Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МирВрача

Смертоубийство из глупости

Пациентам прощается любая глупость, а врачи всегда виноваты. На каждое действие специалиста найдётся карающая статья, пусть не в УК РФ, но в КоАП или ТК, на худой конец в многочисленных нормативных документах, когда пациент «агнец». Одна проблема, небеса не ввели мораторий на смерть по глупости... Будем надеяться, что судебная эпопея онколога ЦГБ города Карпинска, что в Свердловской области, завершилась окончательно и бесповоротно. Про доктора СМИ писали гневное «лишил жизни пациента», отправив для контрольной МРТ. Онколог Ашым Уулу Талантбек наблюдал пациента третий год, за всё время пациент не удосужился сообщить доктору про наличие у него кардиостимулятора. Понятное дело, что для пациента-молчуна МРТ стала фатальной. Так бывает кругом и рядом - у рамки антитеррористического контроля про ВКС помнит, а дальше напрочь забывает, потому как аппараты нынче для жизни очень комфортные. С одной стороны, если бы врач не отправил, то пациент жил бы дальше, с другой, не просто так выписал напра
Рука и громкоговоритель
Рука и громкоговоритель

Пациентам прощается любая глупость, а врачи всегда виноваты. На каждое действие специалиста найдётся карающая статья, пусть не в УК РФ, но в КоАП или ТК, на худой конец в многочисленных нормативных документах, когда пациент «агнец». Одна проблема, небеса не ввели мораторий на смерть по глупости...

Будем надеяться, что судебная эпопея онколога ЦГБ города Карпинска, что в Свердловской области, завершилась окончательно и бесповоротно. Про доктора СМИ писали гневное «лишил жизни пациента», отправив для контрольной МРТ. Онколог Ашым Уулу Талантбек наблюдал пациента третий год, за всё время пациент не удосужился сообщить доктору про наличие у него кардиостимулятора. Понятное дело, что для пациента-молчуна МРТ стала фатальной.

Так бывает кругом и рядом - у рамки антитеррористического контроля про ВКС помнит, а дальше напрочь забывает, потому как аппараты нынче для жизни очень комфортные. С одной стороны, если бы врач не отправил, то пациент жил бы дальше, с другой, не просто так выписал направление на высокотехнологичную диагностику – онкологический повод был серьёзным. Пациент оказался не слишком обременённым, мягко говоря, пониманием своего сердечно-сосудистого статуса, и никому его не раскрывал.

💡Еще по этой теме:

Суд не усмотрел никакой вины пациента в сокрытии важнейшей медицинской информации, мол, имеет право забыть и никому не рассказывать – медицинская тайна свята. Онколога судья признал виновным, потому что врач всегда обязан знать и предполагать все последствия рекомендаций и назначений. Врачу назначено было 2 года 10 месяцев ограничения свободы с трёхлетним попранием в профессии. Какой справедливости хотим, когда суд целиком пациентский, поэтому «рыбак рыбака видит» и всё ему прощает.

Доктор Талантбек вины не признал – сквозь человека видеть не научился, и подал в апелляцию. Повторное рассмотрение уголовного дела решение первой инстанции отменило, но судья не повернул его вспять, признавая врача невиновным. Суд зачёл врачу срок давности и освободил от наказания, разъяснив, что доктор не установил противопоказаний для МРТ, хоть «не знал, что мужчина носит электрокардиостимулятор». Выходит, что врач всё же виноват, но не по своей вине, а пациенту сокрытие в вину не поставлено от слова «совсем».

Пациенты, конечно же, не виноваты ни в чём и на всё имеют право по болезни и без болезни тоже. В Свердловской губернии 38-летняя девушка попала в реанимацию с подозрением на ишемический инсульт, через неделю выписана «с улучшением», чтобы в тот же месяц вернуться в ОРИТ с подозрением уже на инфаркт головного мозга. Спросите, что девушка с собой делала? На диету с порошковыми БАД садилась с полным исключением нормального питания и употребления жидкостей.

Региональный минздрав не смолчал: «В погоне за быстрым снижением веса пациентка отказалась от привычного питания, вместо которого принимала биодобавки. Такой рацион привел к катастрофическому дефициту жизненно важных микроэлементов, жидкости и нарушению функций организма». Если бы зрелой девушке пришлось, как гражданам США, оплатить реанимационную помощь, вряд ли она решилась на второй заход в ОРИТ. Бесплатная и доступная медпомощь не помешает красавице в третий раз доесть закупленные пищевые добавки, не пропадать же им.

Всепрощение пациентов государственным здравоохранением и судебной системой не всегда полезно, расхолаживая россиян и толкая на авантюры. Пациентам прощается любая преступная глупость, а вот врачи загодя и всегда виноваты. На каждое действие медицинского специалиста найдётся карающая статья, пусть не в УК РФ, но в КоАП или ТК, на худой конец в многочисленных нормативных документах, когда пациент «невинный агнец». Одна проблема, небеса не ввели моратория на смерть по глупости.