Найти в Дзене

Русский язык. 5 класс. Предложение

1. Познакомить с понятием «Предложение». 2. Научить отличать предложение от группы слов и от текста. иллюстрация
иней
инженер
инициатива
инициатор
интеллигент
интерес
интонация
информация
исковерканный Иллюстрация - рисунок, фотография, гравюра или другое изображение, поясняющее текст. Инициатива - принятие самостоятельного решения человеком, форма проявления его общественной активности. Интеллигент — любое лицо, занимающийся умственным трудом. Интонация - ритмико-мелодическая структура речи. Исковерканный — изломанный, повреждённый. Мне поручили нарисовать иллюстрацию для школьной стенгазеты. Инициатива её выпуска принадлежала моему другу. Его папа, инженер, создал проект школьного стадиона, а друг решил об этом написать. Большой интерес вызвала беговая дорожка, оборудованная специальным покрытием. В газете была представлена исчерпывающая информация об этом проекте. - Найдите в тексте слова, написание которых нельзя проверить. (стадион, проект) - Выпишите их и напишите до кон
Оглавление

Тема: Предложение

Цели:

1. Познакомить с понятием «Предложение».

2. Научить отличать предложение от группы слов и от текста.

Оборудование:

Ход урока:

1. Словарная работа:

иллюстрация
иней
инженер
инициатива
инициатор
интеллигент
интерес
интонация
информация
исковерканный

Иллюстрация - рисунок, фотография, гравюра или другое изображение, поясняющее текст.

Инициатива - принятие самостоятельного решения человеком, форма проявления его общественной активности.

Интеллигент — любое лицо, занимающийся умственным трудом.

Интонация - ритмико-мелодическая структура речи.

Исковерканный — изломанный, повреждённый.

2. Диктант:

Мне поручили нарисовать иллюстрацию для школьной стенгазеты. Инициатива её выпуска принадлежала моему другу. Его папа, инженер, создал проект школьного стадиона, а друг решил об этом написать. Большой интерес вызвала беговая дорожка, оборудованная специальным покрытием. В газете была представлена исчерпывающая информация об этом проекте.

- Найдите в тексте слова, написание которых нельзя проверить. (стадион, проект)

- Выпишите их и напишите до конца строчки.

- Выпишите четыре слова с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением. Подберите проверочные слова:

принадлежала — принадлежность, написать — пишет, большой — больше, беговая - бег,

3. Работа над новым материалом:

- Прочитайте. Определите тему и основную мысль текста:

Наступила поздняя осень. Стоит ненастная погода. Всё чаще дует резкий осенний ветер. С синего неба посылает солнце прощальные лучи.

Как хорош лес осенью! Воздух свеж. Жёлтые, оранжевые, багровые листья тихо падают с чёрных деревьев и медленно опускаются на холодную землю.

Тишину спящего леса не нарушает пение птиц, потому что они улетели на юг. В аллеях сада стало пусто, бесшумно. А ведь здесь летом было так радостно, чудесно! Из окрестных парков слетались сюда птицы на праздничный концерт.

Осенью лес похож на терем расписной. Хорошо устроиться под белоствольной берёзкой и долго рассматривать золотые краски леса, лиловый краешек неба.

Тихо, уютно. В необъятных чащах леса можно укрыться от осеннего ветра. На душе легко и спокойно.

- Тема текста «Осень». Основная мысль текста — красота осенней природы.

- Сколько предложений в этом тексте? 16.

- Почему вы так решили? В конце каждого предложения поставлена точка. Каждое новое предложение начинается с большой буквы. В каждом о ком-то

- Прочитайте первое предложение. О чём в нём говорится? В нём говорится об осени. Говорится, что она наступила.

- Прочитайте второе предложение. О чём говорится в нём? В нём говорится о погоде. Говорится, что погода стоит ненастная.

- Что же такое предложение?

Предложение — это слово или группа слов, которые выражают законченную мысль.

Почему мы говорим не только о группе, но и о слове? Потому, что даже одно слово может выражать законченную мысль. Например: Осень. Холодно. Дождь.

В каждом предложении о ком-то или о чём-то говорится. Каждое предложение выражает сообщение, вопрос или побуждение.

При помощи предложений мы выражаем различные чувства, передаём различные мысли, задаём вопросы. Все слова в предложении связаны по смыслу. Но в отличии от словосочетания предложение имеет грамматическую основу. В грамматическую основу входят главные члены предложения. Грамматическая основа уже сама по себе выражает законченную мысль. Остальные члены предложения, второстепенные, только дополняют её.

В конце предложения ставится знак по смыслу: точка, вопросительный знак, восклицательный знак или многоточие.

Точку мы ставим в конце повествовательного предложения, например: Всё чаще дует резкий осенний ветер. Восклицательный знак ставится в конце предложения, которое выражает особые чувства, например: Как хорош лес осенью! Вопросительный знак ставится в конце предложения, которое задаёт вопрос, например: Воздух свеж? Многоточие ставится в конце логически незаконченного предложения, такого предложения, в котором автор не высказал мысль полностью, оставил что-то недосказанным, например: Лиза сказала, что она счастлива, но…

- А теперь давайте попробуем на практике.

