Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Питер в кармане

Политехнический университет. Дворец науки Калининского района

Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого — это выдающееся архитектурное сооружение, не уступающее, пожалуй, в своей красоте некоторым усадьбам и дворцам Петербурга. Создание политехнических университетов в России — одно из достижений «времен Витте», и настоящим шедевром этого замысла стал Санкт-Петербургский Политехнический институт. Расположен университет в Выборгском районе Петербурга на Политехнической улице, 29. Стиль исполнения — неоклассицизм, был основан в 1899 г Инициатором его создания стал министр финансов С. Ю. Витте, его заместитель В. И. Ковалевский и учёный Д. И. Менделеев. Целью создания подобного учебного заведения стала необходимость в «форме политехнических институтов, которые содержали бы в себе различные отделения человеческих знаний, но имели бы организацию не технических школ, а университетов, то есть такую организацию, которая наиболее способна развивать молодых людей, дать им общечеловеческие знания». Изначально он был предназначен дл
Оглавление

Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого — это выдающееся архитектурное сооружение, не уступающее, пожалуй, в своей красоте некоторым усадьбам и дворцам Петербурга.

История

Создание политехнических университетов в России — одно из достижений «времен Витте», и настоящим шедевром этого замысла стал Санкт-Петербургский Политехнический институт.

-2

Расположен университет в Выборгском районе Петербурга на Политехнической улице, 29. Стиль исполнения — неоклассицизм, был основан в 1899 г

-3

Инициатором его создания стал министр финансов С. Ю. Витте, его заместитель В. И. Ковалевский и учёный Д. И. Менделеев.

-4

Целью создания подобного учебного заведения стала необходимость в «форме политехнических институтов, которые содержали бы в себе различные отделения человеческих знаний, но имели бы организацию не технических школ, а университетов, то есть такую организацию, которая наиболее способна развивать молодых людей, дать им общечеловеческие знания».

-5
-6

Изначально он был предназначен для воспроизводства управленческо-хозяйственной и научно-технической элиты. Официально занятия начались 2 октября 1902 года.

-7
-8

Перейдем непосредственно к рассказу о самом строительстве и архитектуре. Для разрешения строительства заведения к императору был отправлен С.Ю. Витте.

-9
-10

Излагаемые причины, мотивы и просьбы разместились на трёх страницах доклада для Николая II. К великой радости «высочайшее соизволение последовало 19 февраля 1899 года», незамедлительно, без согласований и виз. Подготовка к строительству началась через три дня.

-11
-12

Период строительства Политехнического университета — 1900-1905 гг.

-13
-14

Разместить его было решено на земельном участке близ деревни Сосновка, который в то время был дачным районом Петербурга (Лесное).

-15
-16

Определенная удаленность от центра Петербурга, тщательно продуманная и выполненная система жизнеобеспечения призваны были превратить новое учебное заведение в автономный комплекс наподобие институтских городков, которые существовали в Оксфорде и Кембридже.

-17

Химический корпус, предназначенный для металлургического отделения, стал вторым важным сооружением 1902 года. Одновременно с ним были построены механический павильон, два четырёхэтажных общежития для студентов, первый профессорский дом, амбулатория, аптека и больница.

-18

К 1902 году завершили строительство главного здания и химического корпуса. Они были выполнены в популярном тогда стиле неоклассицизма. Особая Н-образная форма зданий и их внутренняя планировка были задуманы так, чтобы окна лекционных аудиторий выходили строго на юго-запад. Это позволяло максимально использовать естественное освещение.

-19

В отличие от главного здания и химического корпуса, эти постройки были более простыми в архитектурном плане. Неоштукатуренные фасады, где доминировал красный цвет, придавали им сходство с типичными зданиями петербургской промышленной застройки.

-20

В 1905 году появилась водонапорная башня — одно из самых узнаваемых сооружений на территории института. Её высота составляет 46 метров. Во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда здесь размещался наблюдательный пункт МПВО. Прямое назначение башни сохранялось до 1953 года.

-21

Архитектурный облик башни с её изломанными и вычурными формами контрастирует с другими зданиями, делая её высотной доминантой всего комплекса двух-четырёхэтажных построек института. Рядом с башней находится пристройка, где в 1905 году открылась гидравлическая лаборатория. Сегодня здесь расположены лаборатория и кафедра гидромашиностроения.

