Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого — это выдающееся архитектурное сооружение, не уступающее, пожалуй, в своей красоте некоторым усадьбам и дворцам Петербурга.
История
Создание политехнических университетов в России — одно из достижений «времен Витте», и настоящим шедевром этого замысла стал Санкт-Петербургский Политехнический институт.
Расположен университет в Выборгском районе Петербурга на Политехнической улице, 29. Стиль исполнения — неоклассицизм, был основан в 1899 г
Инициатором его создания стал министр финансов С. Ю. Витте, его заместитель В. И. Ковалевский и учёный Д. И. Менделеев.
Целью создания подобного учебного заведения стала необходимость в «форме политехнических институтов, которые содержали бы в себе различные отделения человеческих знаний, но имели бы организацию не технических школ, а университетов, то есть такую организацию, которая наиболее способна развивать молодых людей, дать им общечеловеческие знания».
Изначально он был предназначен для воспроизводства управленческо-хозяйственной и научно-технической элиты. Официально занятия начались 2 октября 1902 года.
Перейдем непосредственно к рассказу о самом строительстве и архитектуре. Для разрешения строительства заведения к императору был отправлен С.Ю. Витте.
Излагаемые причины, мотивы и просьбы разместились на трёх страницах доклада для Николая II. К великой радости «высочайшее соизволение последовало 19 февраля 1899 года», незамедлительно, без согласований и виз. Подготовка к строительству началась через три дня.
Период строительства Политехнического университета — 1900-1905 гг.
Разместить его было решено на земельном участке близ деревни Сосновка, который в то время был дачным районом Петербурга (Лесное).
Определенная удаленность от центра Петербурга, тщательно продуманная и выполненная система жизнеобеспечения призваны были превратить новое учебное заведение в автономный комплекс наподобие институтских городков, которые существовали в Оксфорде и Кембридже.
Химический корпус, предназначенный для металлургического отделения, стал вторым важным сооружением 1902 года. Одновременно с ним были построены механический павильон, два четырёхэтажных общежития для студентов, первый профессорский дом, амбулатория, аптека и больница.
К 1902 году завершили строительство главного здания и химического корпуса. Они были выполнены в популярном тогда стиле неоклассицизма. Особая Н-образная форма зданий и их внутренняя планировка были задуманы так, чтобы окна лекционных аудиторий выходили строго на юго-запад. Это позволяло максимально использовать естественное освещение.
В отличие от главного здания и химического корпуса, эти постройки были более простыми в архитектурном плане. Неоштукатуренные фасады, где доминировал красный цвет, придавали им сходство с типичными зданиями петербургской промышленной застройки.
В 1905 году появилась водонапорная башня — одно из самых узнаваемых сооружений на территории института. Её высота составляет 46 метров. Во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда здесь размещался наблюдательный пункт МПВО. Прямое назначение башни сохранялось до 1953 года.
Архитектурный облик башни с её изломанными и вычурными формами контрастирует с другими зданиями, делая её высотной доминантой всего комплекса двух-четырёхэтажных построек института. Рядом с башней находится пристройка, где в 1905 году открылась гидравлическая лаборатория. Сегодня здесь расположены лаборатория и кафедра гидромашиностроения.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
На территории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого построили в 1912–1913 годах. Это решение приняли, чтобы поддержать студентов и преподавателей, учитывая удалённость института от центра города и храмов.
Храм заложили 6 июня 1912 года в честь Покрова Пресвятой Богородицы и в память об открытии университета. К концу следующего года здание возвели и пристроили к юго-западному крылу первого студенческого общежития. 15 декабря 1913 года епископ Гдовский Вениамин освятил храм в присутствии высокопоставленных лиц.
В марте 1923 года церковь закрыли. Долгое время её использовали как клуб, склады и аудиторию военной кафедры, а купол и звонницу разобрали.
В 1992 году храм вернули Русской православной церкви. 10 апреля 1993 года его освятил митрополит Иоанн (Снычев). В 1995 году установили трёхъярусный иконостас, расписали стены и восстановили купол и звонницу.
