Очень странное шоу со своими слабыми и сильными сторонами
На FX заканчивается «Чужой: Земля» – первый сериал в культовой киновселенной. Трейлеры шоу выглядели отлично: напряженная атмосфера последних фильмов, не надоевшие еще актеры и интригующая завязка. Более того, обещали существенное расширение лора франшизы, причем по всем направлениям.
После 7 эпизодов (всего их будет 8) уже можно делать какие-то выводы. Делимся своими впечатлениями, но сначала понадобится небольшой экскурс в прошлое жанра и франшизы в частности.
Почему у хорроров проблемы
Жанру хорроров как будто не очень везет: критики часто ставят фильмам разгромные оценки, а широкая публика часто воспринимает такое кино как одноразовое и примитивное. Оценки даже лучших ужастиков редко превышают 6 баллов на агрегаторах. Но все это не мешает хоррорам собирать отличную кассу. Да и вообще жанр считается идеальным способом «снять за копейки, заработать миллионы», и предугадать успех очередного фильма о призраках никто не берется.
А вот с сериалами все немного иначе. Если бюджетный 1,5-часовой фильм снять относительно легко, то попасть на крупный стриминговый сервис уже сложнее. Надо обязательно 8-10 серий, идеи на следующий сезон и так далее – конкуренция жесткая, и компании сразу хотят контента на десятки часов. Поэтому хорроров-сериалов не так много, а их качество чуть выше. Многие вообще считаются отличными: взять тот же «Призрак дома на холме» и другие работы Майка Флэнагана.
«Чужой: Земля» доверили Ною Хоули – шоураннеру замечательных сериалов «Фарго» и «Легион», за работу над которыми он получил «Эмми» и «Золотой глобус». При этом сама франшиза о пришельцах перешла к Disney в 2019, после покупки 20th Century Studios. Сериал – первый флагманский проект под новым руководством, которое хочет объединить «Чужих» и «Хищника» в одну вселенную.
Многострадальная серия
Снимать что-то по «Чужому» – дело неблагодарное. Фанаты серии зачастую признают только первые две части, а иногда вообще исключительно оригинальный фильм. Ко всем остальным продолжениям у поклонников есть претензии разных масштабов. Кто-то не любит вторую часть за обилие экшена, третью и четвертую картины – за странные сюжеты. «Прометей» и «Завет» – за странные поступки героев, а новый «Ромул» считают просто «фансервисом».
У меня позиция простая: смотреть на очередную группу дурачков, сующих свои лица в инопланетные яйца, надоело лет 20 назад. Поэтому «Прометея» я считаю лучшим фильмом-последователем, который расширял лор серии, не заваливал зрителя фансервисом, да еще и поражал визуалом. Главное, его было интересно смотреть: впервые исследование космоса показали не только как кровавую резню, а как пространство для поиска ответов о жизни. В жанре научной фантастики, пожалуй, за 13 лет ничего лучше так и не сняли.
При этом и к «Прометею», и ко всем последующим произведениям была большая претензия – тупость членов экипажа. Кто-то мог закрыть глаза на странные поступки людей, но с каждым новым фильмом они выглядели все глупее.
Снять хоррор про умных, рассудительных и осторожных героев – задача, вероятно, недостижимая. Это как снимать боевик, где полиция будет реалистично реагировать на события: тогда Джона Уика быстро арестуют, и никакого экшена показать не получится. Поэтому задача авторов – удержаться в рамках «подавления недоверия»: когда герои ведут себя правильно в рамках нашей логики, а их ошибки не вырывают нас из повествования.
Причина для ненависти как главная фича
Ной Хоули будто бы прекрасно понимал, за что ругали последние фильмы, поэтому принял нестандартное решение – сделать главных героев детьми. Ну, не совсем: по сюжету корпорация Prodigy научилась перемещать сознание людей в синтетические тела и в рамках эксперимента «портировала» группу подростков. Сразу после этой процедуры на город падает корабль компании Weyland-Yutani, напичканный инопланетными тварями. Разбираться с проблемой отправляют детей в новых телах: якобы посмотреть, как они справляются со стрессом. Сразу скажу, что события не ограничены зачисткой корабля, и эта сюжетная арка занимает всего пару серий.
По теме:
Уже завязка звучит так, будто авторы решили побесить всех фанатов и возвести в абсолют все претензии к прошлым фильмам. Вас бесили глупые поступки главных героев? Теперь это любознательные дети. Думаете, Чужие – это идеальные машины смерти? Герои защищены сюжетной броней и даже играючи убивают пришельцев. Вам мало детей? Тогда главой Prodigy сделаем богатого и наглого молодого парня. Если бы больше в этом сериале ничего не было, я бы бросил смотреть его на 2-3 серии.
