Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Про жизнь и про ВИЧ

Антидепересанты и их последствия

Да, сложная тема, в какой-то степени табурованная. Многие скрывают этот факт о себе. Да и зачем обсуждать? Я же хочу рассказать о своем опыте в данном направлении и в работе с психологами. С психологом я начала работать еще в 2020 году, когда случился тяжелый развод, сын остался с отцом, а я в маленькой коммуналке, без денег и нормальной работы. Тогда я прорабатывала тему с сыном, с отцом. Получилось успешно: если до терапии про сына и то что он остался с отцом мне было в принципе сложно разговаривать и если и говорила, то с позиции вины. Как это принято в нашем обществе. Этот стериотип сильно глубоко сидел. Как так? Это же не нормально что ребенок остается с отцом! После терапии я научилась выстраивать границу в этом и твердо сказать "мой сын живет не со мной", а после вопроса Как так?! твердо, без вины и объяснений ответить "Я не хочу сейчас обсуждать эту тему". И люди уже не позволяли себе загнать меня в чувство вины и задавать мне неудобные вопросы. Как я докатилась до анти

Да, сложная тема, в какой-то степени табурованная. Многие скрывают этот факт о себе. Да и зачем обсуждать? Я же хочу рассказать о своем опыте в данном направлении и в работе с психологами.

С психологом я начала работать еще в 2020 году, когда случился тяжелый развод, сын остался с отцом, а я в маленькой коммуналке, без денег и нормальной работы. Тогда я прорабатывала тему с сыном, с отцом. Получилось успешно: если до терапии про сына и то что он остался с отцом мне было в принципе сложно разговаривать и если и говорила, то с позиции вины. Как это принято в нашем обществе. Этот стериотип сильно глубоко сидел. Как так? Это же не нормально что ребенок остается с отцом!

После терапии я научилась выстраивать границу в этом и твердо сказать "мой сын живет не со мной", а после вопроса Как так?! твердо, без вины и объяснений ответить "Я не хочу сейчас обсуждать эту тему". И люди уже не позволяли себе загнать меня в чувство вины и задавать мне неудобные вопросы.

Как я докатилась до антидепресантов? Все просто)) Если тему с сыном я проработала, то тему с мужчинами - нет. И на моем пути встретился жесткий абьюзер (статья как мы расставались здесь: https://dzen.ru/a/Zo2HW78ACxEjtZ3s

В общей сложности выгонял он меня раз 5. Все это было среди ночи. Было еще много всего: рукоприкладство, манипуляции, эмоциональные качели. Я "подсела" на это и не могла слезть. Я хотела верить что все будет хорошо, я хотела хорошей жизни, а с ним она моментами была. Наконец я выросла в финансовом плане, стала менее зависима, но и на работе случался абьюз.... тогда я не выдержала и пошла уже не к психологу, а к психотерапевту.

АД (антидепресанты) начались в феврале 2025 года. У меня минимальные дозировки: золофт - 75 мг. и Тритико - 150 мг. Постепенно состояние стабилизировалось. Дольше всего уходил кожный зуд. Я расчесывала некоторые места до крови, не могла остановиться. через 1,5 месяца я стала более ясно мыслить и в апреле задумалась о смене работы т.к. в моем коллективе наблюдалось 2 абъюзера - начальник и подчиненная. Они выносили мозг так, что я даже с антидепрессантами могла рыдать. В конце мая я сменила работу. На новой работы начальница тоже не сахар, но подчиненные хорошие и это уже легче. Плюс я уже научилась не реагировать на манипуляции или более спокойно к ним относиться. В жизни все равно будут встречаться такие люди, важно понимать грань дозволенного.

С мужем тоже все изменилась, я перестала быть жертвой и начала его зеркалить, на что он начал обижаться. Отношения трещали по швам и в середине августа он ударил меня и выгнал из дома. Я не вернулась и не собираюсь. АД открыли мне глаза, проявили во мне ясность, изменили мою жизнь к лучшему. Я научилась выбирать себя, брать за себя ответственность, не полагаться на других и не таить иллюзий.

Сейчас я начинаю чистить свое окружение на наличие токсичных людей. Стараюсь с ними не сталкиваться или общаться формально "без обязательств". В крайнем случае надо уметь ответить и поставить на место. Я в процессе обучения этому.

Могу сказать точно что моя жизнь стала лучше, спокойнее. Я продолжаю принимать АД, планирую подумать о завершении в феврале-марте 2026. Сейчас не самое лучшее время т.к. я перекроила все: ушла от мужа-абъюзера, ищу новую работу.