Сегодня храм Покрова Пресвятой Богородицы действующий. Он активно участвует в духовной жизни университета и города.
Архитектура
Архитектура Санкт-Петербургского политехнического университета выполнена в стиле неоклассицизма.
Русский неоклассицизм — художественное направление первой трети XX века. Оно противостояло авангарду, модернизму и зарождавшейся массовой культуре. Неоклассицисты черпали вдохновение в искусстве Древней Греции, Возрождения, русской и западноевропейской классике XVIII — первой половины XIX веков, а также в древнерусской иконописи.
Неоклассицизм возник благодаря объединению «Мир искусства» и журналу «Аполлон». Вокруг них сформировался круг интеллигенции, которая стремилась объединить традиции и новаторство. В «Аполлоне» неоклассицизм рассматривался как важная часть культурного развития русского искусства.
Русский неоклассицизм наиболее ярко проявился в литературе (акмеизм) и архитектуре. В живописи и скульптуре его границы менее определены. Искусствоведы спорят, считать ли неоклассицизм самостоятельным стилем или поздней стадией модерна. Часто его рассматривают как направление ретроспективизма — более широкого художественного явления начала XX века.
Неоклассицизм объединял не только художников «Мира искусства», но и мастеров, чьи работы находились на противоположных полюсах искусства.
Революция 1917 года прервала развитие русского неоклассицизма. Однако его отдельные элементы продолжали проявляться в искусстве до начала 1930-х годов.
В Санкт-Петербургском политехническом университете учились многие выдающиеся личности
- Евгений Замятин, писатель-антиутопист, поступил в 1902 году.
- Николай Поликарпов, конструктор военных самолётов.
- Пётр Капица, лауреат Нобелевской премии по физике, окончил университет в 1918-м.
- Юлий Харитон, главный создатель атомной бомбы.
- Михаил Ботвинник, первый советский чемпион мира по шахматам.
- Михаил Кошкин, конструктор легендарного танка Т-34.
- Даниил Гранин, известный писатель, почётный гражданин Петербурга.
- Эдмунд Шклярский, лидер рок-группы «Пикник».
- Николай Перумов (Ник Перумов), популярный писатель-фантаст.
Парк Политехнического университета
Парк Политехнического университета занимает 18,04 гектара. Он открыт круглосуточно, и в вечернее время его освещают фонари.
Парк редко посещают туристы, хотя здесь много достопримечательностей. Зато его обожают местные жители Калининского района, студенты и преподаватели университета. Для них это место отдыха и источник вдохновения.
Парк был создан для создания комфортной атмосферы в университетском городке. Сегодня он сохранился почти в первоначальном виде и стал объектом исторического и культурного наследия. По его тенистым аллеям гуляют ученые, профессора, студенты. Парк любим и местными жителями. Здесь можно отдохнуть после рабочего дня, прогуляться с коляской, подождать ребенка с занятий или посетить дом ученых, музей или концерт.
Прогуливаясь по парку, можно насладиться свежим воздухом, пением птиц и тишиной леса. Здесь есть местные достопримечательности, о которых расскажем подробнее. Проходя мимо Главного корпуса, вы услышите звуки классической музыки. В Белом зале часто проходят концерты, на которые можно купить билеты. Это позволит увидеть внутреннюю красоту архитектуры и историческое убранство главного здания университета.
Если вы приехали на велосипеде, но хотите прогуляться пешком или посетить кафе, перед Главным корпусом есть велопарковка.
В парке много тенистых аллей и тропинок. Большая часть дорожек не имеет покрытия, поэтому гулять по ним удобно только в сухую погоду. Центральные аллеи отсыпаны гравием, а дорожки к корпусам покрыты асфальтом, что позволяет гулять в любую погоду.
Посаженные деревья создают приятную прохладу: береза, рябина, клен, сосна и сирень.
