Мы редко задумываемся, но круг общения формирует нас куда сильнее, чем книги, фильмы и даже воспитание. В молодости кажется, что друзья появляются случайно: кто-то учится за одной партой, кто-то живёт в соседнем дворе. Но с годами становится ясно: каждая встреча несёт в себе урок. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты», – Еврипид будто предупреждал: люди рядом – это зеркало, иногда кривое, иногда увеличительное. Но ведь не всегда наше окружение отражает нас точь-в-точь. Бывает наоборот: рядом оказываются те, кто тянет нас вверх – мудрее, сильнее, опытнее. И есть такие, рядом с которыми невольно начинаешь скатываться вниз, словно воронка засасывает. Когда друзья становятся испытанием Кто-то вспоминает: «В детстве я дружил только со старшими, тянулся за ними». Другие – наоборот: «Все мои друзья были младше, хотелось чувствовать себя взрослым». В этих фразах скрыта простая истина – мы нередко подбираем себе окружение по внутреннему сценарию. Кто-то ищет наставников, а кто-то
С какими людьми не следует общаться: мудрый совет Авиценны
28 сентября 202528 сен 2025
4546
3 мин