Военная промышленность и финансы. 1915г. Петроград. 15 сентября. №1
Путь к победе (вместо передовой).
Отечество в опасности! Этот страшный возглас на устах Bcех русских граждан - и вызван он не простою стадной паникой, не обыкновенным животным страхом имеющих лозунгом - спасайся, кто может, а сознанием необходимости немедленной напряженной, решительной и быстрой общей работы - все и все для войны. Только в общей, дружной, сплоченной работе - путь к победе - выход из ужаснаго кризиса, который мы переживаем.
В чемъ заключается опасность - знает всякий, кому близки настроения армии, общественных кругов и народных масс. И неизвестно, какая опасность больше - недостаток снарядов, экономическия затруднения, примитивность нашей техники, недостаток путей сообщения и т. д. Что делать? Как спасти родину? Как и кто даст нам в руки окончательную победу над врагом?
Фрагмент, удаленный цензурным комитетом.
Что делать? - работать. Кто даст победу? - народ. Объединяется Россия. И стар и млад поняли, что сила в единении. Одна за другой возникают крупныя общественныя организации, и у них одна цель - победа над врагом. Организуется, объединяется и промышленность. Во главе мобилизующейся промышленности стал центральный военно- промышленный комитет. Не нажива, не стремление къ «поставке», не желание поудить в мутной воде - собрали вокруг этой организации лучших людей, людей, которым доверяет вся страна. Цель военно-промышленных комитетов помочь армии, быть ей верным другом. Наша славная армия умеет бороться, умеет умирать, умеет безропотно переносить все безумныя тяготы войны. Армии нужны снаряды, пушки, ружья. Армию нужно одеть, армию нужно кормить. Сделайте это - и армия победит. Вся промышленность, все фабрики, заводы и мастерския - все должно служить войне. Максимум работы, максимум напряжения - это минимум того, что нужно.
Не все еще заводы мобилизованы, не все силы использованы. Нужно спешить, спешить пока не поздно. Фронт и тыл должны слиться воедино. Солдат с оружием и рабочий у станка одинаково ведут к победе. Военно-промышленный комитет должен объединить и мобилизовать всю промышленность, все финансы, ибо это единственный путь к победе. И все это нужно сделать сейчас, немедля, ибо - отечество в опасности.
Наш журнал ставить себе задачей служить мобилизуемой промышленности. В тяжелые для родины дни мы будем звать всех к единению, к общей дружной работе - к победе.
Война и промышленность. Статья профессора И.Х. Озерова.
В настоящее время на войне играет роль не столько личная храбрость отдельных лиц, сколько высоко развитая промышленность, ея техника, уменье совместно действовать (хорошая дисциплина).
В самом деле, ведение войны в настоящее время приобрело фабричный характер: нужно иметь огромное количество снарядов, как говорит генерал Жоффр: количество снарядов, которое требует современная война, превосходить всякое самое пылкое воображение, нужно огромное количество пушек и т. д. А с другой стороны, нужна хорошо разветвленная железнодорожная сеть, прекрасно шоссированныя дороги, по которым бы быстро могли перекидываться армии, подвозиться пушки, снаряды и продовольствие.
Да, за армией должен стоять хороший, чуткий, сметливый и находчивый фабрикант-организатор с одной стороны, а с другой - живой банкир-комбинатор.
Современная война показала нашу отсталость в этом отношении. Мы не обладаем развитой, эластичной промышленностью и потому, хотя мы и говорим о мобилизации нашей промышленности, но трудно ее мобилизировать, так как она еще у нас в детском состоянии. У нас не было здесь накопленных крупных сил, которые были бы до поры до времени в резерве.
Мы, к сожалению, держали нашу промышленность в детских пеленках и за это в настоящее время расплачиваемся тяжелой ценой. Быть может, по политическим соображениям, у нас боялись наростания самостоятельнаго класса промышленников, т. к. с этим у нас наростало бы третье сословие - этот носитель другого уклада жизни и потому у нас промышленность была обставлена всевозможными путами. Нам надо было ранее строить железныя дороги, проводить шоссе, и эти расходы можно было бы относить на оборону страны.
