Сегодня, в Рождество Пресвятой Богородицы - первый Двунадесятый Праздник нового церковного круга, наша Церковь празднуе и чтит память Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и Алма-Атинских, празднуется в первое воскресенье после 3 (16) сентября.
В 1930-х – 1950-х годах в Казахстане находилось одно из самых страшных подразделений ГУЛАГа – Карлаг (Карагандинский исправительно-трудовой лагерь). Среди его узников было немало православных архиереев, священников, монахов и мирян, принявших смерть за Христа. В начале XXI века удалось собрать множество материалов о подвигах казахстанских новомучеников.
В феврале 2008 года митрополит Астанайский Мефодий (Немцов) получил благословение патриарха Алексия II на установление отдельного дня празднования Собора новомучеников и исповедников, пострадавших на земле Казахстана. Празднование решено было проводить в первое воскресенье после дня памяти первомученика Казахстанской земли – епископа Верненского Пимена.
Празднование Собора было внесено в месяцеслов по патриаршему благословению 28 февраля 2008 года.
Пять (5) из десяти (10) Винницких Новомучеников приняло мученическую кончину в этих Казахских землях.
В Собор входят два наших Новомученика, три пока что нет:
1) Священномученик ПОРФИРИЙ (ГУЛЕВИЧ, 1864 - 1937)
3 января 1937 году епископ Феодосийский и Крымский Порфирий (Гулевич) был приговорён в Симферополе к пяти годам административной высылки в Казахстан.
Зимой 1937 года епископ Порфирий прибыл в г. Алма-Ату, где находился пересыльный пункт НКВД, епископ Порфирий написал письмо митрополиту Сергию (Страгородскому, 1867 - 1944) о своем новом положении и познакомился с архиепископом Алма-Атинским Тихоном (Шараповым, 1886 - 1937).
В феврале 1937 года епископ Порфирий был сослан на станцию Уш-Тобе Каратальского района Талды-Курганской области (Казахстан). Там уже проживал сосланный в 1935 году епископ Екатеринославский Макарий (Кармазин, 1875 - 1937) со своею племянницею Раисой Ржевской и священником Королевым. Родственники и близкие помогли владыке Макарию купить домик по улице Деповской, 20 (ныне ул. Байзакова 45.261472, 77.981119). Сосланные архипастыри были рады встрече и в общении друг с другом укрепилось их единомыслие и решимость до конца стоять за Истину и Церковь Христову. Епископ Макарий предложил владыке Порфирию поселиться у него в доме.
2 октября 1937 года, на станцию Уш-Тобе приехала племянница епископа Порфирия Анна Петровна Михо. Она привезла из Крыма письма и посылки от духовных чад владыки. Епископы жили очень замкнуто, мало общаясь со внешним миром, пребывая в постоянной молитве и богомыслии. Иногда тайно на дому совершали божественную Литургию.
20 ноября 1937 года епископ Порфирий и епископ Макарий (Кармазин) были арестованы в последний раз на станции Уш-Тобе. Их обвиняли в том, что на станции Уш-Тобе они «…проводили антисоветскую пропаганду и дискредитировали Советскую власть, а также поддерживали связь с контрреволюционными элементами, систематически получая от последних материальную помощь».
На допросе епископ Порфирий виновным себя не признал, на требование следствия — рассказать о своей к/р деятельности, ответил: «Я контрреволюционной агитации никогда не проводил, сталинской конституции не дискредитировал, антисоветского элемента вокруг себя не группировал. Имел связи с Симферопольской, Ялтинской, Керченской общинами, от которых получал помощь. С 1928 года по день высылки в Казахстан являлся служителем культа. Проживал и совершал религиозные обряды в г. Днепропетровске, Одессе, Симферополе, откуда был выслан в Казахстан. Судим никогда не был, за исключением арестов».
Материалы о свт. Порфирии (Гулевиче) публикуются по благословению протоиерея Николая Доненко. (Ливадия, Крым) / Гулевич Александр (Симферополь - Бахчисарай).