Достопримечательности
Колодец жизни
На территории Политехнического университета Петра Великого находится памятный знак «Колодец жизни». В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады хочется рассказать об этом месте, значимом для нашего округа.
Недалеко от входа во второй учебный корпус в годы Великой Отечественной войны был блокадный колодец — артезианская скважина. Сегодня на её месте стоит знак, символизирующий первую, самую страшную блокадную зиму. Тогда у жителей прилегающих территорий не было возможности достать еду и воду, чтобы согреться и выжить.
Фашистская авиация целенаправленно уничтожала любые источники питьевой воды, стремясь создать невыносимые условия и задушить население города в тисках блокады. Зимой неглубокие скважины замёрзли из-за близкого залегания грунтовых вод, и воду можно было добыть только из этого колодца. Он обледенел так, что доставать воду приходилось маленькими бидончиками — другая тара не проходила в узкое отверстие.
Памятный знак выполнен из стекла, символизирующего глыбу льда. На нём начертаны слова: «На этом месте в блокадную зиму 1941–1942 гг. находился артезианский колодец, снабжавший водой семьи сотрудников Политехнического института и два близлежащих военных госпиталя». Эта память будет жить, пока мы живы, и передастся потомкам, которые будут помнить её вечно.
Граффити на территории
В 2024 году на территории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) появились пять новых граффити. Они посвящены выдающимся учёным и деятелям: Николаю Семёнову, Жоресу Алфёрову, Петру Капице, Михаилу Шателену и, конечно, Петру Великому.
Особое внимание привлекает новая роспись на трансформаторной будке. Её создали студентка Высшей школы дизайна и архитектуры СПбПУ Юлианна Зайцева и художник Василий Цветков, выпускник университета. Проект приурочен к 125-летию Политеха и служит частью мероприятий по развитию кампуса.
Граффити с изображением Петра Первого украшает стену напротив главного входа в Научно-исследовательский корпус «Технополис Политех».
Памятник «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские»
Она изображает сцену из жития этих святых супругов — их возвращение в родной город Муром после изгнания.
Пётр и Феврония — покровители семьи и брака. В России 8 июля отмечают День семьи, любви и верности, вспоминая о их трудностях и испытаниях. Этот праздник напоминает нам о важности терпения и смирения для сохранения домашнего тепла.
Скульптура высотой 4 метра и весом 4,5 тонны была создана Константином Ростиславлевичем Чернявским. Она символизирует исполнение заветных желаний, связанных с любовью.
Арт-объект «Космонавт»
Церемония открытия прошла 9 июля 2021 года.
Скульптуру создала Ирина Иванова — известный в России мастер полигональной техники. Высота «Космонавта» — 3,5 метра. Он выполнен из нержавеющей стали и имеет полую конструкцию.
Арт-объект расположен рядом с Главным учебным корпусом. Его хорошо видно со стороны Политехнической улицы.
Скульптура символизирует инновационное мышление, освоение новых горизонтов и прорывные идеи.
Открытие прошло в рамках церемонии награждения золотых выпускников СПбПУ. Также это событие приурочили к 125-летию университета, которое отметят 19 февраля 2024 года.
Фонтан «Мы»
Фонтан «Мы» открыли 29 сентября 2009 года у первого корпуса университета. Проект студентки Политеха Валентины Шалыгиной победил на конкурсе. Это подарок выпускников к 110-летию вуза.
Фонтан окружен семью фигурами из стальных прутьев. Они символизируют разные настроения студентов. Чаша фонтана сделана из гранита. Фонтан спрятан в тени деревьев. Рядом есть дорожки для прогулок и скамейки. Вечером фонтан красиво подсвечивают. В холодное время его закрывают куполом, но подсветка создает иллюзию работы. Фонтан расположен у приемной комиссии Политеха, рядом с церковью и метро «Политехническая».
Памятник Студенту
Перед первым корпусом Политеха стоит памятник студенту-политехнику. Юноша в форме начала XX века задумчиво сидит на скамейке с книгами.
