Все же слышали когда товар при распаковке оказывался битым или подмененным? На Пикабу неоднократно были посты про такие случаи. В комментариях всегда пишут - что же вы не проверили прежде чем покупать? Вот и я про такое читал. Поэтому заказал монитор в магазине ДНС с оплатой при получении с целью проверить его при покупке. Прихожу получать и прошу показать, что не разбит, что включается (уже не прошу проверить на битые пиксели, знаю что данная услуга в ДНС платная). В ответ - категорический отказ, мол плати, а потом хоть запроверяйся. Ссылаются на некие правила магазина. Но разве правила магазина могут быть выше ГК РФ? Ст.495 п.2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. Я так понимаю мониторы не входят в список товаров, проверка которых запрещена