-22
-23

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

На территории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого построили в 1912–1913 годах. Это решение приняли, чтобы поддержать студентов и преподавателей, учитывая удалённость института от центра города и храмов.

-24
-25

Храм заложили 6 июня 1912 года в честь Покрова Пресвятой Богородицы и в память об открытии университета. К концу следующего года здание возвели и пристроили к юго-западному крылу первого студенческого общежития. 15 декабря 1913 года епископ Гдовский Вениамин освятил храм в присутствии высокопоставленных лиц.

-26

В марте 1923 года церковь закрыли. Долгое время её использовали как клуб, склады и аудиторию военной кафедры, а купол и звонницу разобрали.

В 1992 году храм вернули Русской православной церкви. 10 апреля 1993 года его освятил митрополит Иоанн (Снычев). В 1995 году установили трёхъярусный иконостас, расписали стены и восстановили купол и звонницу.

-27
-28

Сегодня храм Покрова Пресвятой Богородицы действующий. Он активно участвует в духовной жизни университета и города.

-29
-30

Архитектура

Архитектура Санкт-Петербургского политехнического университета выполнена в стиле неоклассицизма.

-31
-32

Русский неоклассицизм — художественное направление первой трети XX века. Оно противостояло авангарду, модернизму и зарождавшейся массовой культуре. Неоклассицисты черпали вдохновение в искусстве Древней Греции, Возрождения, русской и западноевропейской классике XVIII — первой половины XIX веков, а также в древнерусской иконописи.

-33
-34

Неоклассицизм возник благодаря объединению «Мир искусства» и журналу «Аполлон». Вокруг них сформировался круг интеллигенции, которая стремилась объединить традиции и новаторство. В «Аполлоне» неоклассицизм рассматривался как важная часть культурного развития русского искусства.

-35
-36

Русский неоклассицизм наиболее ярко проявился в литературе (акмеизм) и архитектуре. В живописи и скульптуре его границы менее определены. Искусствоведы спорят, считать ли неоклассицизм самостоятельным стилем или поздней стадией модерна. Часто его рассматривают как направление ретроспективизма — более широкого художественного явления начала XX века.

-37
-38

Неоклассицизм объединял не только художников «Мира искусства», но и мастеров, чьи работы находились на противоположных полюсах искусства.

-39
-40

Революция 1917 года прервала развитие русского неоклассицизма. Однако его отдельные элементы продолжали проявляться в искусстве до начала 1930-х годов.

-41
-42

В Санкт-Петербургском политехническом университете учились многие выдающиеся личности

-43
-44
  • Евгений Замятин, писатель-антиутопист, поступил в 1902 году.
  • Николай Поликарпов, конструктор военных самолётов.
  • Пётр Капица, лауреат Нобелевской премии по физике, окончил университет в 1918-м.
  • Юлий Харитон, главный создатель атомной бомбы.
  • Михаил Ботвинник, первый советский чемпион мира по шахматам.
  • Михаил Кошкин, конструктор легендарного танка Т-34.
  • Даниил Гранин, известный писатель, почётный гражданин Петербурга.
  • Эдмунд Шклярский, лидер рок-группы «Пикник».
  • Николай Перумов (Ник Перумов), популярный писатель-фантаст.
-45
-46

Парк Политехнического университета

Парк Политехнического университета занимает 18,04 гектара. Он открыт круглосуточно, и в вечернее время его освещают фонари.

Парк редко посещают туристы, хотя здесь много достопримечательностей. Зато его обожают местные жители Калининского района, студенты и преподаватели университета. Для них это место отдыха и источник вдохновения.

Парк был создан для создания комфортной атмосферы в университетском городке. Сегодня он сохранился почти в первоначальном виде и стал объектом исторического и культурного наследия. По его тенистым аллеям гуляют ученые, профессора, студенты. Парк любим и местными жителями. Здесь можно отдохнуть после рабочего дня, прогуляться с коляской, подождать ребенка с занятий или посетить дом ученых, музей или концерт.

Прогуливаясь по парку, можно насладиться свежим воздухом, пением птиц и тишиной леса. Здесь есть местные достопримечательности, о которых расскажем подробнее. Проходя мимо Главного корпуса, вы услышите звуки классической музыки. В Белом зале часто проходят концерты, на которые можно купить билеты. Это позволит увидеть внутреннюю красоту архитектуры и историческое убранство главного здания университета.