Публикуется впервые - https://gulevich.net/pirsonaly.files/sviashennomychenik_porfiriy.htm
1 декабря 1937 года епископ Порфирий, епископ Макарий (Кармазин) и Раиса Александровна Ржевская постановлением “тройки” при УНКВД по Алма-Атинской области были приговорены к смертной казни.
2 декабря 1937 года епископ Порфирий (Гулевич) и Раиса Александровна Ржевская были расстреляны в 40 км от Алма-Аты, на бывшем полигоне НКВД "Жаналык".
2) Преподобномученик ИОАНН (ЛАБА, 1863 - 1937)
В 1935 году иеромонах Иоанн (Лаба) освободившись из лагеря после трехлетнего заключения поселился в г. Аулие-Ата (в 1936-1938 гг.- Мирзоян, нынче Тараз, Казахстан), где жил после ссылки иеромонах Ириней (Цуриков, 1856 - 1937).
В 1935 году иеромонах Иоанн и иеромонах Ириней в г. Аулие-Ата тайно совершали богослужения и постригали в монахи, пользовались авторитетом у местного населения, люди приходили к ним для участия в богослужении и за советом.
Иеромонах Иоанн и иеромонах Ириней до сего дня помнят и почитают православные в г. Таразе.
По воспоминаниям жительницы г. Тараза: "В г. Мирзояне в 1930-е годы было много ссыльных, не имевших крыши над головой и мои родители Иоанн и Татиана, будучи глубоко религиозными людьми и желая угодить Богу, принимали их в своем доме. Мама молилась Богу, чтобы в дом хоть бы однажды пришли священники или монашествующие. Однажды в ворота постучали, она открыла и увидела двоих монахов. Они сказали ей: "Татьянушка, ты нас звала, мы пришли к тебе". Это были сосланные в Мирзоян афонские монахи Иларион и Иоанн. и они остановились у нас. Это было в 1936 г. У отца Илариона и отца Иоанна был антиминс и они тайно служили в нашем доме Литургию. Потом отец построил во дворе келью для отца Илариона и он весь Великий пост провел в затворе, вкушая в день одну просфору с водой. Спал он на полу на оленьей шкурке. Отец хотел поставить ему кровать с матрасом, но отец Иларион сказал: "Я буду спать на мягком и на молитву просплю". К отцу Илариону иногда приходила родная сестра Наталия... Про старцев скоро узнали многие горожане и стали приходить к ним за молитвой и советом, но они принимали не всех."
20 июня 1937 года отслужив Литургию на Троицу в г. Аулие-Ата иеромонах Иоанн и иеромонах Иларионом сказали: "Последний раз мы у Вас служили. Скоро нас арестуют и расстреляют".
Мама жительницы города Мирзоян говорила: "Отец Иларион, мы Вас спрячем или увезем куда-нибудь". "Нет, — говорит, — не надо. Мы хотим получить мученические венцы..."
24 июня 1937 года иеромонах Иоанн (Лаба) и иеромонах Ириней (Цуриков) в г. Аулие-Ата в последний раз арестовали по обвинению в "пораженческой агитации" и "участии в контрреволюционной организации".
Отец Иоанн как "руководитель тайного монастыря" был заключен в тюрьму г. Мирзояна. Проходил вместе с отцом Иларионом по групповому делу Омского архиепископа Алексия (Орлова, 1862 - 1937), будущего Священномученика.
Виновным себя не признал.
