Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пикабу

Кавказская тропа пешком. Переход в Архыз 270-290 км

Коротенечко расскажу о переходе к Архызу. Событий немного было, но для целостности повествования. За несколько дней пути нужно было постирать почти все вещи. Когда идёшь в темпе, нет особенно времени вставать на стирку, сушить вещи по несколько часов. А тут просто нужно было встать на отдых и бытовушку. Самым удачным местом стал пост пограничников, без пограничников. Разъехались они куда то что ли. В распоряжении - свободный столик для готовки завтрака - обеда, пара деревьев под солнцем, где можно натянуть веревку для сушки одежды и полянка, просушить палатку. Пара часов - время и отдохнуть и перекусить, да и вещи высохнут. Мимо ездят достаточно много забросок. Такие автобусы для туристов и внедорожники. Немного военных. всё же и база имеется недалеко. А вот пеших и на великах нет. Видимо большинство туристов пользуются заброской. на легковушках местные спрашивают дорогу на Кордон. С него начинается популярный маршрут на Имеретинские озера. Так и не дождавшись пограничников я вышел на

Коротенечко расскажу о переходе к Архызу. Событий немного было, но для целостности повествования.

За несколько дней пути нужно было постирать почти все вещи. Когда идёшь в темпе, нет особенно времени вставать на стирку, сушить вещи по несколько часов. А тут просто нужно было встать на отдых и бытовушку. Самым удачным местом стал пост пограничников, без пограничников. Разъехались они куда то что ли. В распоряжении - свободный столик для готовки завтрака - обеда, пара деревьев под солнцем, где можно натянуть веревку для сушки одежды и полянка, просушить палатку.

Пара часов - время и отдохнуть и перекусить, да и вещи высохнут. Мимо ездят достаточно много забросок. Такие автобусы для туристов и внедорожники. Немного военных. всё же и база имеется недалеко. А вот пеших и на великах нет. Видимо большинство туристов пользуются заброской. на легковушках местные спрашивают дорогу на Кордон. С него начинается популярный маршрут на Имеретинские озера.

.
.

Так и не дождавшись пограничников я вышел на Дамхурц. Тоже популярное местечко. Вокруг кемпинги, кто то просто останавливается у реки почилить, А в Дамхурце большая база отдыха, у них и заброски свои. Гоняют как на Псебай, так и в Архыз. Дорога неплохая, хоть и грунтовка. Даже после вечернего ливня на ней не луж не грязи. Тут вроде даже сквозную дорогу на Красную поляну делают, но нужно ещё время. Как откроют, туристы будут гонять с Архыза до Черного моря. Может когда-нибудь и через весь Кавказ построят. Странно было бы не воспользоваться такими территориями, хотя мне как самостоятельному туристу путешественнику толпы отдыхающих это огромный минус.

-3

По пути остановились местные. Разговорились, они предложили перекусить, время то обеденное. Добрые, открытые люди! Даже в гости пригласили, да не по пути было. Ну и я итак пол дня отдыхал. Такими темпами можно было бы до зимы идти! Так чо я двинул в поселок Пхия. У меня закончился газ, сахар, печеньки и хлеб. Там всё это можно было без проблем пополнить.

Поселок Пхия

Поселочек очень небольшой, но лобаз есть, а это главное. Магазин в центре, только в 10м от него работает интернет мегафоновский, больше нигде. Так что я ещё и домой пару сообщений тиснул, да в соц сети привет передал. В магазине кроме запланированного взял фруктов, мороженного и пивасика литр с местными вечерком посидеть пораспивать. Захотелось немного общения и ещё немного отдохнуть - ножки подзабились на "Умпыре" хорошо.

-4

За поселком кинул палатку у реки. Посидел расслабился с рабочими, строящими дорогу. Места красивые, речка шумит, горы. Огонь. Мимо прогуливалась девушка с детьми. Я поинтересовался у неё можно ли павербанков зарядить в поселке и решил проблему с зарядкой. Электричество в поселке есть не везде, что странно. Давно у нас таких мест не посещал. Думал везде есть, даже в Непале в деревушках на 3-4 тыщах метрах высоты есть электричество.

Вечер у реки выдался тихий и спокойный. Я прогулялся немного у реки, забегал в поселок за заряженной техникой. Удивительно гостеприимные жители. За это очень люблю небольшие деревушки и поселки. В городах люди очень закрытые и поглощенные своими проблемами. Тут бы ещё удочку, да рыбку местную половить, ну да ладно, просто выспаться. Впереди снова набор высоты и куча перевалов, ещё и категорийных.

-6

За следующий день я прошёл совсем немного. Пол дня высыпался, отлёживался. Ноги не внушали мне доверия, всё таки небольшая травма. Я не только забил икры, но и растяжение словил на перевале. Выражалось это в том, что под вечер правая нога начинала опухать в районе лодыжки, так что резинка от носка следы оставляла. А утром все симптомы проходили. За эти два с небольшим дня я прошёл меньше всего, но от этого зависело пойду ли я вообще дальше или пора идти на встречу с доктором в далёкий Псебай.

Погода под вечер начала портится. Всё шло к неплохому дождю, а мне до горного приюта оставалась еще километра три с бодрым подъёмом. Тут меня окликнул пастух Николай. Он сказал бросай это опасное дело, нефиг сегодня делать в горах в коше. А еще тут бродит мишка. Напоил меня чаем, на ужин мяса наготовил. Всё в лучших традициях "Будь как дома путник!" У него под присмотром штук 200 коров, три собаки, одна из которых здоровенный алабай, котенок Петрович и несколько лошадей. Тем временем погода в корень испортилась, аж град повалил.

Николай рассказал, что мишка начал безобразничать в соседних лесах. Корову задрал. Так Николай её приволок поближе к домику, на опушке было несколько кусков. Говорит для собак, не пропадать же добру. У мишки же на это были другие планы.

Ночью вой, лай собак. Какой-то кипишь. Неспокойно. Час они судя по звукам гоняли кого-то ночью. Потом вроде успокоились. Утром остатков коровы уже не было. Мишку не остановили три собаки, он утащил себе все остатки. Хорошо, что я в коше выше не ночевал, а то мало ли что получилось бы.

Статьи по Кавказской тропе:

Кавказская тропа. Общая информация 1500км за 44 дня.

Снаряжение и еда на Кавказской тропе.

Кавказская тропа. Старт маршрута 0-70/1500км. 30й маршрут от моря в Горы.

Кавказская тропа 70-120/1500 км 30й маршрут. Оштен, Блям, Лаго-Наки.

Кавказская тропа пешком. Тхачи 120-180/1500 км.

Кавказская тропа пешком. Тхачи 180-220/1500 км.

Кавказская тропа пешком. 8й Маршрут 220-270/1500 км.

Подписаться на Пикабу Познавательный. и Пикабу: Истории из жизни.