Экс-главе костромского муниципалитета сократили срок заключения в колонии. Как сообщает пресс-служба Костромского областного суда, бывший мэр Волгореченска Александр Щербаков лишён свободы на четыре года за злоупотребление должностными полномочиями. Как было доказано в суде, при господине Щербакове в Волгореченске велось строительство очистных сооружений по нацпроекту «Экология». Зная, что подрядчик не выполнил все указанные в контракте работы, а часть была выполнена с нарушением требований, глава города всё равно оплатил контракт и подписал акт о приёмке объекта, а затем разрешил его эксплуатацию. Причинённый бюджету ущерб был оценён в 200 миллионов рублей. Нерехтский районный суд признал вину бывшего градоначальника доказанной и приговорил его к пяти годам колонии, но Александр Щербаков и его защитник сочли наказание излишне суровым и подали апелляцию. С приговором не согласился и гособвинитель, посчитав его слишком мягким, а сумму ущерба – заниженной. Костромской областной суд увели
Экс-главе костромского муниципалитета сократили срок заключения в колонии
1 октября 20251 окт 2025
2
1 мин