В самом деле, у нас много богатств, но в настоящее время, когда привоз из-за границы затруднен, и множество предметов нужно производить у себя, то оказывается, что хотя все составные элементы многих из них у нас имеются на лицо, но они так разъединены пространственно, а путей сообщения нет, что мы не можем приступить к собственному производству данных предметов.
Малое оборудование Poccии путями сообщения особенно ярко сказывается в настоящее время: будь у нас больше путей сообщения - мы не были бы в таком тяжелом положении относительно нашего экспорта, и не было бы у нас тех затруднений, которыя мы испытываем в области валюты. Густая железно-дорожная сеть дает возможность Германии легко перебрасывать армию и то, что ей нужно, с одного фронта на другой.
В Германии недостает многих предметов сырья, но она обладает весьма эластичной промышленностью и огромной организаторской силой, и эта последняя с избыткомъ возмещает недостающая у ней естественныя богатства. Так, шелковыя фабрики там приспособились для производства перевязочнаго матергала, фабрики, приготовлявшия прежде шанино, теперь изготовляют гильзы для патронов, фабрики швейных машин стали изготовлять шрапнели, спирт стали делать из сахара, а бензин стали частично заменять спиртом; шерсть удачно заменили бумагой: из нея стали делать жилетки, одеяла, теплые чулки—все это прочно и стоить очень дешево; так, по сообщению Лурье, зимняя куртка из бумаги стоить шесть с половиной марок, даже из газетной бумаги стали выделывать одеяла: азот стали добывать непосредственно из воздуха и т. д. Чем же это объясняется? Громадным запасом технических знаний.
Германии легко было мобилизировать свою промышленность для военных целей, т. к., опять благодаря высокой постановке техническаго образования, немецкий рабочий легко переходить от одной профессии к другой, конечно, несколько сродной ему; а затем, недостатки в технических познаниях легко было заполнить организаций специальных курсов, которые быстро проходились лицами, уже имевшими общее техническое образование.
За последнее время в Германии не мало произведено было новых изобретений. Так за неимением джута, стали делать мешки из так называемой текстилозы, или за отсутствием хлопка стали делать вату из дерева, даже вследствие недостатка каучука делаются попытки изготовлять автомобильныя шины из различных металлов (Известия О-ва заводчиков и фабрикантов Московскаго промышленнаго района 1915 г. № 8).
Накопление технических знаний в массах населения и придало особую эластичность немецкой промышленности.
Организующая сила Германии ярко сказалась в создании кредита для массы предприятий, которыя работали прежде на экспорт и вследствие закрытия его очутились в затруднительном положении. У нас же здесь было проявлено слишком мало творчества.
В начале войны думали, что хозяйство Германии, покоящейся на хрупком организме внешней торговли, скоро рухнет, но упомянутое качество - эластичность германской промышленности и организаторская способность дали возможность быстро приноровиться промышленности к новым условиям.
Путь к победе в настоящее время лежит чрез высоко-развитую промышленность, и ее надо сейчас же безотлагательно создавать. Говорят, нельзя создавать под гром пушек. Нет, это не так, надо и здесь учиться у Германии и уметь создавать и под раскаты пушек! Как прежде мы говорили: сначала успокоение, потом реформы - так и теперь: ничему не научились и попрежнему перефразируем: «сначала победа, а потом развитие промышленности».
Нет, как бы нам трудно ни было, мы должны теперь же снять путы с нашей промышленности, забыть прежнюю волокиту, посмотреть на развитие производительных сил России, как на дело великой государственной важности. Мы все стоим за победу, но одним из условий этой победы является создание промышленности у нас, по крайней мере, некоторых ея отраслей. Надо памятовать, что военная промышленность может распуститься лишь на почве общей промышленности. Надо теперь же притягивать в промышленность молодыя силы, только тогда военная промышленность найдет достаточно сил, которыя она может рекрутировать для себя. Плохо дело, если в населении нет сил для пополнения армии. Так плохо будет и с военной промышленностью, если нет резервов в населении для нея.
Сейчас же нужно проводить железныя дороги, строить фабрики, не боясь для этого выпуска кредитных билетов, если это потребуется, т. к. эти билеты увязнут в работе, а главное, надо освободить русскую промышленность от лежащих на пей пут, надо выставить лозунг: свобода экономической деятельности, одним словом, нужна другая творческая экономическая политика.
