Ещё два года назад я бы и узнавать не стала, фыкнула и дальше пошла. Ну нет же, ясное дело. Какой плющ в саду с нашими зимами? Это примерно там же, где и пальмы, не просто ведь так он комнатный у нас. И был бы он у меня ради контейнерного озеленения в саду, пока случайно не перезимовал выдранным и выброшенным в компост. Не знаю, сколько он был под снегом, я нашла его за компостным ящиком на снегу корнями вверх, сдуло, видимо. Зима тогда была вполне нормальной, с минусовыми температурами и хорошим снеговым покровом. Плющ я быстренько прикопала в клумбе, и за лето он неплохо нарос. А осенью, раз он такой молодец, решила испытать его в качестве почвопокровника в своём новом цветнике у забора. Нынешней зимой снег у нас был, как вы помните, в декабре, а потом только в апреле. Без снега порядка минус 20°С было в течение нескольких дней. Но мой плющ выдержал и это! Выглядел, конечно, не важно, но точно живой. Концы веток были в плохом состоянии – подмёрзли, я их весной обрезала. И вот смот
Плющ Подмосковье: зимует ли, можно ли сажать в саду
15 октября 202515 окт 2025
801
2 мин