Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Финансовый гений

В бюджет 2026-2028 заложили индексацию тарифов ЖКХ в 3-4 раза выше инфляции

Что еще "приятного" принесет нам бюджет на следующую трехлетку, который уже вынесен в Госдуму на рассмотрение. Про повышение НДС и налогов для малого бизнеса я уже писал, про рост дефицита и госдолга по спирали - тоже. Ну вот же, то, что больше всего затронет именно граждан, помимо роста НДС и общей инфляции - это еще и рост тарифов ЖКХ. Он распланирован уже на 3 года вперед. Конечно же, эти планы еще могут быть пересмотрены (только в большую сторону, в меньшую их не пересматривают никогда), но пока будет отталкиваться от того, что есть. Итак, вот этот план. В 2026 году тарифы, как ожидается, будут проиндексированы не с 1 июля, как обычно, а на квартал позднее - с 1 октября. Индексация будет следующей: Два последних тарифа могут показаться несущественными, потому что их платят не граждане, но на самом деле они, наоборот, гораздо важнее. Потому что именно они приводят к удорожанию электроэнергии для всех предприятий (в т.ч. и коммунальных), и, как следствие - к удорожанию всех товаров и

Что еще "приятного" принесет нам бюджет на следующую трехлетку, который уже вынесен в Госдуму на рассмотрение. Про повышение НДС и налогов для малого бизнеса я уже писал, про рост дефицита и госдолга по спирали - тоже.

Ну вот же, то, что больше всего затронет именно граждан, помимо роста НДС и общей инфляции - это еще и рост тарифов ЖКХ. Он распланирован уже на 3 года вперед. Конечно же, эти планы еще могут быть пересмотрены (только в большую сторону, в меньшую их не пересматривают никогда), но пока будет отталкиваться от того, что есть. Итак, вот этот план.

В 2026 году тарифы, как ожидается, будут проиндексированы не с 1 июля, как обычно, а на квартал позднее - с 1 октября. Индексация будет следующей:

  • Газ для всех категорий потребителей +9,6%;
  • Электроэнергия для населения +11,3%;
  • Услуги ЖКХ в среднем +9,9%;
  • Транспортировка газа (для "независимых" поставщиков кроме Газпрома) +11,6%;
  • Передача электроэнергии по сетям (для "независимых" поставщиков кроме Россетей) +16,0%.

Два последних тарифа могут показаться несущественными, потому что их платят не граждане, но на самом деле они, наоборот, гораздо важнее. Потому что именно они приводят к удорожанию электроэнергии для всех предприятий (в т.ч. и коммунальных), и, как следствие - к удорожанию всех товаров и услуг, в себестоимость которых в разной степени входит электроэнергия. То есть, вообще ВСЕХ. И эти тарифы, как можно обратить внимание, индексируются еще сильнее, чем тарифы для граждан.

Почти аналогичная индексация запланирована и на 2027 год (там тарифы будут проиндексированы традиционно с 1 июля - уже через 9 месяцев после предыдущей индексации):

  • Газ для всех категорий потребителей +9,1%;
  • Электроэнергия для населения +8,6%;
  • Услуги ЖКХ в среднем +8,7%;
  • Транспортировка газа (для "независимых" поставщиков кроме Газпрома) +11,1%;
  • Передача электроэнергии по сетям (для "независимых" поставщиков кроме Россетей) +14,7%.

И на 2028 год (тоже индексация с 1 июля):

  • Газ для всех категорий потребителей +7%;
  • Электроэнергия для населения +9,1%;
  • Услуги ЖКХ в среднем +7,1%;
  • Транспортировка газа (для "независимых" поставщиков кроме Газпрома) +7%;
  • Передача электроэнергии по сетям (для "независимых" поставщиков кроме Россетей) +12%.

Как видите, везде фигурируют цифры, в основном, от 9% до 12%, а местами - и до 16%.

А вот официальная инфляция во все эти 3 года с 2026 по 2028, согласно этим же планам, на которых строится бюджет, составит... всего 4%.

-2

Тогда получается, что индексация тарифов ЖКХ ежегодно будет проводиться в 3-4 раза (!!!) выше официальной инфляции!

Конечно, вы можете утверждать, что инфляции 4% в реальности не будет, и будете правы. Но индексация должна рассчитываться именно от этого официально запланированного уровня инфляции, и никак иначе! Например, пенсии/зарплаты будут индексировать точно по вот этой инфляции (как минимум, в бюджетный план так заложено). А тарифы - по своей, особенной, "специально для тарифов ЖКХ". Неплохо, да?

Такого, чтобы их повышали в 3-4 раза выше инфляции не было на моей памяти вообще никогда! Но все когда-нибудь бывает в первый раз... такого дефицита бюджета и такого госдолга, так стремительно растущих расходов тоже никогда не было. Вот и надо их как-то пытаться догнать доходами. Пусть безуспешно, но все же.

И когда доходы от нефти сильно падают, в приоритете оказывается "новая нефть". Вот вам, пожалуйста, тарифы, которые 3 года подряд (!) собираются индексировать в 3-4 раза выше инфляции при индексации пенсий и бюджетных зарплат на уровень инфляции.

Могу лишний раз напомнить, что указанная цифра индексации - это некое абстрактное "среднее по больнице", которое в большинстве случаев не выдерживается. Там будут еще региональные надбавки и допустимые отклонения, с которыми рост тарифов обычно оказывается хотя бы на 2-3 процентных пункта выше. Так было и в этом, и в предыдущем годах, последующие не станут исключениями.

Как я недавно подсчитывал, разрыв с официальной инфляцией в росте тарифов ЖКХ за последние 25 лет и так был кратным:

Теперь они будут еще быстрее отрываться от нее, опережая с каждым годом и усиливая этот разрыв. Нагрузка на личные и семейные бюджеты по коммунальным платежам продолжит расти сильно повышенными темпами (так происходит уже 2 последних года, и будет происходить 3 последующих точно).

Мне постоянно задают вопросы в духе: "а нам то что будет от этого падения экономики, про которое ты пишешь, от этого дефицита бюджета?". Ну вот, как пример - вот это и будет. Это лишь одна из множества сфер. Рост НДС и рост цен на все следом еще будет уже с 1 января 2026. Рост других налогов, сборов и обязательных платежей. Высокая инфляция. Девальвация рубля. Бюджет сам себя не наполнит.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финансовый гений, чтобы получать еще больше полезной информации и оперативно отслеживать выход новых публикаций на сайте и в Дзене.

Поблагодарить автора можно через донат. Кнопка доната справа под статьей, в шапке канала или по ссылке. Это не обязательно, но всегда приятно и мотивирует на фоне падения доходов от монетизации в Дзене.