Мы с вами путешествовали по Самаре в недавних публикациях. Хочется обозначить еще один маршрут по городу. Это красивое здание - Филармония:
От филармонии пошли просто наугад, разглядывая архитектуру встречающихся зданий, просто движимые любопытством и желанием лучше ориентироваться в городе... Когда встречаются столько домов архитектурно интересных и они все такие разные, к каждому хочется подойти поближе и рассмотреть детали - так и формируется наш маршрут прогулки. Прежде, чем мы встанем на маршрут, стоит сказать пару слов о Самарской Филармонии.
Музыкальные традиции здесь начали складываться в начале прошлого века. Тогда в театре "Олимп" приступил к работе постоянный оркестр, начали приезжать лучшие голоса России. Этот театр был построен в 1907 году в стиле модерн, очень популярном в городе, как мы уже успели заметить. Здесь выступали Федор Шаляпин, Леонид Собинов, Иван Козловский, выступали поэты Владимир Маяковский, Александр Блок и др. В 2020 году Самарская Филармония отметила свое 80-ти летие.
Углубляемся вглубь квартала:
Выходим на интересную улицу:
Дома разной архитектуры , думаю, здесь интересно гулять студентам архитектурных ВУЗов-будущим архитекторам. Интересно и познавательно. Встречаются отлично отремонтированные дома и дома в печальном состоянии. Думала размещать фотографию этого дома или нет? Но пожалуй, размещу и эту фотографию:
Что такого катастрофического произошло с этим домом можно только догадываться, но исходно здание было интересным. Будем надеяться восстановят!
Столько разностильных зданий и даже деревянные дома встречаются - еще сохранились - кое где:
Очень колоритный дворик с кафешками:
Богемный какой-то уголок. Самарский Монмартр:
А это, как я понимаю, торговые ряды они реконструируются и частично готовятся к вводу в эксплуатацию:
А дальше мы , как раз на Ленинградскую улицу выходим – она пересекает Молодогвардейскую практически под прямым углом.
Мы на эту улицу вышли впервые по улице Молодогвардейской, которая мне запомнилась - вот где архитектурная энциклопедия!
Улица Ленинградская – частично пешеходная и потому то-же в некотором роде достопримечательность. Сюда неизбежно заглянут все туристы-по этой улице стоит погулять, заглянуть и посидеть в кафе.
Итак, улица Ленинградская – пешеходная:
Нас встречает Дядя Степа -великан!
Вспоминаем детство:
Кто не знает дядю Стёпу?
Дядя Стёпа всем знаком!
Знают все, что дядя Стёпа
Был когда-то моряком.
Он шагает по району
От двора и до двора,
И опять на нём погоны,
С пистолетом кобура.
Он с кокардой на фуражке,
Он в шинели под ремнём,
Герб страны блестит на пряжке
Отразилось солнце в нём!
Он идёт из отделенья,
И какой-то пионер
Рот раскрыл от изумленья:
"Вот так ми-ли-ци-о-нер!"
Дядю Стёпу уважают
Все, от взрослых до ребят.
Встретят - взглядом провожают
И с улыбкой говорят:
- Да-а! Людей такого роста
Встретить запросто не просто!
Да-а! Такому молодцу
Форма новая к лицу!
Если встанет на посту,
Все увидят за версту! -
Здесь же булочная-кондитерская, где можно купить сувенирные наборы конфет, шоколада и другой сладкой продукции от Самарской Кондитерской фабрики:
Идем по улице ленинградской вниз по уклону к Волге:
Такое интересное граффити - век нынешний и века минувшие:
Улица спускается одним концом к Волге. Спуск, кстати, резкий. Как здесь зимой в гололед обстановка - не знаю. Теперь с возрастом обращаю внимание на пересеченность местности. Как здесь ходят зимой не представляю...
И, как автомобили в гололед паркуются - вторая загадка.
Но сейчас летом красиво и безмятежно!
Дошли до набережной Волги - здесь совсем летнее настроение
И серьезное и забавное все присутствует на улицах города:
А товарищ Сухов на набережной стоит - встречает нас улыбкой:
На этой приятной картине жаркого летнего дня и отдыха сегодня я, пожалуй, остановлюсь…
Вспомним наши прогулки по городу и продолжение прогулок следует…