Надо, чтобы все русское общество поняло первостепенное государственное значение своего творческаго участия в поднятии производительных сил страны. Надо, чтобы наша школа стала на путь прививки творческих инстинктов молодому поколению.
Пусть же эта война всколыхнет всех у нас от мала до велика, пусть мы поймем, что развитие производительных сил страны помимо того, что это создает благосостояние населения, является одним из лучших средств внешней охраны родины.
Фельетон. Немецкое «засилие».
Некоторая часть печати, которая до войны чуть-ли не являлась лейб-органомъ Вильгельма и его политики «железнаго кулака» - теперь вопиет о «немецком засилии». Что такое немецкое «засилие»? Откуда оно? Разве с оружием в руках явились немцы и под грохот пушек завоевали наши рынки? В завоеванной страна понастроили фабрики и заводы, учредили всякая комиссионныя и прочия конторы - и заставили нас покупать у себя? Нет. Немцы мирно пришли, мирно устроились. Мы их приняли с распростертыми объятиями, согнулись перед ними в три погибели и услужливо предоставили в их распоряжение свои карманы.
Пожалуйтесь!... Немцы нас обманывали? Давали нам гнилой товар? Драли с нас три шкуры? Нет. Немцы торговали честно, товар нам давали хороший и настолько дешевый, что никто с ними конкурировать не мог. И не хотел. Пока не вспыхнула война - против немцев никто, ничего не имел. Наоборот. Они были везде и всюду в почете. Они занимали первыя места. И в промышленности. И в банках. И в ... управлении страной. Немец играл на дудке - а мы под эту дудку плясали. Сейчас - мы с немцами воюем – значит - нужно пригласить американцев, шведов, англичан и т. д... и - заплясать под их дудку. И пока мы с ними будем в дружественных отношениях «засилия» не будетъ. Значит наша роль это - роль дойной коровы? И только в зависимости от политическо-дипломатической ситуации в Европе мы будем менять дойщиков. А наша промышленность, наша родная промышленность будет сидеть, сложа руки и смотреть, как течет наше золото в чужие карманы?... Раньше, чем кричать о немецком засилии, нужно спросить у наших промышленников и финансистов, что сделали они для родной промышленности? Чему они научились за десятки лет мира, когда вся Европа гигантскими шагами двигалась - вперед. И в технике и в промышленности и в завоевании рынков. Какие заводы и фабрики они построили? Какия крупныя предприятия ими организованы для эксплоатации наших неисчерпываемых природных богатств? Что ими сделано для родины? - Ничего, или почти ничего. Теперь в минуту, когда родина в опасности, когда все лучшие сыны великой Poccии собрались под знаменем, на котором горит надпись - «Все и всё для войны» - некоторые из наших промышленников или совсем не работают, или делают малую часть того, что они могут, что они обязаны перед родиной сделать. Многие, правда, спешно исправляют свои ошибки, многиe-же спешно... грабят свою родину и набивают себе карманы.
О мелких торговцах я уже не говорю, - они открыто занимаются грабежом. Этим мародерам не страшны никакая «обязательныя постановления». Им не страшен ни суд общества, ни приговор истории. И все эти любители половить рыбку в мутной воде, становятся в позу, объявляют себя «патриотами» и - вопиют о немецком засилии. С немецким засилием есть один способ бороться— собственным усиленъем. Когда у нас будутъ свои заводы, свои фабрики, своя родная промышленность нам не будут страшны никакия засилия. Побольше энергии, работы и... честности. Побольше искренной любви к родине - к Poccии. Алексей Грановский.
Хроника военной промышленности. Петроград. Недостаток рабочих рук.
