Сомнительно, что сладкие напитки обладает хоть какой-то пользой. Тогда зачем их пьют? Сладкие газированные напитки критикуют за высокую калорийность и создание нагрузки на поджелудочную железу. Уже этого было достаточно, чтобы вычеркнуть продукт из рациона. Теперь обновленные данные, полученные учеными, показали, что рисков от употребления "газировки" еще больше. Под удар попадают в основном женщины. Эндокринолог Зухра Павлова в своем телеграм-канале рассказала о результатах новых исследований. Оказалось, что женщины, которые регулярно употребляют сладкую "газировку" и другие подслащенные напитки, имеют на 17% большую вероятность развития депрессии. Причина — не только в сахарах, которые провоцируют скачки глюкозы и перепады настроения. Ученые обратили внимание на кишечный микробиом: у женщин, пьющих "газировку", чаще встречается бактерия Eggerthella. Ее связывают с воспалительными процессами и нарушениями работы мозга. Любопытно, что у мужчин подобной зависимости выявлено не было. "Сл
Ученые выяснили, кому "газировка" вредит больше — мужчинам или женщинам
30 сентября 202530 сен 2025
62
1 мин