Если вы приехали на велосипеде, но хотите прогуляться пешком или посетить кафе, перед Главным корпусом есть велопарковка.

В парке много тенистых аллей и тропинок. Большая часть дорожек не имеет покрытия, поэтому гулять по ним удобно только в сухую погоду. Центральные аллеи отсыпаны гравием, а дорожки к корпусам покрыты асфальтом, что позволяет гулять в любую погоду.

Посаженные деревья создают приятную прохладу: береза, рябина, клен, сосна и сирень.

Достопримечательности

-47

Колодец жизни

На территории Политехнического университета Петра Великого находится памятный знак «Колодец жизни». В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады хочется рассказать об этом месте, значимом для нашего округа.

Недалеко от входа во второй учебный корпус в годы Великой Отечественной войны был блокадный колодец — артезианская скважина. Сегодня на её месте стоит знак, символизирующий первую, самую страшную блокадную зиму. Тогда у жителей прилегающих территорий не было возможности достать еду и воду, чтобы согреться и выжить.

Фашистская авиация целенаправленно уничтожала любые источники питьевой воды, стремясь создать невыносимые условия и задушить население города в тисках блокады. Зимой неглубокие скважины замёрзли из-за близкого залегания грунтовых вод, и воду можно было добыть только из этого колодца. Он обледенел так, что доставать воду приходилось маленькими бидончиками — другая тара не проходила в узкое отверстие.

Памятный знак выполнен из стекла, символизирующего глыбу льда. На нём начертаны слова: «На этом месте в блокадную зиму 1941–1942 гг. находился артезианский колодец, снабжавший водой семьи сотрудников Политехнического института и два близлежащих военных госпиталя». Эта память будет жить, пока мы живы, и передастся потомкам, которые будут помнить её вечно.

-48

Граффити на территории

-49

В 2024 году на территории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) появились пять новых граффити. Они посвящены выдающимся учёным и деятелям: Николаю Семёнову, Жоресу Алфёрову, Петру Капице, Михаилу Шателену и, конечно, Петру Великому.

Особое внимание привлекает новая роспись на трансформаторной будке. Её создали студентка Высшей школы дизайна и архитектуры СПбПУ Юлианна Зайцева и художник Василий Цветков, выпускник университета. Проект приурочен к 125-летию Политеха и служит частью мероприятий по развитию кампуса.

-50

Граффити с изображением Петра Первого украшает стену напротив главного входа в Научно-исследовательский корпус «Технополис Политех».

-51
-52
-53
-54
-55

Памятник «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские»

Она изображает сцену из жития этих святых супругов — их возвращение в родной город Муром после изгнания.

Пётр и Феврония — покровители семьи и брака. В России 8 июля отмечают День семьи, любви и верности, вспоминая о их трудностях и испытаниях. Этот праздник напоминает нам о важности терпения и смирения для сохранения домашнего тепла.

Скульптура высотой 4 метра и весом 4,5 тонны была создана Константином Ростиславлевичем Чернявским. Она символизирует исполнение заветных желаний, связанных с любовью.

-56

Арт-объект «Космонавт»

-57

Церемония открытия прошла 9 июля 2021 года.

Скульптуру создала Ирина Иванова — известный в России мастер полигональной техники. Высота «Космонавта» — 3,5 метра. Он выполнен из нержавеющей стали и имеет полую конструкцию.

Арт-объект расположен рядом с Главным учебным корпусом. Его хорошо видно со стороны Политехнической улицы.

Скульптура символизирует инновационное мышление, освоение новых горизонтов и прорывные идеи.

Открытие прошло в рамках церемонии награждения золотых выпускников СПбПУ. Также это событие приурочили к 125-летию университета, которое отметят 19 февраля 2024 года.

-58
-59

Фонтан «Мы»

-60

Фонтан «Мы» открыли 29 сентября 2009 года у первого корпуса университета. Проект студентки Политеха Валентины Шалыгиной победил на конкурсе. Это подарок выпускников к 110-летию вуза.

Фонтан окружен семью фигурами из стальных прутьев. Они символизируют разные настроения студентов. Чаша фонтана сделана из гранита. Фонтан спрятан в тени деревьев. Рядом есть дорожки для прогулок и скамейки. Вечером фонтан красиво подсвечивают. В холодное время его закрывают куполом, но подсветка создает иллюзию работы. Фонтан расположен у приемной комиссии Политеха, рядом с церковью и метро «Политехническая».

