Бессчётный раз объясняя владельцам "Что такое мартингал и с чем его есть", я задумалась на статьёй с картинками).
Заранее прошу прощения у опытных людей, которым не открою секретов))
Одна из самых распространённых проблем с которыми приходит кинологу:
- Наша собака тянет.
Причем тянуть как трактор Белорусь способны не только представители крупных пород, но и вполне себе те кто помельче.
Вроде как понятно и очевидно: самый простой из быстрый способ исправить этот косяк - сменить амуницию.
А дальше получается грустно: почему-то большинство людей первым (и последним) делом вспоминают парфорс.
Но парфорс, больше известный как "строгач" и "строгий ошейник", совершенно не создан для отучения собаки от дурной привычки тянуть поводок. Однако часто об этом забывают (или не знают) не только владельцы собак, но и кинологии.
Грустно и удивительно, но это факт.
Итак: парфорс ака "строгач" - это ошейник, на внутренней части которого имеются металлические шипы или (чаще на сегодняшний день) - г-образные крючки тупые.
Кому и когда пришло в голову использовать данную конструкцию для обучения собак не тянуть - понятия не имею. Единственное назначение этого дрессировочного аксессуара - грамотное использование при обучении ЗКС (защитно- караульной службе). У меня глаз дёргается, когда на строгачах вижу собак разных пород, от овчарок до декорации.
Я уж молчу о том что надевается парфорс практически всегда неправильно..
Но это всё лирика.
Возвращаюсь к стандартной жалобе:
- Собака тянет, что делать?!
Самый правильный ответ:
- Приучать не тянуть.
Однако результат людям обычно нужен вот прямо сейчас, и первое что я рекомендую: сменить амуницию, простой ошейник на мартингал.
Люди плохо реагируют на слово "полуудавка", непонятное "мартингал" звучит намного лучше. Хотя лично я очень долго привыкала к слову - для меня оно обозначает в первую очередь часть сбруи лошади, которая не позволяет задирать голову и сдавать в затылке))))
Конструкция у ошейника проще некуда: основная его часть (регулируемая по размеру), и свободное пространство-кольцо, (сама утяжка).
Знаете какое количество новичков надевают этот ошейник неправильно, а какое количество не понимает как выбрать размер? Практически все)
Начну с объяснения выбора размера.
Ошейник вместе с кольцом-утяжкой должен соответствовать объёму шеи за ушами собаки.
Утягивается он обычно сантиметров на пять. То есть, собранный на минималку мартингал в полностью растянутом виде (смотрим фото) должен соответствовать шее собаки плюс пространство под один палец.
Если диаметр шеи собаки (вспоминаем о том что измеряем этот диаметр практически под ушами, а не в районе груди, внизу, где самая широкая часть шеи) 32 см, то максимальный размер мартингала (включая подвижную часть-утяжку) должен составлять не более 35 см. Соответственно, размер в описании ошейника должен быть 30-35 см.
Далее мы надеваем ошейник дома на собаку, и выставляем его таким образом, чтобы в полностью растянутом положении под ошейник можно было засунуть один палец. Для этого есть специальная регулировочная пряжка:
Смысла конструкции именно в том что тянущее или дёргающее вперёд животное своим движением уменьшает диаметр ошейника. Собственно поэтому его называют "полуудавка" - у него есть ограничитель, при котором фурнитура упрется сама в себя.
Собаке будет весьма некомфортно, однако повредить себе в таком ошейнике животное не сможет. Даже молодое порывистое и необученное.
Бонус: вылезти из правильно подогнанного ошейника собака не сможет.
Теперь перейду ко второй части: многие сталкиваются со сложностью в странном месте: люди не понимают куда в этой конструкции суётся голова собаки. На фото показано правильное и неправильное место.
Когда мартингал покупается на вырост и владелец животного выбирает его на самый минимум -это не очень здорово. "Парадная" часть ошейника достаточно быстро замусолится о шею собаки и при дальнейшем использовании на выросшем животном будет смотреться не очень эстетично. То есть, будет видна разница между частью которая всегда "смотрела" на улицу, и частью которая несколько месяцев касалась шеи животного.
Так чем же так хорош мартингал, и почему его любят большинство кинологов?
Этот типа ошейника быстрее всего отучит собаку от дурной привычки тянуть поводок.
Принцип прост: чем сильнее тянет собака, тем туже сжимается ошейник; при рывке и правильным одёргивании владельца это происходит моментально.
А, ремарка про "правильная одёргивание". Если собака тянет, не нужно тянуть её в ответ)) При таком использовании корректно не будет работать ни одна корректировка. Питомца нужно именно одернуть, дёрнуть назад, в ряде случаев - дёрнуть так чтобы собака развернулась на задних лапах.
Игры в перетягивание поводка откровенно вредны.
У меня - борзые, и большинство из них (взрослых) имеет по три ошейника.
Дома они ходят в мягких "селёдках" из кожи без подклада (сразу добавлю: Байки про то что собака ошейником испортит и вытрет себе шерсть-байки). Если у животного нормального качества шерсть, ничего с ней не произойдёт.
На улице и при выездах в город они надевают мартингалы. Красивые, широкие, с мягкой подбивкой, не те что на фото)) В поле они переодеваются в специализированные сворники для борзых. Эти ошейники сходны с мартингалом по принципу и являются аксессуаром для сугубо охотничьих пород.
В заключение добавлю: не нужно бояться слова "полуудавка", правильно подобранный ошейник при условии его правильной эксплуатации не повредит собаке, зато избавит человека от "вырванных рук", а собаку- от риска дpаки или гuбели под колёсами машины.
Моя старая статья об ошейниках в целом ТУТ
Всегда Ваша, Нос-К-Носу