Протокол допроса Толгского Н. В. (священномученик Николай (Толгский, 1886 - 1937), протоиерей) от 25 июля 1937 года в г. Мирзоян:
“Остальные обвиняемые по настоящему делу, как члены к/р организации церковников под руководством к/р центра проводили следующую к/р деятельность:
Пункт 6) Цуриков Иларион и Лаба Иван - руководители тайного монастыря в Мирзояне, находились под руководством Кобранова (священномученик Евгений (Кобранов, 1891 - 1937) епископ Ростовский, викарий Ярославской епархии) и Кирилла Смирнова (священномученик Кирилл (Смирнов, 1863 - 1937), митрополит Казанский и Свияжский). Вели контрреволюционную агитацию о скором падении советской власти и восстановлении буржуазного строя, производили тайное пострижение в тайное монашество”.
23 августа 1937 года особой “Тройкой” при УНКВД по Южно-Казахстанской обл. по делу N 723 в г. Мирзоян, по обвинению митрополита Кирилла (Смирнова) (священномученик Кирилл (Смирнов, 1863 - 1937), митрополит Казанский и Свияжский), митрополита Иосифа (Петровых) (митрополит Петроградский Иосиф (Петровых, 1872 - 1937), прославлен в лике святых Русской православной церковью за рубежом как священномученик Иосиф Петроградский), архиепископа Алексия (Орлова) (священномученик Алексий (Орлов, 1862 - 1937), архиепископ Омский) и других было вынесено обвинительное заключение, в котором кроме стандартных обвинений в антисоветской деятельности, было обвинение: "Цуриков Иларион и Лаба Иван — руководители тайного монастыря в Мирзояне, находились под руководством Кобранова (священномученик Евгений (Кобранов, 1891 - 1937) епископ Ростовский, викарий Ярославской епархии) и Кирилла Смирнова. Вели контрреволюционную агитацию о скором падении советской власти и восстановлении буржуазного строя, производили тайное пострижение в тайное монашество".
4 сентября 1937 года иеромонах Иоанн расстрелян в Лисьей балке (https://ru.wikipedia.org/wiki/Лисья_балка , https://rusgolgofamap.ru/лисья-балка/ ), близ Шымкента, погребен в безвестной могиле.
Кроме двух вышеупомянутых Новомучеников, еще три наших Новомученика своей жизнью и страданиями на ней, освятили землю Казахстанскую:
3) Священноисповедник АМВРОСИЙ (ПОЛЯНСКИЙ, 1878 - 1932)
14 декабря 1931 года в Обдорске (нынче Салехард, Ямало-Ненецкий АО) Особое Совещание при коллегии ОГПУ приговорило епископа Каменец-Подольского и Брацлавского Амвросия (Полянского) и архиепископа Херсонского Сщмч. Прокопия (Титова, 1877 - 1937) к ссылке в Казахскую АССР на 3 года. По некоторым данным, весной 1932 года епископ Амвросий находился в Алма-Ате.
В начале сентября 1932 года епископ Амвросий (Полянский) прибыл в город Туркестан (Казахстан) с Алма-Аты. Там владыке сказали, что местом жительства ему определено село Сузак, в 120 км от Туркестана.
В октябре - ноябре 1932 года по дороге с Туркестана (Казахстан) в село Сузак епископ Амвросий (Полянский) получил сильные солнечные ожоги и едва добрался до места ссылки.
По приезде в Сузак епископ Амвросий в ноябре 1932 года попал в больницу, где скончался 20 декабря 1932 года, в День Памяти Святителя Амвросия Медиоланского (+397).
4) Священномученик ИОАНН (МЕЛЬНИЧЕНКО, 1889 - 1937)
14 декабря 1935 г. иерей Иоанн (Мельниченко) спецколлегией Винницкого облсуда приговорен к семи годам заключения.
В 1936 году иерей Иоанн отбывал наказание в Бурминском отделении Карагандинского ИТЛ (https://ru.wikipedia.org/wiki/Карлаг , https://gulagmap.ru/camp195 ).
14 августа 1937 года иерей Иоанн взят в в Бурминском отделении Карагандинском ИТЛ под стражу как "сторонник контрреволюционной группы" священнослужителей во главе с епископом Глуховским Дамаскиным (Цедриком, 1878 - 1937), будущим Священномучеником, обвинен в "контрреволюционной деятельности" и "участии в нелегальных сборищах и богослужениях". Поводом для ареста послужило пение "церковных песен" (канона Пасхи) вместе со священником Виктором Петровичем Басовым (1892 - 1937) будущим Священномученик.
