Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Военная история России. Журнал "Военное Дело" 1920г. 10 апреля. №7.

Экономическая война и экономический шпионаж в течение Мировой войны 1914-1917 годов. Мировая война 1914-17 г.г. выдвинула два фактора - многомиллионные армии и колоссальное развитие техники, что потребовало, в свою очередь, участия в войне всей страны, мобилизации всей ее промышленности, напряжения всех сил. Даже наибо­лее подготовившиеся к этой войне - немцы не учли масштаба войны, как в смысле численности армий и громадного расхода материальных средств, так и в смысле продолжительности ее; что же касается России, Франции и Англии, то, несмотря на предшество­вавшее войне время вооруженного мира и скачки в смысле роста военных бюджетов, увеличение армии и флота, - война застала всех врасплох. С началом позиционной войны, когда ясно определился характер войны на истощение и колоссальный расход артиллерийских и технических средств, все воюющие державы приступили в той или иной степени к милитаризации своей промышленности, причем страны с развитой промышленностью, особенно металлургическо

Экономическая война и экономический шпионаж в течение Мировой войны 1914-1917 годов.

Мировая война 1914-17 г.г. выдвинула два фактора - многомиллионные армии и колоссальное развитие техники, что потребовало, в свою очередь, участия в войне всей страны, мобилизации всей ее промышленности, напряжения всех сил. Даже наибо­лее подготовившиеся к этой войне - немцы не учли масштаба войны, как в смысле численности армий и громадного расхода материальных средств, так и в смысле продолжительности ее; что же касается России, Франции и Англии, то, несмотря на предшество­вавшее войне время вооруженного мира и скачки в смысле роста военных бюджетов, увеличение армии и флота, - война застала всех врасплох. С началом позиционной войны, когда ясно определился характер войны на истощение и колоссальный расход артиллерийских и технических средств, все воюющие державы приступили в той или иной степени к милитаризации своей промышленности, причем страны с развитой промышленностью, особенно металлургической, сравнительно быстро вышли из затруднения, сравнявшись и даже превзойдя нем­цев техникой, ну а России пришлось испить горькую чашу отступления 1915 года и получать в дальней­шем крохи от стола своих союзников. Вполне естественно, с начавшимся затяжным ха­рактером войны, на первый план выступило эконо­мическое состояние государств, и все воюющие дер­жавы принялись за систематическое, всестороннее изучение промышленности, финансов, торговли, зем­леделия и т. д. своих противников, а также и ней­тральных государств, с целью выяснить средства, а отсюда и продолжительность того высшего напряже­ния, которого страна может достигнуть при ведении войны. Таким образом, получилось небывалое до пор развитие экономического шпионажа, т.е. освещение при помощи тайной агентуры вопросов о материальных средствах государства. В сферу деятельности этой разведки входило: 1) Общее состояние экономической и торговой жизни страны, падение и рост отдельных ее отраслей. продукты первой необходимости. 2) Количество продовольственных запасов, цены на продукты первой необходимости. 3) Накопление определенных товаров или продуктов в каком-либо одном районе страны, т. е. неправильное распределение. 4) Недостаток определенных товаров на рынках. 5) Кредитные операции государства, займы, отношение к ним населения. 6) Денежное обращение, количество золота, вы­пуск бумажных денег. 7) Торговля с заграницей (нейтральными странами и союзниками). Состояние транспорта и т. д. Из этого краткого перечня становится ясным, какие обширные задачи возлагались па экономиче­скую разведку. Конечно, эта разведка, широко и планомерно организованная австро-германцами еще в мирное время и опиравшаяся на об'еднненность всех торго­вых, промышленных, дипломатических органов между собой, в связи с широко развитой немецкой торгов­лей и промышленностью в России, Франции, Англии, а также нейтральных странах, сразу дала блестящие результаты, тогда как союзникам приходилось начи­нать сначала.

Кроме разведки, немцы,, пользуясь своей возмож­ностью широко влиять на ход экономической жизни России, Франции и нейтральных стран, старались создавать в них через своих агентов тяжелое поло­жение. Главными мерами, в смысле причинения активного вреда в этой области, являлись: 1) Создание всевозможных затруднений правиль­ному распределению в стране товаров и продуктов первой необходимости, путем расстройства транспорта, скупки крупных партий товара и т. д. 2) Агитация против заключаемых государством займов, как внутренних, так и внешних. 3) Понижение всевозможными мерами курса бу­мажных денег. 4) Выпуск в обращение фальшивых кредитных билетов. 5) Скупка и тайный вывоз за границу золота, запрещенных к вывозу товаров и т. д.