В связи с призывом на действительную службу ратников из рабочих заводских и фабричных предприятий, центральный военно-промышленный комитет представил в подлежащая сферы обширную мотивированную записку, в которой заявляет, что вопрос об обезпечении промышленности, работающей для государственной обороны, достаточным контингентом рабочих сил в чрезвычайной степени обострился вследствие произведенных ранее призывов ратников в возрасте от 35-ти до 42-х летъ и молодых людей призыва 1915 и 1916 годов, а также переосвидетельствования запасных и ратников. Указывая, что все эти обстоятельства, лишая промышленность рабочих сил, создают в промышленных предприятиях весьма тяжелую атмосферу и неопределенность положения, вследствие чего оставшиеся на заводах ратники бросают работы и уезжают на родину для ликвидации личных дел. Центральный военно-промышленный комитет заявляет, что мобилизуемая военно-промышленными комитетами промышленность в вопросе о рабочем составе рабочих стоит перед непреодолимыми затруднениям, ибо ни военнопленные, ни персы, ни китайцы, ни корейцы не могут пополнить убыли в рабочем составе, образовавшейся вследствие многократных призывов в армию, тем более что состав квалифицированных рабочих был и до войны ограниченным.
В виду изложеннаго, центральный военно-промышленный комитет ходатайствует о том, чтобы это дело было упорядочено путем принятая твердаго и неуклонного решения, что рабочие, занятыя в промышленных предприятиях, работающих непосредственно или косвенно на оборону, пользуются отсрочкой явки в войска.
Особенно осторожно просит центральный военно-промышленный комитет отнестись к призыву опытных мастеров, техников, инженеров и квалифицированных рабочих, ходатайствуя об оставлении их на заводах при возможных в будущем призывах.
Объединение деятельности заводов петроградскаго paйонa.
Среди членов особаго совещания возникло предположение о необходимости создания особаго органа с участием членов правительства и представителей промышленных предприятий обьединения деятельности заводов петроградскаго района. Особой Комиссии по обследованию деятельности Путиловекаго завода, под председательством А. И. Гучкова, предложено обсудить этот вопрос в связи с вносимыми министерством торговли и промышленности на разсмотрение законодательных учреждений законопроектом о милитаризации заводов.
Подготовка инструкторов.
Механнческий отдел центральнаго комитета, подъ председательствомъ проф. А. А. Воронова, разсматривал вопрос с подготовкой инструкторов и рабочих для фабрично-заводских предприятий. В заседании было заслушано сообщение петроградскаго общества фабрикантов и заводчиков для устройства лекций в различных районах Петрограда. Представители ведомств, торговли и путей сообщения перечислили, что сделано ими в отношении подготовки квалифицированных рабочих. Механический отдел пришел к выводу, что для подготовки инструкторов для заводов могут быть использованы, не только студенты, но и ученики средних и даже низших технических и ремесленных училищ, из числа окончивших курс и воспитанников старших классов. Всего, таким путем, можно будет привлечь до 3 тыс. человек из технических училищ и до 6 тыс. из ремесленных. До 10 тыс. рабочих, по мнению отдела, можно привлечь из состава учеников ремесленных отделений и классов ручного труда при начальных и высших начальных училищах. Труд этих учеников признано необходимыми особо оплачивать.
МОСКВА. Эвакуированные станки.
При московском военно-промышленном комитете организована особая комиссия по распределению между заводами эвакуированных станков. Москва завалена разными приходящими машинами, все железнодорожный станции забиты вагонами со станками. Забиты ими и московские склады. Спешно строятся новые ряды сараев для хранения бездействующих станков. Уже начали высылать станки далее за Москву, и получить их не было возможности, несмотря на ряд ходатайств. Станки бездействуют, ржавеют под дождем, но в выдаче их отказывают. Организованная комиссия должна принять меры, чтобы вопрос об использовании эвакуированных станков был правильно разрешен.
Снабжение армии.
Состоялось заседаниe механической секции московского военно-промышленнаго комитета, на котором обсуждался вопрос о снабжении армии подковами. Выяснилось, что частные заводы, пользуясь отсутствием конкуренции, подняли цены на подковы. Секция решила устроить собственный подковный заводъ, утвердив строительную смету в сумме 400,000 рублей.
Выставка образцов.
В нижнем этаже дома купеческого общества на Солянке, где помещается военно-промышленный комитет, спешно заканчиваются работы по оборудованию помещения выставки образцов предметов снаряжения армии. Экспонаты уже готовы и разставлены по местам. Каждый снабжен карточкой с названием предмета, указанием его назначения и цены, которую военно-промышленный комитет платит за его изготовление.
ПРОВИНЦИЯ.
