Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Депутаты внесли в Госдуму поправку в КоАП, по которой собственника автомобиля, зафиксированного камерами без полиса ОСАГО, будут штрафовать не более одного раза в сутки. Документ (№ 1022971-8) размещен в электронной базе данных парламента. Авторы - группа депутатов во главе с руководителем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Сейчас статья 12.37 КоАП позволяет выписывать несколько штрафов в день, если нарушение фиксируется неоднократно. Авторы предлагают ограничиться одним штрафом в сутки. Согласно пояснительной записке, разработка законопроекта обусловлена проводимыми ЦБ, Минфином, МВД и Российским союзом автостраховщиков (РСА) мероприятиями по разработке дополнительного механизма контроля за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию своей гражданской ответственности. Также учтено, что с 1 марта 2025 г. полис ОСАГО исключен из пакета документов при регистрационных действиях, что обостряет необходим
Собственника авто, зафиксированного камерами без полиса ОСАГО, предложили штрафовать не чаще раза в сутки
23 сентября 202523 сен 2025
11
1 мин