Побывал на форуме DIY Форум 2025, тихонько сидел в углу, слушал, записывал, и чуть не умер от скуки, но местами было интересно. Главный тезис, между строк читается и витает в воздухе: сети "наезжают" на маркетплейсы потому что не довольны перевесом в их сторону, а маркетплейсы отвечают с улыбкой сетям: "Чё вы переживаете, перестаньте переживать! Усё у вас будет харашо!". Главное. Кратко, как я умею: Несмотря на сложную экономическую ситуацию, крупные игроки российского рынка товаров для дома и ремонта (DIY) демонстрируют рост. После ухода международных брендов, сети сделали ставку на собственные марки (СТМ, читай контрактное производство), товары из Азии (как-будто у них товар где-то в другом месте производился до этого) и развитие онлайн-каналов. Ключевые тенденции и планы рынка: а) Импортозамещение и СТМ: Сети активно наращивают доли российских товаров и собственных брендов. Про наращивание доли Российских улыбнуло конечно. б) Проектный подход: Растет спрос на индивидуальное жилищное
Рынок DIY в 2025: стратегии роста в новых условиях санкций от зарубежных "партнёров".
2 октября 20252 окт 2025
4
2 мин