Так как, в сущности, «капитал не имеет отечества», то вскоре союзникам пришлось столкнуться с фак­тами снабжения центральных держав через нейтраль­ные - продуктами, в коих они терпели недостаток, своими же торговыми фирмами; особенно много упре­ков было вначале по адресу России, снабжавшей якобы Германию через Швецию металлами, хлебом и др., что повело к установлению такого же шпионажа и среди своих союзников, главным образом в смысле выяснения контрабандного вывоза. Вместе с тем началась борьба с нейтральными странами, цель которой была воспрепятствовать им снабжать центральные державы. В Англии, Франции и России образовались центральные органы, имевшие целью прекратить снабжение центральных держав какими-либо продуктами под флагом снабжения ней­тральных стран или контрабандным путем, и борьбу с торгово-промышленной агентурой центральных дер­жав. Эти органы об'единили учреждения всех ве­домств, имевшие какое-либо отношение к экономи­ческой войне, и таким образом в каждом государстве получилась определенная система (см. схемы взаимоотношений различных органов, ведущих экономическую войну), в России таким центральным органом явился Комитет по ограничению снабжения и торговли неприятеля (Коса) под председательством проф. П.Б. Струве. В Англии совещательный Комитет по экономической войне, председателем которого являлся министр блокады. Во Франции Комитет по ограничению снабжения и торговли под председательством сенатора Дени Кошена. Все органы союзников были об единены в лице постоянного международного комитета экономической борьбы под председательством того-же Дени Кошена; этот комитет являлся вполне самостоятельным и никакому ведомству не подчинялся. В тесном контакте с этим комитетом вело работу междусоюзническое разведывательное бюро «Интералье», при 2-м бюро французского генерального штаба, об'единившее всю разведку союзников. Бюро Интералье состояло из ряда отдельных миссий союзников, французской, английской, русской, бельгийской, итальянской, португальской, а в последствие и американской. Каждая миссия вела разведку военную, экономическую и политическую, а также контр-разведку. Экономическая разведка главным образом была развита у англичан и французов, специально при­норовленная к своим интересам и дававшая богатые результаты. Работа экономического отделения при русской миссии бюро Интералье состояла главным образом в посредничестве по передаче необходимых справок из России в Англию и обратно, и лишь изредка, попутно с другими, получались сведения экономичес­кого характера, которые становились общим достоя­нием союзников.

С тех пор как экономическая война получила определенную систему, и все органы ее об‘единились, положение Германии сразу ухудшилось; ни одна нейтральная держава, ни одна торговая фирма не желала ничего продавать, т. к. экономическая разведка положительно все брала на учет, и моментально в виде репрессии, прекращалось снабжение этой нейтральной державы, а фирма попадала в черные списки, т.-е. с ней прекращали торговлю. Снабжение могло происходить лишь контрабандой, но и с ней шла усиленная борьба. Схемы органов экономической борьбы в России, Франции и Англии настолько подробны, что казалось бы об‘яснений не требуют. Экономическая война со стороны центральных держав, будет изложена в дальнейшем в Ст., «Торгово- промышленная агентура Австро-Германского Генераль­ного Штаба по подготовке мировой войны и во время ее». Ц.

Военный бюджет.