Отказ О-ва «Кавказ и Меркурий» предоставить свой завод
для нужд войны. Комиссия казанского губернскаго земства обратилась к правлению общества «Кавказ и Меркурий» с просьбой разрешить использовать завод общества для нужд армии. На заводе в Казани работает 50 человек, между темь могло бы работать 1.500 чел. Правление ответило отказом под предлогом предполагаемой продажи завода.
Губернатор и военно-промышленный комитет.
В Красноярске организатором военно-промышлениаго комитета является городская дума. Она поручила избранной организационной комиссии привлечь в составь комитета «всех граждан, желающих работать на пользу родины и армии». На призыв этот явилось свыше 600 человек, в числе которых были представители всех профессий и сословий. Собранием было принято «Положение», причем в проект внесены поправки. Из наиболее существенных поправок необходимо отметить поправку о допущении в состав комитета лиц, лишенных прав по суду за политическия преступления, а также поправку, возлагающую на комитет обязанность заботиться об организации рабочих профессиональных союзов. В результате второе собрание комитета на 16 августа губернатором не разрешено. Формальным мотивом к неразрешению выдвигается то основание, что устав центральнаго комитета пока еще местной администрации неизвестен. Mногиe местные общественные деятели, впрочем, догадываются о причинах подобных действий губернатора. Дело в том, что первоначально губернатор предполагал организовать свой оффициозный военно-промышленный комитет, - не удалось; за дело взялась городская дума, которая через своих представителей прекрасно провела организационную работу. Несомненно, что действия губернатора направлены к тому, чтобы «скомпрометировать» военно-промышленный комитет, организованный городской думой, и, не допустив его къ работе своим veto, создать новый комитет, в котором «общественное» мнение выражали бы чиновники всех рангов. Работа военно-промышленнаго комитета остановилась, собраний нет. Между тем, начали уже поступать серьезные заказы, а временный президиум без соответствующих постановлений пленума не может сделать ни шагу. О действиях губернатора сообщено по телеграфу иркутскому генерал-губернатору, председателю центральнаго комитета А. Н. Гучкову и члену Гос. Думы С. В. Востротину.
Избрание П.П. Рябушинскаго.
Биржевое общество избрало в качестве представителя (от биржевого комитета для участия въ депутации к Государю Императору II. П. Рябушинскаго.
Звакуация промышленных предприятий.
На состоявшемся, под председательством Т.Ф. Макарьева, соединенном заседании секций электротехническаго отдела центральнаго военно-промышленнаго комитета, обсуждался вопрос о порядке эвакуации промышленных предприятий из угрожаемых местностей. Указывалось, что в настоящее время эвакуация проводится без всякой системы, а потому зачастую вывозятся вещи малозначительныя и оставляются такия части, как, например, электрическия машины, без которых немыслимо оборудование завода на другом месте. В целях предотвращения таких нежелательныхъ явлений в будущем и установления большой планомерности эвакуации признано желательным передать заведывание этим деломъ в руки центральнаго военно-промышленнаго комитета.
Заключение новаго займа во Франции.
Во Франции предполагается в самое ближайшее время приступить к заключению новаго внутренняго долгосрочнаго государственнаго займа. На это в скрытой форме сделал уже некоторыя указания французский министр финансов Рибо. Однако, вопрос о займе стоит в непосредственной связи с вопросом о ликвидации биржевых сделок, заключенных на срок 31-го декабря 1914 г. Без этой ликвидации, по мнению французских биржевых кругов, трудно рассчитывать на успешную реализацию новаго долгосрочнаго займа. Следует отметить, что подписка на боны и облигации государственной обороны во Франции дала весьма удовлетворительны.
Военная промышленность и финансы. 1915г. Петроград. 1 октября. №2
Хроника военной промышленности. Петроградъ.