Упражнение 1

Определите, сколько предложений в тексте:

Вот и пришла холодная осень часто идут дожди кругом грязь и лужи тишина в лесу только осенний ветер качает ветки деревьев на земле лежат мокрые листья птицы летят в тёплые края улетели грачи и скворцы перед отлётом они долго кружились над полями так птицы прощались с родными местами.

Ответ:

Вот и пришла холодная осень. Часто идут дожди. Кругом грязь и лужи. Тишина в лесу. Только осенний ветер качает ветки деревьев. На земле лежат мокрые листья. Птицы летят в тёплые края. Улетели грачи и скворцы. Перед отлётом они долго кружились над полями. Так птицы прощались с родными местами.

Упражнение 2

Восстановите предложения:

Земля, голая, промёрзла

Вечеру, потеплело, к

Закружились, крупные, воздухе, снежинки, в

Больше, их, становилось, всё

Хлопьями, снег, повалил,

Ответ:

Голая земля промёрзла.

К вечеру потеплело.

Закружились в воздухе крупные снежинки.

Их становилось всё больше.

Хлопьями повалил снег.

Упражнение 3

Спишите, подчеркните грамматические основы предложений.

1. Пятьдесят четыре тома там стояли за стеклом. (С.Маршак) 2. Никто не отозвался и не напал на след. (С.Михалков) 3. Однажды двадцать пять портных вступили в бой с улиткой. (С.Маршак) 4. Мы долго с ней бежали по болоту. (И.Бунин) 5. Три смелых зверолова бродили целый день. (С.Маршак) 6. Что случилось в школе? 7. Кто-то терем прибирал. (А.Пушкин) 8. Мать и сын идут ко граду. (А.Пушкин) 9. У опушки две старушки брали грузди и волнушки. (Е.Благинина)

Ответ:

1. Пятьдесят четыре тома там стояли за стеклом. (С.Маршак) 2. Никто не отозвался и не напал на след. (С.Михалков) 3. Однажды двадцать пять портных вступили в бой с улиткой. (С.Маршак) 4. Мы долго с ней бежали по болоту. (И.Бунин) 5. Три смелых зверолова бродили целый день. (С.Маршак) 6. Что случилось в школе? 7. Кто-то терем прибирал. (А.Пушкин) 8. Мать и сын идут ко граду. (А.Пушкин) 9. У опушки две старушки брали грузди и волнушки. (Е.Благинина)

Задания для самостоятельной работы

Задание 1

Восстановите предложения в тексте

Ребята жили в лесной школе мальчики пошли в рощу там рос большой дуб вдупле было гнездо совы ребята взяли из гнезда совенка ночью сова прилетела к дому она села на березу под окном и кричала Миша и Коля выпустили совенка.

Ответ:

Ребята жили в лесной школе. Мальчики пошли в рощу. Там рос большой дуб. вВдупле было гнездо совы. Ребята взяли из гнезда совенка. Ночью сова прилетела к дому. Она села на березу под окном и кричала. Миша и Коля выпустили совенка.

Задание 2

Восстановите предложения

Пришла, в, осень, парк

Увяла, трава

Пожухли, клумбах, цветы, на

По, гуляют, Глеб, парку, с, Иванович, учениками, учитель

Шишки, ищут, мальчики

Листьев, девочки, ярких, составили, из, букеты

С, в, кустах, ежиха, шуршит, ежатами

Дятлы, по, стволам, стучат

Скачут, рыжие, ветвям, по, белки

Ответ:

В парк пришла осень. Трава увяла. Цветы на клумбах пожухли. Учитель Глеб Иванович с учениками гуляют по парку. Мальчики ищут шишки. Девочки составили букеты из ярких листьев. В кустах шуршит ежиха с ежатами. Стучат по стволам дятлы. Скачут по ветвям рыжие белки.

Задание 3

Выделите основу предложения

1. Входят семь богатырей. (А.Пушкин)2. Замечательный подарок мне прислал по почте брат. (М.Пляцковский) 3. С утра шел сильный дождь. 4. Я с бабушкой ходил в театр. 5. Мы с бабушкой ходили за грибами. 6. На заре мы с лукошками спешим в лес. 7. Каждый знает правила дорожного движения. 8. Свое удивление он выразил брату.

Ответ:

1. Входят семь богатырей. (А.Пушкин)2. Замечательный подарок мне прислал по почте брат. (М.Пляцковский) 3. С утра шел сильный дождь.4. Яс бабушкой ходил в театр. ( Я ходил, с бабушкой — дополнение. Если б было Мы с бабушкой ходили в театр, тогда подлежащее было: Мы с бабушкой). 5. Мы с бабушкой ходили за грибами. 6. На заре мыс лукошками спешимв лес. 7. Каждый знает правила дорожного движения. 8. Свое удивление он выразилбрату.

Итог:

Предложение — это одно слово или группа слов, выражающих законченную мысль. В предложении о ком-то или о чём-то говорится. Предложения бывают повествовательными, вопросительными и побудительными.

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

Русский язык. 5 класс. Урок 25. Предложение

Подписывайтесь на канал. Занимайтесь вместе с нами. Не стесняйтесь задавать вопросы. Вместе мы решим любую проблему.