Но создатели шоу обещали не только ксеноморфов: упавший корабль привозит с собой целый зоопарк. Тут и инопланетные тараканы, и опасные растения-хищники, и бегающий глаз-осьминог. Рассказывать, что они все умеют делать, не буду: ради этого такие истории обычно и смотрят.
Если говорить в целом, то «Чужой: Земля» снят очень неровно. Это касается всего: и сценария, и актерских работ, и визуала. Пару минут нам могут показывать проработанные виды футуристичного мегаполиса, чтобы потом вырвать из погружения отвратительной CGI-кошкой, которую нарисовали будто 15 лет назад. Персонажи то удивительно ловко предугадывают поведение монстров, то заглядывают им в пасть.
При этом интересные идеи в сериале все-таки есть, это стоит признать. Андроиды разных моделей ведут забавные диалоги о том, кто из них круче, дети испытывают шок от переселения во взрослое тело, а люди рассуждают, можно ли удалять плохие воспоминания. «Чужой: Земля», по факту, сериал больше о синтетиках и их проблемах: почти «Бегущий по лезвию» (который, технически, тоже в этой же вселенной).
И наблюдать за этими сюжетными арками интереснее всего. Дети в телах взрослых ведут себя соответствующе: то копаются палкой в луже, то лезут, куда их не просят, то смеются в неподходящие моменты. Все это подается не слишком в лоб, на фоне, а актеры проделали хорошую работу, и во многие сцены с ними веришь.
Возможно, дело в том, что Хоули лучше всего умеет показывать отношения между людьми. И в «Фарго», и в «Легионе» на этом строился весь сценарий. Поэтому когда дело переходит к монстрам, сериал начинает сыпаться.
Чужого тут скорее жалко: когда актер в костюме нелепо пытается изображать опасное инопланетное существо, а потом превращается в плохого CGI-монстрика. Пришелец то убивает 10 человек за три секунды, то не может справиться с одним человеком, швыряя его по комнате, словно в третьесортном боевике.
Другие пришельцы получились интересными, некоторые – даже очень. Но почти все взаимодействие людей с ними строится по надоевшей схеме: никого не послушать, сделать откровенно тупую вещь и умереть. Апогеем этой логики становится сцена, в которой ученый хвастается шестью дипломами: через пять минут он сам заходит в камеру к монстрам без острой необходимости.
Идиоты против пришельцев
Мы любим ругать героев хорроров, укрывшись теплым одеялком, пока персонажи бегают по космическому кораблю, а их мозг буквально отказывает от уровня стресса. Но авторы произведения ведь тоже это знают. Даже если герои сериала никогда не видели фильмов-хорроров, мы их посмотрели уж десятки. Мы знаем, что не надо подходить к пришельцам, лезть в инопланетные яйца и стоит объявлять карантин, когда у кого-то хлещет кровь из всех отверстий.
«Чужой: Земля» игнорирует все эти правила – да, опять. Герои идут на убой, отдают тупые приказы и хранят ценнейшие активы в бьющемся стекле: лишь бы сценарист мог побыстрее написать следующую сцену. Решение сделать персонажей детьми, конечно, хитрое, но слишком уж наглое. Думаю, многие зрители уже настолько устали от такой логики повествования и странных поступков героев, что считать это уважительной причиной едва ли выйдет.
При этом сериал не получится посмотреть на фоне. Тут все-таки регулярно происходит что-то интересное, и просто промотать его, глянув главные сцены, не хочется. Да и в жанре «глупые людишки помирают в космосе» сейчас аналогов нет, поэтому если вы очень скучали по «Чужому», посмотреть сериал все-таки можно.
Отдельно стоит отметить, как основательно авторы подошли к продакшену шоу. Чуть ли не все важные помещения тут построили и сняли на натуре. Благодаря этому самые интересные эпизоды выглядят очень аутентично: прямо как в первых фильмах.
Франшиза очень нуждалась в расширении вселенной, и авторы сериала «Чужой: Земля» начали этим заниматься. Новые монстры, противостояние корпораций, философия искусственных людей – все это в сериале есть, хотя реализация местами оставляет желать лучшего.
Это не типичный сериал Disney, над которым обычно можно только смеяться. Однако хочется верить, что ко второму сезону «Чужой: Земля» сюжетные механизмы как-то эволюционируют, а герои перестанут скармливать себя пришельцам просто так.