Въ центр. в.-пр. комитете. На заседании ц. в.-пр. комитета 28-го сентября А. И. Гучковымъ былъ сделанъ доклад о результатахъ выборов представителей отъ рабочихъ въ центральный военно-промышленный комитетъ. А. И. заявил, что подготовка выборов отъ рабочихъ стоила большихъ трудовъ и долгихъ переговоровъ съ администрацией. А. И. Гучковъ предложил комитету благодарить А. И. Коновалова, которым главным образомъ, и была выполнена эта работа. Далее совещание постановило созвать во второй половине октября въ Москве второй съездъ представителей военно-промышленныхъ комитетовъ. По возбужденному вопросу объ удовлетворении ходатайства промышленных предприятий о ссудахъ и авансах было вынесено принципиальное решение, въ силу котораго ссуды и авансы должны выдаваться лишь предприятиямъ, развитие которых важно въ интересахъ государственной обороны. Что же касается развития русской промышленности, вообще, то эти заботы не входить въ задачи центральнаго комитета. Въ составь комитета решено включить представителей отъ новоучрежденнаго центральнаго кооперативнаго комитета въ Москве: Н. В. Чайковскаго, С. Н. Протопоповича и кн. Д. И. Шаховскаго. Въ заключение были произведены выборы заместителей представителей въ особомъ совещании въ центральномъ комитете по топливу; избранными оказались: А. П. Бабкинъ, Д. А. Тикстонъ и П. П. Комовъ.
Эвакуация. Членъ Г. Думы В. С. Степановъ избранъ заведующим отделом центральнаго военно-промышленнаго комитета по наблюдению за эвакуацией промышленныхъ предприятий изъ угрожаемыхъ местностей. Наиболее желательными районами для переноса эвакуированныхъ предприятий центральный комитетъ считаеть следующие: Бакинский, Екатеринославский, Зауральский, Казанский, Московский, Нижегородский, Одесский, Ростовский, Самарский, Саратовский, Томский, Харьковский и Уральский.
Облегчение перевозки грузовъ. Петроградское городское самоуправление известило центральный в.-пром, комитетъ, что въ числе различныхъ меръ, принятых городомъ к облегчению и ускорению перевоза грузовъ, прибывающихъ въ Петроградъ по железнымъ дорогамъ, имеется въ виду использовать городскую сеть железныхъ дорогъ. Что касается приспособления для движения по городской сети железнодорожныхъ вагонов, то этотъ вопросъ будетъ разрешен лишь после опыта, который будетъ произведенъ городскимъ самоуправлением въ самомъ ближайшем времени.
Согласительное бюро. Главноуполномоченный всероссийскаго земскаго союза кн. Г. Е Львовъ, обратился къ председателю центральнаго в.-пром. комитета А. И. Гучкову съ письмомъ, въ которомъ указывает, что, хотя съездъ представителей в.-пром. комитетовъ, происходивши 25—27 Июля и постановилъ объединить деятельность центральнаго в.-пром. комитета и земскаго и городского союзовъ, путемъ создания въ Москве согласительнаго бюро, но, принимая во внимание, что и центральный комитетъ, и исполнительный отделъ главнаго комитета по снабжению армии всероссийскаго земскаго и городск. союзовъ, находятся въ Петрограде, представляется наиболее желательнымъ назначить заседания бюро также въ Петрограде. По поводу организации работ въ бюро, кн. Г. Е. Львовъ просить А. И. Гучкова войти вь иереговоры съ представителемъ Петроградскаго исполнительного отдела Всероссийскаго городского и земскаго союзовъ, съ членомъ Гос. Сов., бароном В.В. Завкомельским.
Къ развитию внешней торговли. - Центральный военно-промышленный комитет постановилъ войти въ еношение со справочным бюро российской экспортной палаты по поводу совместных действий въ деле jtjrt получения различнаго рода справок торгово-промышленнаго характера въ сношенияхъ нашихъ торгово-промышленныхъ кругов съ японскими, американскими, английскими и другими заграничными коммерсантами относительно взаимнаго товарообмена.
Къ шведско-русскимъ торговым отношениямъ.
Мин. Иностранных Дел запросило центральный военно-промышленный комитет представлять списки лиц, заинтересованных въ вывозе из Швеции задержанных там товаров.
Опыты для получения оптическ. стекла. Въ особомъ совещании финансовой комиссии центральнаго военно-промышленнаго комитета, подъ председательством В. В. Жуковскаго, былъ разсмотренъ вопросъ объ организации въ России опытовъ получения оптическаго стекла. На производство опытовъ и приглашение необходимых для сего специалистовъ решено возбудить передъ правительством ходатайство объ отпуске вь распоряжение центральнаго военно-промышленнаго комитета 50.000 р.