Из обвинительного заключения: "Был знаком с другими служителями культа, в своей канцелярии устраивал пение церковных песен со служителем религиозного культа Басовым. Кроме того, будучи недоволен советской властью, высказывал ряд антисоветских взглядов по отношению к революционным праздникам и порядкам".
На допросе заявил: "Признаю себя виновным только в том, что пел церковные песнопения, а остальные обвинения не признаю".
10 сентября 1937 года особой “тройкой” при УНКВД по Карагандинской обл. иерей Иоанн приговорен к расстрелу.
15 сентября 1937 года иерей Иоанн (Мельниченко) вместе с Сщмчч. Дамаскиным (Цедриком, 1878 - 1937), еп. Глуховским и Священниками Евфимием (Горячевым, 1884 - 1937), Иоанном (Смоличевым, 1889 - 1937), Владимиром (Моринским, 1883 - 1937), Виктором (Басовым, 1892 - 1937), Феодотом (Шатохиным, 1888 - 1937), Петром (Новосельским, 1883 - 1937), Стефаном (Ярошевичем, 1883 - 1937) расстреляны в Бурминском отделении КарЛага. Погребены в безвестной общей могиле.
5) Преподобномученик ГЕННАДИЙ (РЕБЕЗА, 1872 - 1937)
13 июня 1937 года Особым совещанием при НКВД СССР г. Одессы архимандрит Геннадий (Ребеза) был приговорен к ссылке в Казахстан сроком на пять лет.
25 ноября 1937 г. архимандрит Геннадий арестован в пос. Майское Бескарагайского района Павлодарской области (Казахстан) по обвинению в «контрреволюционной работе при нахождении в ссылке», виновным себя не признал.
Из материалов дела: "На вопрос следователя о проводимой им совместно с другими служителями культа контрреволюционной работе дал следующий ответ: "Контрреволюционной работой при нахождении в ссылке я не занимался, но всех ссыльных служителей культа, проживающих в пос.Майское я знаю всех по личности, но фамилии не припомню".
Из обвинительного заключения по групповому делу: "Находясь в ссылке на Майском руднике, под руководством Мишутина и Ребеза проводили контрреволюционную работу, направленную против советской власти, а именно: распространяли агитацию, что конституция в СССР существует только на бумаге, на деле она не выполняется.
При объявлении предвыборной кампании, с целью компрометации избирательного закона говорили: "Пишут широкую демократию, а в действительности выдвигают кандидатов сами, и не того, кого хотят трудящиеся". Не примеряясь с советской властью, они распространяли слухи о том, что Советская власть - это временное явление и вскорости она должна пасть, восстановится власть старых порядков, где религия будет развита в широкой мере, поэтому сейчас надо усиливать религиозные служения"
1 декабря 1937 г. особой “тройкой” при УНКВД по Восточно-Казахстанской обл. архимандрит Геннадий приговорен к расстрелу.
2 декабря 1937 года в два часа ночи архимандрит Геннадий был расстрелян. Погребен в безвестной общей могиле близ пос. Майское Бескарагайского района Павлодарской области (Казахстан).
Вси Святии в земле Казахстанской и Алма-Атинской просиявшие, молите Бога о нас грешных! Аминь
#Собор_Новомучеников_и_Исповедников_Казахстанских_и_Алма_Атинских, #Казахские_Святые, #Казахстанские_Святые, #Святые_Казахстана, #Новомученики_Казахстана, #Казахские_Новомученики, #Жития_Казахских_Святых, #Собор_Святых, #Казахстан, #УшТобе, #Жаналык, #Лисья_балка, #Шымкент, #Сузак, #Майское, #Год2025