В № 1 „Вестника Милиционной армии", на последней странице, помещена «Таблица военных бюджетов России и иностранных государств», долженствующая служить молчаливым укором войне вообще и в частности постоянным армиям. Какое старье! Какое убожество мысли, какое не­уменье шире и глубже взглянуть на давно всем известные вопросы! Ну да, война обходится дорого, очень дорого. Содержание армии в мирное время также обходится очень дорого. Армия содержится на чужой счет, является трутнем и так далее... Что же из этого? Во первых, сами по себе трутни не менее, а гораздо более необходимы в улье, чем рабочие пчелы - из последних каждая способна по­ложить только свою долю меда, тем меньшую в срав­нении с общей массой, чем больше пчел в улье. Трутень же сразу дает жизнь целому улью работниц, и если бы не было трутней, пчелы давно бы уже совершенно повывелись и не могли создавать своего меда, за который их так славят. За те миллиарды пудов меда, которые с'едены человечеством, гораздо больше надо благодарить трутней, создавших пчел, чем пчел, накопивших понемногу этот мед. Армия не окупает себя, живет на чужой счет - верно. Ну, а дети - это будущее человечество, оку­пают себя, живут на свой счет? Подсчитайте-ка сколько слез, забот, труда и денег потрачено только на тех детей, которые не доросли до совершенно­летия и умерли детьми, не успев принести никакой пользы человечеству. Неужели кто-либо упрекнет их за это? И неужели они не стоят всех этих трудов и затрат, хотя бы ради одной надежды, что они станут людьми? Окупают ли себя ученые, художники, врачи, учи­теля, не производящие ничего реального, ничего являющегося продуктом мускульной силы, ничего являющегося промышленной ценностью? Может быть они тоже не нужны? И неужели страховка армией не только всего благосостояния, но и всей будущности страны не стоит нескольких сотен миллионов рублей в год? Ведь богатства страны исчисляются сотнями мил­лиардов. Учтите, сколько миллиардов может потерять Россия с потерей Кавказа, Туркестана или Забай­калья, которая может быть результатом одного ре­шительного боя, и вы убедитесь, что военная стра­ховка во много десятков раз выгоднее всякой коммерческой страховки, считающейся верхом цивили­зации и к развитию которой стремятся все социа­листы, являющиеся принципиальными врагами по­стоянных армий. Та же непродуманность сквозит во всех ссылках на огромность расходов, вызываемых войнами. Да, расходы эти огромны - но велики они исклю­чительно в отношении расхода энергии и крови, да, пожалуй, еще боевых припасов. Что же касается всего остального, то ведь вещи для того и делаются, чтобы их изнашивать и ломать. Представьте себе, что раз сделанная вещь никогда бы не портилась. Ведь это было бы остановкой всего прогресса. Вы до сих пор жили бы в мрачных замках начала средних веков, ездили бы вместо автомобилей в допотопных каретах и носили прабабушкино платье, ибо, даже если бы оно вышло из моды, вам некуда было бы его деть - подаренное вашей прабабушкой своей горнич­ной, оно переходило бы из поколения к поколению, и в конце-концов образовались бы своего рода меловые горы не из панцырей моллюсков, а из наших платьев. Но все то, что постепенно снашивается, тупится, бьется, ломается - не обращает на себя вашего внимания, и только то, что сразу с треском разбивается, на тысячу осколков, остается у вас в памяти. Вооружение, снаряжение, обмундирование, обоз и продовольствие, гибнущие на войне, снова и снова создаются руками человечества - и в этом залог его прогресса, опора ценности труда. Если бы одно по­коление наготовило бы все необходимое на весь человеческий род, что же стали бы делать новые поколения? На войне быстро, катастрофически, разрушаются колоссальные богатства, но ведь это только дает толчек к изготовлению новых ценностей. Посмотрите, как оживают страны-победительницы после войны. Оглянитесь на Запад. Сколько работы предстоит там после трехлетнего перерыва. Если ранее все заводы Европы и Америки пополняли ежегодную естественную убыль 5% продуктов промышленности, то теперь, уменьшившемуся числу их, надо пополнить 15% естественной убыли и 50% унесенных войной. Сколько работы, какое поле для творчества, для производительной деятельности! Могут ли теперь быть безработные?! Может ли теперь идти работа в развалку? Все завертится, оживет, и из обломков старого, которому некуда исчезнуть с земли - просто вследствие законов притяжения - создастся новое еще более прекрасное. От войны терпят отдельные лица -собственники. Те из них, кто оказывается лишенным - пожаром, снарядами артиллерии или неприятельскими солда­тами своего крова, выгодного предприятия или капи­тала - вопият против ужасов войны. Да, они потеряли. И многие «отдельные лица» теряют на войне. Но что же теряют страны, что терпит человечество, ко­торое переживает самые прочные постройки поколений, уже давным давно отошедших в вечность? Ничего, ровно ничего, как ничего не терпит дуб, теряя листья, которые сохнут и умирают. Война - это залог прогресса - это подлинное вечное движение, вечное обновление тканей живого орга­низма, вечный обмен веществ неизменной природы, никогда ни прибывающей, ни убывающей. И только слепые или безумцы в отмирании изжи­того могут видеть не залог обновления, а гибель. Каждый удар топора или молота - губя, создает. Н. Штюрмер.

Информационный отдел. Очередные реформы в Красной Армии.

2)Для учета, сбора, использования и принятия мер против хищения имущества, оставленного неприятелем при отступлении, а также для проверки сверхтабельного имущества в частях войск и изъятия из них всего лишнего - установлено образовать при каждом фронте, отдельной армии и при округах: Приволжском, Приуральском и Западно-Сибирском, по одной междуведомствен­ной трофейной комиссии. Работа и круг ведения этих комиссий определены особой инструкцией (прик. Чрезвычайн. Уполномоч. Сов. Обор. по снабжению Кр. Армии и Флота с. г. № 364).