-61

Памятник Студенту

Перед первым корпусом Политеха стоит памятник студенту-политехнику. Юноша в форме начала XX века задумчиво сидит на скамейке с книгами.

Идея памятника возникла у декана Михаила Радкевича. Он изучал образ типичного студента и привлек студентов-дизайнеров. Позже к работе подключился скульптор Эвелина Соловьева. Проект поддержали выпускники 1975 года.

Памятник отлили из бронзы на заводе «Монументскульптура». Его открыли 24 апреля 2010 года. Рядом поставили фонари и скамейки.

У студентов появились приметы: для успешной сдачи экзамена нужно почистить обувь памятника, перепрыгнуть через его ноги, подержаться за книгу или посидеть рядом.

-62

Памятник погибшим политехникам

-63

Перед южным фасадом главного корпуса установлен памятник политехникам, погибшим на Великой Отечественной войне.

Открытие памятника состоялось 23 сентября 1967 года. Над ним работал коллектив под руководством архитектора О.Н. Башинского и скульпторов А.М. Арьева, С.Ф. Корытиной, В.П. Петина. Памятник собрали на деньги преподавателей, студентов и выпускников ЛПИ имени М.И. Калинина.

-64

Памятник — это стела высотой 3 метра и шириной 7 метров с благодарственной надписью и барельефом трех молодых военных. На круглом монументе лежат две настоящие каски, найденные на поле боя.

Во время войны на фронт ушли более 3500 студентов и сотрудников Политеха. Многие пошли добровольцами. За мужество и героизм многих наградили орденами и медалями, двоих удостоили звания Героя Советского Союза.

-65

Гидробашня Политехнического университета

-66

Символом Политехнического университета, а также самым высоким зданием университетского городка является Гидробашня, она же “водонапорная башня”. Своим внешним видом и стилем она резко отличается от остальных зданий.

Сооружение было построено через 3 года после начала работы института в 1905 году. Ведущие архитекторы Виррих Э.Ф., Падлевский И.В., Тавлинова В.П.

-67

Общая высота гидробашни составляет 46 метров. Основная часть башни напоминает средневековый замок с узкими окнами и толстыми стенами, над которым расположена восьмигранная сторожевая башня желтого цвета. На самом верху находится деревянная постройка со шпилем, с обзорной площадкой (которую можно посетить), откуда открывается великолепный вид. Наверх нужно подниматься по винтовой лестнице через цокольные этажи, далее вокруг каменной башни и двухсот кубового бака для воды.

-68

С момента постройки башни вплоть до начала Великой Отечественной войны на первом этаже пристроенного небольшого вспомогательного помещения у основания башни размещалась гидравлическая лаборатория. Там работал автор ее проекта и первый преподаватель гидравлики И.Г. Есьман, а также основатель кафедры гидромашиностроения ученый И.Н. Вознесенский. В годы войны и блокады Ленинграда на смотровой площадке был оборудован наблюдательный пост местной противовоздушной обороны. После окончания войны башня вновь стала выполнять свою главную функцию: обеспечивать работу водопровода, которая продолжалась до 1953 года. Тогда ее закрыли, но сносить не стали.

-69

В 2003-2005 годах в башне был проведен внутренний и наружный капитальный ремонт, при этом постарались сохранить уникальность постройки. Из нового добавили декоративную подсветку в вечернее время. Верхушка подсвечивается зеленым светом, это придает таинственность сооружению, что послужило поводом для появления различных мифов и загадок, которые связывают с башней.

-70
-71
-72

Интересный факт

11(24) марта 1917 года был составлен официальный документ под названием "Акт о сожжении тела Г.Е. Распутина". В нем зафиксирован факт сожжения его останков. Процедура проходила в обстановке строгой секретности.

-73

Интересное видео о Политехническом университете: https://vkvideo.ru/video-211192626_456241628

Vk: vk.com/piter_v_karmane , vk.com/povar_ot_prirodi

Rutube: rutube.ru/channel/65041814

Дзен: dzen.ru/piter_v_karmane

OK: ok.ru/group/70000037161688

Яндекс подкаст: music.yandex.ru/album/25939032

Поддержите канал 2202208225972208 ❤