🛢 Почему маловязкие масла — это не страшно? Мы часто слышим от автовладельцев вопросы, касающиеся маловязких масел. Слишком часто всплывают сомнения, ведь кажется, что такие масла, как, например, 0W-20, полезны только для дорогих автомобилей или гибридов. Но мы настаиваем: мало просто залить масло, нужно понимать, зачем это делать и как это влияет на ваш автомобиль. Согласно современным стандартам, маловязкие масла всё активнее вытесняют привычные для многих вязкости. Почему же это происходит? Дело в первую очередь в экономии топлива и снижении вредных выбросов. Маловязкие масла даже на 1-3% могут сократить расход топлива. Для новых автомобилей это немалые цифры! Но тут важный момент: несмотря на всю пользу маловязкости, у большинства автолюбителей остаётся недоверие. Слышали, что 10W-40 или 5W-30 «защищает лучше», и, как правило, боятся переходить на более жидкие альтернативы. Начиная с 80-х годов в Японии уже начали использовать масла 5W-30, и сейчас к ним постепенно присоединяют
🛢 Почему маловязкие масла — это не страшно
14 октября 202514 окт 2025
2
1 мин