7) В целях охраны здоровья красноармейцев, выписанных из лечебных заведений, установлено увольнять в отпуска по болезни только тех, которые нуждаются в таковом не менее, чем в течение 2- месяцев. Все нуждающиеся и продолжении лечения амбулаторно, а также и в восстановлении здоровья путем усиленного питания и отдыха, направляются: гарнизонные больные - в свои части, б) эвакуированные с фронта - в команды выздоравливающих, а если их нет, то в запасные части для зачисления в команды слабосильных (прик. Реввоенсовета и Наркомэдрава с/г. № 403).

10)На военно-педагогических курсах рабоче-крестьянской Красной Армии открыт прием прошений для поступления на отделения по подготовке преподавателей военных предметов и организаторов труда. В первую очередь будут приняты инвалиды, пострадавшие в гражданской войне (публик. в № 66 газ. «Известия Наркомвоен»).

11)В целях урегулирования сбора сведений о потерях на фронте в личном составе Красной Армии и установления простого в этом деле порядка и однообразия, Реввоенсовет Республики постановил сформировать в составе штабов армий особые отде­ления по сбору сведений о потерях на фронте и добавить к существующим ныне штатам штабов дивизий и отдельных бригад - одного младшего помощника начальника штаба по админи­стративной части и двух переписчиков. Тем же приказом введена в действие особая „инструкция по сбору сведений о потерях на фронте в личном составе Красной Армии. (прик. Реввоен­совета с. г. № 402).

12)Сформированы в Москве Окружные курсы инструкторов спорта и допризывной подготовки, согласно штата, объявленного в приказе Реввоенсовета 1920 г. № 208 (прик. Реввоенсовета с. г. № 408).

Русская военная хроника.

К мирным переговорам. ОТВЕТ ПОЛЬШЕ. Перевод радиотелеграммы министру иностранных дел Патену в Варшаву от 28 марта. Российское Советское Правительство с величайшим удовлетворением приняло к сведению предложение, содержащееся в вашей вчерашней радиотелеграмме о начале мир­ных переговоров между обоими правительствами 10 апреля. Оно в этом видит указание на то, что в близком будущем наступит окончательное установление мирных и дружественных отношений между обоими странами, и оно согласно открыть мирную конфе­ренцию 10 апреля. Тем не менее, Российское Советское Прави­тельство не может скрыть своего удивления по поводу того, что польское правительство упоминает в своем сообщении лишь о временном и местном прекращении враждебных действий в том участке фронта, через который должна будет проехать делегация. Мы с нашей стороны не видим никаких причин, могущих оправдать новые человеческие жертвы и продолжение кровопролития, хотя бы на один день с того момента, когда обе стороны согласились приступить в столь близком будущем к мирным переговорам. Российское Советское Правительство считает необходимым немед­ленно же прекратить враждебные действия на всем протяжении фронта, на котором противостоят друг другу польские и русские армии. Ему непонятно, какая военная цель могла бы служить об'яснением со стороны Польши для продолжения военных дей­ствий после принятия решения в самом близком будущем созвать мирную конференцию. Мы равным образом полагаем, что эта кон­ференция могла бы работать плодотворнее в местности, более при­годной для требуемого при переговорах спокойствия, а поэтому Советское Правительство считает нужным, чтобы эти переговоры происходили в нейтральном государстве. Оно считает, что один из эстонских городов был бы самых подходящим местом, и оно одновременно обращается к эстонскому правительству для полу­чения его соглашения по этому предмету. Российское Правитель­ство убеждено, что при таких условиях ни одно серьезное пре­пятствие не может помешать успеху мирных переговоров между обоими правительствами. Народный Комиссар по Иностранным Делам Чичерин.

ОТВЕТ ЛАТВИИ. Радиотелеграмма Народного Комиссара по Иностранным Делам Чичерина Министру Иностранных Дел Латвии Мееровичу в Ригу от 28 марта. Российское Советское Правительство принимает ваше предложение о начатии мирных переговоров в начале апреля и о ведении их в Москве и предлагает открыть их 5 апреля. Оно гарантирует свободу передвижения полномочных представителей Вашего Правительства и возможность передвижений вспомогательного персонала на основах, которые еще будут утверждены. Оно принимает остальные предложения вашего радио № 4795 и дает соответственные гарантии. Народный Комиссар по Иностранным Делам Чичерин.

