Здравствуйте, уважаемые подписчики и гости канала «Все в твоих руках».
Сентябрь- самое подходящее время для размножения пионов. Самый традиционный способ размножения – это деление куста. Этот метод хорош тем, что сохраняются все характеристики сорта. Но использовать его можно только для взрослых растений.
Кто хотя бы раз пересаживал пион, тот знает, что корневище пиона сильно разрастается, и пересадка не обходится без обломков корней. Корни случайно могут быть обрезаны при выкапывании, они отламываются при делении корневища, и наконец, их укорачивают при посадке.
Сегодня мы поговорим о том, возможно ли с помощью обломков корней, размножить понравившийся пион. Давайте разбираться.
Садоводами замечено, что на том месте, где выкопали старый пион на следующий или через год могут появиться молодые пиончики. Откуда они берутся? Все объяснимо. При выкопке, как бы мы хорошо не выбирали отломившиеся корни, все равно остаются небольшие обломки. На них образуются почки, а весной они трогаются в рост. Таким образом года через три может вырасти полноценный куст, который будет цвести.
Возникает резонный вопрос: что произойдет, если специально посадить в землю обломки корней? И можно ли таким способом размножать пионы?
С уверенностью могу сказать, что размножение пиона обломками корней – это вполне рабочий способ. Но для начала, после того, как вы выкопали куст пиона, обязательно проверьте, не остались ли обломки корней в грунте. Иначе, не все, конечно, но некоторые корешки пойдут в рост, и маленькие пиончики станут сорняками среди других растений, посаженных на это место.
По этой же причине, нельзя сажать пион другого сорта или гибрида на место выкопанного. Через некоторое время может появиться нежеланный гость в виде выросшего из обломков корней пиона, и нарушить эстетику сортового куста и образовать пересортицу.
Итак, пион выкопан, разделен и пересажен. А обломки корней собраны. И теперь мы должны подготовить их к посадке. Садоводы называют такие обломки "слепыми корнями", так как на них нет почек.
Перед посадкой кончики корней подравниваем секатором, чтобы они были ровными, и опускаем на 30 минут в раствор марганцовки. Можно также в течении 30 минут протравить корни в растворе фунгицида Максим, разведя его по инструкции.
Затем достаем корни из раствора, даем им немного подсохнуть и натираем срезы древесной золой или активированным углем.
"Слепые корни" будем сажать в специально отведенном месте с рыхлой почвой. Для этого выкапываем траншейку глубиной 5-7 см, поливаем отстоявшейся водой и когда вода впитается, укладываем корни горизонтально. Присыпаем корешки грунтом наполовину, слегка прижимаем грунт рукой, добавляем фосфорно-калийное удобрение фертика осень с микроэлементами, снова присыпаем грунтом. На этот раз окончательно. После этого делаем небольшие бортики и поливаем. Влага улучшит контакт корешков с почвой.
Сверху мульчируем торфом, компостом или старыми опилками, словом, любым материалом, который не будет слеживаться.
Какие корешки дадут ростки, а какие нет, сказать сложно. Но что часть из них на следующий год прорастут, я уверена, опираясь на свой опыт.
Хочу продемонстрировать вам росточки пионов, которые выросли из обломков корней, посаженных прошлой осенью. Первые листики, вы видите, маленькие, слабые, они требовали заботы и внимания все лето. Почву необходимо было содержать чистой от сорняков, поливать и подкармливать малышей. При хорошем уходе, растения быстрее окрепнут и порадуют своим цветением. Сегодня я буду пересаживать их на новое место.
Давайте вместе с вами выкопаем их и рассмотрим повнимательней.
Этот корешок оказался очень жизнеспособным. Он дал 6 побегов, на нем образовались почки возобновления, правда не очень большие. И уже появились тоненькие всасывающие корешки.
Второй корешок сам по себе был небольшим, но выдал все-таки один побег. Почки возобновления две и достаточно мощные, гораздо больше, чем на предыдущем корешке. Всасывающие корешки также присутствуют.
Еще один корешок отрастил небольшие почки на стебле, а следующий – оказался помощнее, почек возобновления больше четырех, они расположены как на самом корне, так и на стебле.
А вот этим корешкам не хватило сил и зрелости, чтобы дать ростки, но они время зря не теряли, нарастили каллус и есть надежда, что на следующий год они порадуют меня молодыми ростками. Буду наблюдать.
На сегодня это все, что я хотела вам рассказать. Берите информацию на заметку и делитесь с друзьями. Я же иду сажать корешки на новое место. А вам желаю здоровья и много красивых цветов на вашем участке. И помните, все в наших руках. До свидания, до новых встреч на канале.