Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Где мои дети

Родители решают всё? Или просто дети ничего не хотят?

Вопрос о границах родительского контроля остаётся одним из самых дискуссионных в современной психологии воспитания. За благими намерениями взрослых часто скрывается желание реализовать собственные амбиции. Выбор спортивной секции, музыкальной школы или профильного класса без учёта мнения самого ребёнка нередко приводит к долгосрочным психологическим последствиям. Подписывайтесь на ГМД-медиа — первое медиа о том, как жить эту жизнь, если у вас подросток. Мы говорим о: Собрали истории трэдчан* о том, как родительские решения в детстве повлияли на их жизнь и как важно слышать своих детей и давать им право выбора. * Threads принадлежит Meta — организации, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ. Дочка в 16 лет ничего не хочет. Только в телефоне сидит. Когда стали разбираться, выяснилось: Мама всю её жизнь решала за неё. Какие кружки, какие друзья, даже какую одежду носить. Ребёнок научился не хотеть. Зачем, если всё равно мама решит? Теперь в 16 у неё атр
Оглавление
Photo by Annie Spratt on Unsplash
Photo by Annie Spratt on Unsplash

Вопрос о границах родительского контроля остаётся одним из самых дискуссионных в современной психологии воспитания. За благими намерениями взрослых часто скрывается желание реализовать собственные амбиции. Выбор спортивной секции, музыкальной школы или профильного класса без учёта мнения самого ребёнка нередко приводит к долгосрочным психологическим последствиям.

Подписывайтесь на ГМД-медиа — первое медиа о том, как жить эту жизнь, если у вас подросток.

Мы говорим о:

  • безопасности (как в Сети, так и офлайн),
  • здоровье (как физическом, так и психологическом),
  • конфликтах в школе,
  • взрослении,
  • том, как живут семьи с подростками по всему миру.

Собрали истории трэдчан* о том, как родительские решения в детстве повлияли на их жизнь и как важно слышать своих детей и давать им право выбора.

* Threads принадлежит Meta — организации, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

olga_food_art

Дочка в 16 лет ничего не хочет. Только в телефоне сидит. Когда стали разбираться, выяснилось: Мама всю её жизнь решала за неё. Какие кружки, какие друзья, даже какую одежду носить. Ребёнок научился не хотеть. Зачем, если всё равно мама решит? Теперь в 16 у неё атрофированы желания. Спрашивают дочку: «Чего ты хочешь?». Она отвечает: «Не знаю. Меня никогда не спрашивали». У кого дети тоже ничего не хотят?

sabina.eule

Мне родители до сих пор заявляют, что у меня своего мнения нет. Мне 31. А своё мнение у меня было всегда (в осознанном возрасте, естественно), просто меня либо не слышали, либо считали, что кто-то навязал мне свои мысли.

rabegina_irina

Ситуация обратная. У меня сыну 10 лет, и он устал от принятия решений и потому, что у каждого действия есть последствия. А ещё: «Никто не способен его понять».

anasteysha_pryamonosova

16 — это переходный возраст. Она сидит в телефоне в знак протеста, всё с ней нормально. Отвоюет свою жизнь у мамы. Вот если бы ей было 20 или 30, и она сидит в телефоне и ничего не хочет, тогда, правда, беда, человечек-то сформированный, может депрессия, может что похуже.

anzheli8888

Дочери 11 лет, сама выбирает друзей, на кружки, если совсем не нравится, не ходит, одежду и подавно давно в магазинах сама выбирает, даже если наряд «выколи глаз», и ничего не хочет, кроме как сидеть в телефоне.

lina_alina_sharm

Так сейчас многие мамы до сих пор решают за детей, какие кружки и что им нужно, но при этом отнекиваются, мол, дети сами захотели. Ну, конечно, ведь другой жизни они уже не понимают, мама внушила, потом завертелось, ребёнок ещё не понимает, что ему нужно. Мама предлагает, он соглашается.

hochy_ponat_zakony_mirozdania

Я всё время спрашиваю, какие секции и какие занятия хочет. Друзей сам выбирал, одежду сам выбирал. Но сейчас ему 14, и фраза: «Хочу ничего не делать» — регулярно проскакивает. Но когда ничего не делает и днями в телефоне, то потом начинает чего-то хотеть, но ненадолго. Надеюсь, это — временное явление.

anuar_argun

Мне 43, тоже ничего не хочу!

А как у вас? Вы стараетесь давать детям полную свободу в принятии решений? Расскажите в комментариях!