Вахитовский районный суд Казани вынес обвинительный приговор бывшему ректору КНИТУ-КХТИ Сергею Юшко по уголовному делу о мошенничестве. Экс-руководитель вуза признан виновным в заключении фиктивного контракта между университетом и технопарком «Идея», однако освобожден от реального отбывания наказания в связи с истечением срока давности преступления. Суд назначил Юшко 3 года колонии общего режима, тогда как прокуратура ранее требовала для него 5 лет лишения свободы. Приговор не подлежит исполнению из-за истечения установленных законом сроков привлечения к уголовной ответственности. Напомним, уголовное дело против Сергея Юшко было возбуждено по факту мошенничества при заключении контракта на обучение сотрудников между КНИТУ-КХТИ и технопарком «Идея». Следствие установило, что экс-ректор завысил стоимость контракта и незаконно получил 1,3 миллиона рублей. Именно по этому эпизоду суд вынес обвинительный приговор. Экс-главе КирМоса Казани Сергею Миронову вынесли приговор – и тут же освободи
Экс-ректора КНИТУ снова осудили и сразу отпустили – он проходил по делу о мошенничестве
14 октября 202514 окт 2025
8
2 мин