Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Стоит ли сохранять семью исключительно ради детей? К каким последствиям нужно готовиться после такого благородства

Здравствуйте! В то же время обозначим ряд обстоятельств, когда сохранение семьи любой ценой - имеет слишком много последствий. Начнём с очевидного! Семья является условием полноценного существования. Тем не менее сейчас очень много разговоров о том, что дети якобы получают намного большую травму, если воспитываются в особенной полной семье. Эта такая полная семья, которая не совсем здорова. Тогда возникает интересный вопрос.. А что такое вообще здоровая семья и есть ли такие семьи в реальной жизни. Имеется в виду прежде всего наша реальная жизнь, а не та жизнь, которую мы привыкли видеть, показывают в интернете. Перечислить какие-то критерии, как должно быть в хорошей семье, в идеальной семье, невозможно. Мы рано или поздно подгоним всё под идеальную конструкцию. Давайте скажем прямо, в реальной жизни не существует идеальных семей. Поскольку в "не идеальных" людях есть какие-то свои личные интересы, свое личное мнение. Периодически конечно могут возникать определённые споры и непон
Оглавление

Здравствуйте!

Давайте сегодня поговорим о том, стоит ли сохранять семью, только ради детей.

В то же время обозначим ряд обстоятельств, когда сохранение семьи любой ценой - имеет слишком много последствий.

Начнём с очевидного!

Семья является условием полноценного существования.

Тем не менее сейчас очень много разговоров о том, что дети якобы получают намного большую травму, если воспитываются в особенной полной семье.

Эта такая полная семья, которая не совсем здорова.

Тогда возникает интересный вопрос..

А что такое вообще здоровая семья и есть ли такие семьи в реальной жизни. Имеется в виду прежде всего наша реальная жизнь, а не та жизнь, которую мы привыкли видеть, показывают в интернете.

Перечислить какие-то критерии, как должно быть в хорошей семье, в идеальной семье, невозможно. Мы рано или поздно подгоним всё под идеальную конструкцию.

Давайте скажем прямо, в реальной жизни не существует идеальных семей. Поскольку в "не идеальных" людях есть какие-то свои личные интересы, свое личное мнение. Периодически конечно могут возникать определённые споры и непонимание, разногласия. Но мы тем временем можем сделать очень важный вывод: Поскольку все мы живые люди, только поэтому мы уже не идеальны.

Конфликты в нашей жизни неизбежны, но если конфликт невозможно избежать, нам только и остаётся, как научиться решать эти самые конфликты.

Самое главное иметь желание решать конфликты, а не идти по линии наименьшего сопротивления. Уйти проще всего, особенно из якобы токсичных отношений. Сейчас, когда активно пропагандируется идея что терпеть не надо, это становится ещё понятнее.

Уйти однако не всегда возможно, бывают ситуации, когда и уйти нельзя и конфликты решать не получается.

Тогда этот конфликт переходит в хроническую стадию, зараждается хронический коктейль со скандалами каждый день. Иногда всё заканчивается очень плохо: рукоприкладством, унижением, насмешками и издевательствами.

Что касается именно таких, сильно неблагополучных семей. Там действительно всё в прямом смысле на грани жизни и смерти.

Для ребёнка очень важно чтобы семья была безопасной в психологическом плане. Должно быть не только безопасно, но ещё ясно и предсказуемо.

После очередного скандала, ребёнок спрашивает у мамы:

Вы серьезно ругаетесь?

Мама с раздражённым видом отвечает, - нет. Что тем временем происходит с ребёнком, он испытывает не только растерянность, но ещё и чувство вины и даже страха. Он явно видит что мама злится, но мама говорит что она не злится.

Но он-то видит, что она злится и вот это всё нужно уложить в голову.

Данную ситуацию ребёнок обязательно объяснит по-своему, по-детски. Раз мама говорит что ему показалось, значит ему действительно показалось.

А между тем формируется способность, а точнее неспособность доверять своим чувствам. Очень велика вероятность что когда он, она, вырастет, то столкнётся с такой же проблемой.

В итоге данный человек начинает ходить по психологам, тратить деньги чтобы разобраться. В его голове сомнения, при этом теплится надежда, может ему действительно всё кажется.

Существуют семьи, где есть прямая угроза жизни. В них процветают побои, издевательства, физическое или другое насилие. Естественно в таких семьях хорошего ждать не приходится.

Наивно думать, что в такой семье могут вырасти счастливые дети.

Дети из таких семей представляют угрозу для общества уже в подростковом возрасте. В силу ранней алкоголизации и ухода в криминал.

-2

В тяжёлых случаях в такие семьи вообще приходят органы опеки и изымают детей.

Лично я всегда за семью и нужно до последнего пытаться её сохранить.

При этом есть ряд ситуаций, когда всё же лучше расстаться. Любую историю всегда нужно рассматривать в индивидуальном порядке.

Опасно когда люди насмотрелись всяких трэшовых историй из интернета, думают что у них похожая ситуация и действуют как там!

Мы все не идеальны, идеального в жизни нет ни у кого, в каждой семье есть и будут определённые трудности.

Свои разногласия, свои конфликты, недовольства и обиды нужно уметь решать.

-3

А зачем терпеть, если можно просто уйти и тем самым решить все эти проблемы. Только через минуту появятся другие проблемы и эти другие проблемы, будут ещё хуже.

Откуда у большинства такая уверенность, что детям действительно будет лучше, если родители разведутся.

Чем младше дети, тем меньшую травму они получат. Развод имеет более тяжёлые последствия в долговременной перспективе.

Если ребёнок прожил всю сознательную жизнь в неполной семье, он не сможет понимать как жить в полной и решение самых простых банальных вопросов для него становится проблемой.

Пример: девочка воспитывалась только мамой. Потом она узнала, что оказывается мужа нужно кормить утром, в обед и вечером

Им с мамой и салатика хватало. А ему оказывается борщи и котлеты каждый день подавай.

-4

Вот этот момент и показывает несформированность представлений о семейном быте. Но кроме бытовых вопросов есть ещё и психологические проблемы. Разведённые семьи испытывают проблемы в восстановлении доверия в близких отношениях, склонны к избегающему типу привязанности.

Ситуация, когда родители сохранили семью исключительно ради детей, но слишком дорогой ценой, ценой своей жизни, ещё опаснее для всех участников.

Когда они по сути всю жизнь мучаются, терпят друг друга, возможно из жалости.

В результате их дети попадают в ловушку анти сценария родителей. У девочки из такой семьи, по-сути может быть очень даже хорошая семья, но она бессознательно втянута в детский сценарий и проживает жизнь своей мамы.

Семья изначально создаётся ради детей.

Дети придают жизни смысл, появляется чувство опоры и стабильности. Мы реализовываемся как родители, так сказать отдаём свой долг. Нас же когда-то воспитали, значит и мы должны воспитать. Всегда приятно видеть как растут наши дети, мы ими гордимся и это очень важно.

Через детей взрослые хотят избавиться от чувства одиночества, в таких случаях ребёнок к сожалению является лишь средством которое заполняет внутреннюю пустоту.

-5

Подводя итоги скажу: развод - это крайняя мера, в то же время сохранять отношения исключительно ради детей можно с осторожностью.

Самая главная рекомендация остаётся неизменной, не спешить.

Есть очень много примеров из жизни, когда люди не спешили. За это время проблемы рассосались, а семья сохранилась.