Санкт-Петербург всегда был многонациональным городом. К концу ХIХ века община, в частности, православных эстонцев насчитывала в нем более 4 000 человек. Проживали они в основном в Коломне, так как рядом располагались Балтийский завод и Адмиралтейство, где всегда были нужны рабочие руки. Ни один из действующих православных храмов уже не мог вместить такое количество прихожан. Тогда община, носившая имя священномученика Исидора Юрьевского, обратилась к властям города с просьбой выделить участок для возведения церкви. Благословение на постройку нового храма дал Иоанн Кронштадтский, он же внес первые деньги. Проект церкви представил архитектор Александр Полищук в 1901 году. Планировалось построить трехпридельную пятикупольную церковь с пристроенными помещениями школы, общежития, библиотеки, читального зала. Окончательно проект утвердили в августе 1902 года. Синод разрешил организовать всероссийский сбор средств на постройку храма. Изначально были сооружены небольшая часовня и церковный д