Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Плющ Подмосковье: зимует ли, можно ли сажать в саду

Ещё два года назад я бы и узнавать не стала, фыкнула и дальше пошла. Ну нет же, ясное дело. Какой плющ в саду с нашими зимами? Это примерно там же, где и пальмы, не просто ведь так он комнатный у нас. И был бы он у меня ради контейнерного озеленения в саду, пока случайно не перезимовал выдранным и выброшенным в компост. Не знаю, сколько он был под снегом, я нашла его за компостным ящиком на снегу корнями вверх, сдуло, видимо. Зима тогда была вполне нормальной, с минусовыми температурами и хорошим снеговым покровом. Плющ я быстренько прикопала в клумбе, и за лето он неплохо нарос. А осенью, раз он такой молодец, решила испытать его в качестве почвопокровника в своём новом цветнике у забора. Нынешней зимой снег у нас был, как вы помните, в декабре, а потом только в апреле. Без снега порядка минус 20°С было в течение нескольких дней. Но мой плющ выдержал и это! Выглядел, конечно, не важно, но точно живой. Концы веток были в плохом состоянии – подмёрзли, я их весной обрезала. И вот смот

Ещё два года назад я бы и узнавать не стала, фыкнула и дальше пошла. Ну нет же, ясное дело. Какой плющ в саду с нашими зимами? Это примерно там же, где и пальмы, не просто ведь так он комнатный у нас.

И был бы он у меня ради контейнерного озеленения в саду, пока случайно не перезимовал выдранным и выброшенным в компост. Не знаю, сколько он был под снегом, я нашла его за компостным ящиком на снегу корнями вверх, сдуло, видимо. Зима тогда была вполне нормальной, с минусовыми температурами и хорошим снеговым покровом. Плющ я быстренько прикопала в клумбе, и за лето он неплохо нарос. А осенью, раз он такой молодец, решила испытать его в качестве почвопокровника в своём новом цветнике у забора.

Плющ в новом цветнике у забора 2 декабря 2024 года.
Плющ в новом цветнике у забора 2 декабря 2024 года.

Нынешней зимой снег у нас был, как вы помните, в декабре, а потом только в апреле. Без снега порядка минус 20°С было в течение нескольких дней. Но мой плющ выдержал и это! Выглядел, конечно, не важно, но точно живой. Концы веток были в плохом состоянии – подмёрзли, я их весной обрезала.

31 мая 2025 года. Кустик плюща прямо за heuchera на переднем плане.
31 мая 2025 года. Кустик плюща прямо за heuchera на переднем плане.

И вот смотрела я на него, смотрела... Весна идёт, плющ расти не собирается... Ну не то, что ожидаешь от вечнозелёного растения весной, правда? Армерии зацветают, даже хосты уже с приличными листьями, а плющ сидит – то ли оживёт, то ли скукожится окончательно. Не для парадного места такой вид.

Решила я его пересадить подальше, чтобы глаза не мозолил, в тенистое место за пузыреплодником, всё же в цветнике было слишком солнечно для него, слабовато растение, чтобы его на таком открытом месте держать. Тут и июньские дожди подоспели, и мой плющик кааак стартанул! Я увидела, что ему там нравится и успокоилась.

Конец сентября 2025 года. Плющ в правом нижнем углу, под пузыреплодником. Выравнивала там место, мульчировала картоном и сфотографировала.
Конец сентября 2025 года. Плющ в правом нижнем углу, под пузыреплодником. Выравнивала там место, мульчировала картоном и сфотографировала.

Итого про плющ в Подмосковье:

  • Достойно выдержал две абсолютно разные зимы в Подмосковье;
  • В начале сезона выглядит плохо, долго раскачивается, но к концу сезона это прекрасный кустик, осенью долго держится зелёным, а потом листья краснеют;
  • Зимует с листьями;
  • Нужна тень, полутень;
  • На моих суглинках чувствует себя хорошо;
  • Вредителей на улице не видела (дома бывает паутинный клещ);
  • В качестве почвопокровника может жить и в нашем климате, хорошо кустится без прищипок, причём не будет агpeccивнo разрастаться, как в южных регионах.
Плющ под пузыреплодником.
Плющ под пузыреплодником.

Кстати, все эти пересадки и зимовки выдержал один и тот же кустик обычного зелёного комнатного плюща. Теперь он уже уличным будет. Вариегатный плющ не перезимовал, его я уже намеренно оставляла.

Хочу ещё черенков укоренить и весной высадить под крупными растениями. Сорняки точно не задержит, но с ним красивее как-то.

Ольга, Подмосковье.