Алигьери: «Сомнение доставляет мне не меньшее наслаждение, чем знание». И я абсолютно с ним согласен, поскольку постоянно задаюсь вопросами: "зачем?", почему?" и "откуда ноги растут?"
Сомневался я и относительно мюзикла "Тимур и его команда", поставленного на сцене моего любимого театра "Карамболь". Меня буквально раздирала мысль о том, как можно было вписать в современною театральную действительность это произведение известного литератора. Ведь я шел на представление, вспоминая свои детство и юность, проходившие в давние времена в далёком городе Тахиаташ (Каракалпакская АССР), где моя мама была председателем совета дружины им. Аркадия Гайдара школы им. Николая Островского. В ней она (колоратурное сопрано) преподавала пение.
Конечно же, статус мамы не мог не отразиться на моём воспитании. Как вы уже догадались, оно основывалось на примерах героев Аркадия Петровича Голикова (Гайдара). А потому было искренним и по-настоящему советским... Но времена, как известно, вносят свои коррективы. Ведь законы диалектики партноменклатура не смогла отменить по причине их объективности. Предполагаю, что и Маркс с Энгельсом перед своим уходом поняли, что их диалектический материализм вдребезги разбил «Манифест Коммунистической партии» с его сказочным бесклассовым и очень справедливым миром людей.
В общем, «советскость» постепенно вымывалась из красной кирпичной кладки, уступая место «совковости». Но и «совковость» надолго не задержалась. Перестройка её аннигилировала, ввергнув страну в «мрачные девяностые». Короче говоря, «пионерскость» канула в Лету, что лично меня не огорчило, поскольку я уверен, что подрастающее поколение должно воспитываться в мире свободы, справедливости и достатка...
Да, я думал, что представление будет пронизано «советскостью»... Однако, как написал в своём плане на следующий урок истории (школа №430) один из моих учеников-пятиклассников, случился «облом Наполеона»... Виной тому стал блистательный мастер Сергей Тарарин, вдруг взмахнувший своей волшебной палочкой. В общем, всё моё существо улетело в прекрасный мир добра и созидания. Этому способствовали, в том числе, и оригинальная декорация, а потом и обворожительный голос великолепного рассказчика — Дмитрия Стефанова.
Вскоре сцену преобразила Женя (Наталья Лебедева), и началось действо.
Я низко кланяюсь режиссёру-постановщику Антону Оконешникову, сотворившему чудо. Да, дорогой читатель! Чудеса случаются. И не верьте тому, кто это отрицает. Постановка действительно гениальная. Ведь не случайно же она сумела в мгновение ока согнуть в «бараний рог» моё неверное ожидание «советскости».
А спектакль динамичен и стремителен. Картины яркие и остроумные. А какие костюмы! Это же надо такое придумать! Браво, Елена Жукова! Подсказки типа «Колокольчиков» (Ярослав Гребельный) и «Колокольчиков-старший» (Олег Прилуцких) сразу показывают степень родства. В общем, надписи не просто есть, они работают как визуальный маркер, помогая зрителю сразу «прочитать» характер и роль персонажа. Особенно меня впечатлила фраза «Будут бить», которую разместили на костюме Мишки Квакина (Егор Матвеенко). Так визуально подчёркивается антагонизм: это маркер «плохой» банды, которая совершает набеги на сады мирных жителей.
Признаюсь, в детстве и подростковом возрасте я не был мальчиком-паинькой. Некоторые соседи содрогались, видя меня. Они знали, что содержимое помойки само не может взлететь на воздух. А оно взлетало. Наверное, по причине «магния»... Да и картошина («тилим-бом») сама постучать в окно не сможет — кто-то ей должен помочь. И дымовая шашка в подъезд сама не прилетит, чтобы испортить атмосферу.
"Тырил" я и вишни, и яблоки в соседских садах на псковщине. И арбузы с дынями — на колхозных полях Средней Азии. И в птиц стрелял из рогатки и лука. Да что тут говорить! Рос я свободолюбивым пацаном-проказником до самого принятия меня в комсомол. А в пионеры, несмотря на статус мамы, меня приняли только со второго раза...
Следовательно, «банда» Мишки Квакина в исполнении Егора Матвеенко не только не вызвала во мне отрицательных эмоций, а наоборот — вытащила из моей долговременной памяти воспоминания детства и юности. Егор своей игрой сразил меня наповал. Так перевоплотиться не каждому дано. Это поистине блистательная игра артиста высшей пробы! Динамика движений, пластика, мимика, жесты, глаза. Особенно глаза! Я на них обратил внимание, ещё когда был на встрече с артистами, сыгравшими в «Маленьком принце» в ДК им. Ленсовета. Тогда я познакомился с Егором (Лисом) и сказал ему искренние слова благодарности.