Москва. Съездъ практических деятелей по изготовление снарядов. 25-го сентября въ помещении политехническаго музея открылся съездъ практических деятелей по изготовлению снарядов, созванный по инициативе московскаго бюро технических организаций. Цель съезда - выяснение меръ, которые необходимы для развития дела снаряжения армии. На съезде присутствует много представителей провинциальныхъ военно-промышленных комитетовъ и владельцев заводовъ. Предполагается, что съездъ продолжится несколько дней. Для участников съезда организуются экскурсии на московские заводы, занятые изготовлениемъ предметов снаряжения армии.. 25-го сентября участники съезда по изготовлению снарядов разбились на секции. Разсматривался рядъ технических деталей по приспособлению мастерских для изготовления снарядов.
Провинция. Кавказский военно-пром. комитетъ.Кавказский военно-промышленный комитет возбудил вопросъ о снабжении всех военно-промышленных комитетовъ чертежами и описаниями всехъ необходимых для армии предметов снаряжения.
За границей. Къ русско-итальянскому экономическому сближению. По поручению группы миланских торговцев и промышленников в Италии вырабатывается рядь докладов по вопросу о русско-итальянскомъ экономическом сближении, которые будут представлены, по одобрении, министерству, вероятно, рано или поздно, сделаются предметом обсуждения и в парламенте. Работа имеет чисто предварительный характер. Стр. 13
Военная промышленность и финансы. 1915г. Петроград. 15 октября. №3
Руки прочь!
Пятнадцать месяцевъ не смолкаетъ грохотъ пушекъ. Пятнадцать месяцевъ льется кровь нашихъ братьевъ и друзей. Почти вся Европа въ крестахъ. Земляной холмъ - на немъ деревянный крестъ. Под этими крестами лежать наши братья и быть можетъ, завтра будемъ лежать мы. Безмолвными серыми рядами идут и умираютъ. Побеждаюгь или умираютъ. Зa родину. За Poccию. Счастье рождается въ мукахъ. Въ зареве пылающихъ городовъ и деревень, въ море крови рождается великое светлое будущее нашей родины. Въ такую минуту, въ такой торжественный и въ то же время страшный часъ для родины не все, правда немногие, сознаютъ свой долгъ передъ ней. Не о фронте мы говоримъ. Наши серые герои - слава имъ - не только съ мужествомъ храбрыхъ встретили железнаго врага, по и терпеливо переносили ошибки тыла - родного тыла. Не о нашихъ воинах мы говоримъ. Чистыми рыцарями стоять они передъ отчизной. Ихъ подвиги будутъ золотомъ сверкать на страницахъ истории. Мы говоримъ о тыле. Все работають для войны? Нетъ. А те кто работають - все работають честно? Нетъ. Многие изъ войны создали себе «дело». Сознаютъ ли они чемъ торгуютъ? Жизнью своихъ братьевъ, могуществомъ своей родины... Ни высшая власть, ни военно-пром. организации не въ состоянии уследить за этимъ ужениемъ… золота въ крови нашихъ братьевъ. Объ этомъ нужно кричать, кричать, чтобы услышали все! Клеймите презрениемъ, не подавайте руки этимъ «дельцамъ». Презрененъ доносчикъ, но если вы будете кричать объ этихъ «герояхъ» тыла вы исполните свой долг передъ родиной. Они не граждане, не сыны своей родины - это предатели. Позорь имъ. Презрение имъ. А все эти грязныя делишки - один припрятал сахар, другой - муку, третий «оперируетъ» съ дровами... Рабочихъ, железную армию -кующую победу у станковъ, они лишаютъ самаго необходимаго. Отъ злобы хочется кричать, кричать нечеловеческимъ голосомъ. Вы - предающие Poccию, ведь вы не сознаете ваше преступление. Армия на фронте -армия героевъ. Армия за станками - армия работниковъ. Все лучшия общественныя силы отдаютъ свою жизнь, свои знания свои силы – Родине. А кучка негодяевъ (ихъ къ счастью немного) позорит, гадит светлыя страницы истории нашей родины. Кучка аферистовъ торгуетъ оптомъ и въ розницу - величиемъ России. Руки прочь огь великаго дела служения родине. Во имя павшихъ, чья память нам свята, во ими живущих героевъ, чья жизнь нами дорога - Прочь!