Идея памятника возникла у декана Михаила Радкевича. Он изучал образ типичного студента и привлек студентов-дизайнеров. Позже к работе подключился скульптор Эвелина Соловьева. Проект поддержали выпускники 1975 года.
Памятник отлили из бронзы на заводе «Монументскульптура». Его открыли 24 апреля 2010 года. Рядом поставили фонари и скамейки.
У студентов появились приметы: для успешной сдачи экзамена нужно почистить обувь памятника, перепрыгнуть через его ноги, подержаться за книгу или посидеть рядом.
Памятник погибшим политехникам
Перед южным фасадом главного корпуса установлен памятник политехникам, погибшим на Великой Отечественной войне.
Открытие памятника состоялось 23 сентября 1967 года. Над ним работал коллектив под руководством архитектора О.Н. Башинского и скульпторов А.М. Арьева, С.Ф. Корытиной, В.П. Петина. Памятник собрали на деньги преподавателей, студентов и выпускников ЛПИ имени М.И. Калинина.
Памятник — это стела высотой 3 метра и шириной 7 метров с благодарственной надписью и барельефом трех молодых военных. На круглом монументе лежат две настоящие каски, найденные на поле боя.
Во время войны на фронт ушли более 3500 студентов и сотрудников Политеха. Многие пошли добровольцами. За мужество и героизм многих наградили орденами и медалями, двоих удостоили звания Героя Советского Союза.
Гидробашня Политехнического университета
Символом Политехнического университета, а также самым высоким зданием университетского городка является Гидробашня, она же “водонапорная башня”. Своим внешним видом и стилем она резко отличается от остальных зданий.
Сооружение было построено через 3 года после начала работы института в 1905 году. Ведущие архитекторы Виррих Э.Ф., Падлевский И.В., Тавлинова В.П.
Общая высота гидробашни составляет 46 метров. Основная часть башни напоминает средневековый замок с узкими окнами и толстыми стенами, над которым расположена восьмигранная сторожевая башня желтого цвета. На самом верху находится деревянная постройка со шпилем, с обзорной площадкой (которую можно посетить), откуда открывается великолепный вид. Наверх нужно подниматься по винтовой лестнице через цокольные этажи, далее вокруг каменной башни и двухсот кубового бака для воды.
С момента постройки башни вплоть до начала Великой Отечественной войны на первом этаже пристроенного небольшого вспомогательного помещения у основания башни размещалась гидравлическая лаборатория. Там работал автор ее проекта и первый преподаватель гидравлики И.Г. Есьман, а также основатель кафедры гидромашиностроения ученый И.Н. Вознесенский. В годы войны и блокады Ленинграда на смотровой площадке был оборудован наблюдательный пост местной противовоздушной обороны. После окончания войны башня вновь стала выполнять свою главную функцию: обеспечивать работу водопровода, которая продолжалась до 1953 года. Тогда ее закрыли, но сносить не стали.
В 2003-2005 годах в башне был проведен внутренний и наружный капитальный ремонт, при этом постарались сохранить уникальность постройки. Из нового добавили декоративную подсветку в вечернее время. Верхушка подсвечивается зеленым светом, это придает таинственность сооружению, что послужило поводом для появления различных мифов и загадок, которые связывают с башней.
Интересный факт
11(24) марта 1917 года был составлен официальный документ под названием "Акт о сожжении тела Г.Е. Распутина". В нем зафиксирован факт сожжения его останков. Процедура проходила в обстановке строгой секретности.
Интересное видео о Политехническом университете: https://vkvideo.ru/video-211192626_456241628
Vk: vk.com/piter_v_karmane , vk.com/povar_ot_prirodi
Rutube: rutube.ru/channel/65041814
Дзен: dzen.ru/piter_v_karmane
OK: ok.ru/group/70000037161688
Яндекс подкаст: music.yandex.ru/album/25939032
Поддержите канал 2202208225972208 ❤