От Народного Комиссариата по Иностранным Делам. ЛИТВА. Перевод радиотелеграммы Литовского министра иностранных дел Вольдемара. Москва, Народному Комиссару Чичерину. В виду того, что на территории Литвы не находится более ни одного русского солдата, а, с другой стороны, литовский народ взялся за оружие лишь для тою, чтобы отвоевать и обеспечить себе независимость, а не с целью захвата русской территории, литовское правительство настоящим заявляет, что оно готово заключить мир с Россией. Главным условием мира является признание полной независимости Литвы в ее этнографических границах, т-е. заключающей в себе в общих чертах бывшие Виленскую, Ковенскую, Гродненскую и Сувалкскую губернии со столицей Вильной. Если русское прави­тельство согласно на наши предложения, мы пришлем наших делегатов для выработки подробностей и для подписания мирного договора. Время и место встречи делегатов будут определены но взаимному соглашению. Министр иностранных дел Литвы профессор А. Вольдемар. Передано 31 марта через литовское посольство в Риге.

Перевод радиотелеграммы от 2-го апреля к Литовской миссии в Риге, проф. Вольдемара министра иностранных дел. Российское Советское правительство, всегда неизменно остающееся верным принципу самоопределения народов, никогда не делало и нс делает в этом отношении никакого исключения для литовского народа и принимает ваше предложение приступить к переговорам для выработки и заключения договора, который должен будет установить прочные мирные отношения между Россией и Литвой, и одним из условий которого явится признание независимости последней. Рос­сийское Советское правительство согласно применить этнографическнй принцип, как основу для определения границ Литовского государства, предоставив обсуждение деталей и вопросы о национальной принадлежности того или иного города предполагаемой конференции из представителей обоих государств. Мы предлагаем открыть конференцию в Москве 15-го апреля. Просим уведомить нас в возможно кратчайший срок о составе и численности вашей делегации. № 936. Народный Комиссар по Иностранным Делам Чичерин.

Ррадиотелеграмма латвийского министра иностранных дел из Риги от 31-го марта. Москва. Наркому иностранных дел Чичерину. Ответ на ваше радио 30 марта, латвийская делегация в 25 лиц выедет десятого апреля с расчетом прибыть в Москву двенадцатого апреля. Состав, делегации сообщим 8-го апреля. № 5094. Меерович.

Эстония. Перевод радиотелеграммы Эстонского министра иностранных дел Бирна. Москва. Народному Комиссару по иностранным делам Чичерину. Эстонское правительство будет счастливо оказать госте­приимство представителям России и Польши которые съедутся для предполагаемой конференции, так же, как для всякой другой конференции, которая будет иметь целью установление мира между Россией и пограничными е ней государствами. 2873. Министр иностранных дел Бирк.

ФИНЛЯНДИЯ. Перевод радиотелеграммы Финляндского министра иностран­ных дел из Гельсингфорса от 30 марта. Москва, Комиссару по иностранным делам Чичерину. Финляндское правительство в своей телеграмме от 25 марта предложило провести демаркационную линию в Олонце и установить нейтральную зону от Реппола до Печенги, при чем южные пограничные области, однако, оставались вне дей­ствия намечаемого соглашения. Советское правительство в своей телеграмме от 26 марта снова предложило заключить полное пе­ремирие. Финляндское правительство, после зрелого размышления, решило принять это предложение. Военные делегаты финляндского правительства отправляются с этой целью в субботу, 10 апреля, в полдень, в Раяиоки, чтобы начать переговоры о заключении пере­мирия и об его условиях. Финляндское правительство считает, однако, необходимым усло­вием для начала переговоров нс только, чтобы все враждебные действия прекратились в будущий четверг, 1 апреля в полдень, но также, чтобы до начала переговоров Печенга была эвакуи­рована, и чтобы финляндские солдаты могли беспрепятственно вернуться на позиции, занимаемые ими до нападения советских воен­ных сил на Печенгу. Министр иностранных дел Холсти.

Перевод радиотелеграммы Народного Комиссариата по иностранным делам от 31-го марта Финлядскому министру и иностранных дел Холсти в Гельсингфорс. Российское Советское Правительство, подтверждая с чувством истинного удовлетворении получение вашего сообщения о принятии финляндским правительством нашего предложения заключить полное перемирие, выражает при этом тем большие сожаления, что финляндское правительство в то же время предъявило совершенно необычное требование разрешить без вся­кого предварительного обсуждения один из вопросов, которое должны стать предметом предполагаемых переговоров. Решительно требуя, чтобы Россия немедленно и совершенно эвакуировала область Печенги, финляндское правительство ставит Россию, страну отнюдь не побежденную, перед альтернативой: или капитулировать, поскольку это касается Печенги, перед требованием, которое является лишь актом произвола одной из сторон, или ответить отказом. Так как это условие должно быть, очевидно, признано неприемлемым, мы видим себя в печальной необходимости про­должать военные операции, пока мы не получим более удовле­творительного ответа. №981. Народный Комиссар по иностранным делам Чичерин.