Но то, что артист сотворил на сцене в прошедшее воскресенье, унесло меня за пределы Галактики "Млечный Путь". Когда же он запел «Чубчик кучерявый», я оказался не в двадцати тысячах световых лет от центра родной галактики, а в самом её сердце. Почему это произошло? Ну, так спеть эту знаменитую песню даже Утёсов не смог бы... Но не только поэтому. Егор отправил автора настоящих строк в офицерскую молодость, стремительно пролетавшую в отдельной радиолокационной роте (Кривой Рог) 50-го радиотехнического полка ПВО Страны (Днепропетровск).
Вверенная мне рота была совмещена с пунктом наведения истребительной авиации (ПН ИА). Штурманами там служили списанные боевые лётчики. Одним из них был капитан Мигитко, сумевший когда-то приземлить свой терпящий бедствие истребитель ПВО Су-9 на вспаханное поле. Так вот, он был душой нашего офицерского братства и на всех «сабантуях» по многочисленным заявкам пел нам эту зажигательную песню, сам аккомпанируя себе на аккордеоне. Ну а здесь Мишке Квакину «аккомпанировал» великолепный оркестр под управлением Сергея Тарарина.
По окончании спектакля мне повезло: выйдя во двор театра, я встретил там Егора. Подошёл к нему и высказал слова благодарности. Он же поблагодарил меня за внимание к театру, сказав, что читает мои отзывы. Это, конечно же, вдохновило меня в очередной раз.
Восхищён я и игрой центральных героев. Безупречно сыграл Тимура Алексей Орлов. Я запомнил его как повзрослевшего Мая в «Сказке странствий». Замечательный молодой артист! Слова благодарности я ему сказал за кулисами.
В очередной раз впечатлили меня Сергей Овсянников (Гараев) и Лина Нова (Ольга), великолепно сыгравшие влюблённую пару. И как всегда, согрели моё сердце Анна Балобанова (Молочница), Светлана Овсянникова (Певица), Анна Яковлева (Почтальонша), Андрей Котов (Физкультурник) и другие. Очень сильное впечатление произвела и великолепная игра Ярослава Гребельного (Колокольчикова-младшего), прошедшая красной нитью через весь спектакль. Этот талант всегда на высоте!
Я обожаю Андре Рьё. Потрясающий дирижёр — обаятельный, остроумный, стоящий со скрипкой в руке лицом к публике. Теперь же, наряду с этим уникальным музыкантом, я обожаю и Сергея Тарарина. «Почему?» — спросите вы. Да потому, что уже несколько лет внимательно наблюдаю за дирижёрами. И завидую им белой завистью, очень жалея, что родители не отдали меня в музыкальную школу. Знать наизусть партитуру, слышать все инструменты, управлять ими с помощью мимики и жестов — это предел мечтаний. Я не управляю оркестром и партитуру читать не умею, но все инструменты слышу даже в "Концерте № 2" моего Великого тёзки.
В этот раз я сидел в зале с краю центрального прохода. Дирижёр был прямо передо мной, и я видел все его красноречивые жесты, мимику и невидимую, но очень тесную связь с прекрасным музыкальным коллективом. А настроение этого коллектива я читал по прелестному лицу молодой скрипачки, которая сидела напротив мастера-волшебника и всё время мило улыбалась.
После спектакля я подошёл к маэстро и сказал ему всё, что хотел. Кроме этого, я обратил его внимание на литавриста, поразившего меня. Он тоже сотворил чудо, в перерыве собрав вокруг себя детей с родителями. Музыкант рассказал им обо всех своих инструментах, при этом извлекая звук из каждого из них. Дети были в восторге! Такого я раньше никогда не видел. Конечно же, я взял у него автограф: «Смирнов Р. М.». Для того чтобы и о нём написать в этом откровении.
Спектакль я смотрел на одном дыхании, потому что в данном действе царили слаженность, гармония и мастерство. Я восхищён буквально всем. Это каким же надо быть художественным руководителем, чтобы собрать такой коллектив, сплотить его, написать для спектаклей музыку и созидать с его помощью шедевры театрального искусства!
Браво, глубокоуважаемая Ирина Дмитриевна!!! Преклоняю перед вами голову.
#театр_карамболь #ИринаБрондз #мюзикл #ЕгорМатвеенко #СергейОвсянников #ЛинаНова #ЯрославГребельный