Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
IRINA LAV

23 дня и 3 ночи: как офис банка превратился в галерею. Часть 1

Дневник галеристки. Запись вторая Если честно, я до сих пор не понимаю, как мы это вывезли. У нас не было бригады строителей (сильных, смелых, ловких, умелых, ну Вы знаете), зато были родные и близкие - которые дословно "на это не подписывались", и я — галеристка-перфекционист, для которой фразы "и так сойдет" просто не существует. В итоге — ожоги, мозоли, бессонные ночи и галерея, которую мы сделали своими руками❤️ Ну, почти) Помещеньице у нас то еще - ни одного прямого угла и ровной стены - ИИИИИИХА! Ко всему прочему - санузел в центре помещения (БРАВО архитекторам) и отдельная каморка Папы Карло (другими словами — бывшая серверная банка). Нам же хотелось воздуха и открытого пространства. Спасибо арендодателю — пошёл навстречу: снесли лишнее, возвели новые перегородки, подготовили помещение к передаче. На этом хорошие новости закончились... С потолком была настоящая драма. Начнем с того, что он - навесной, да еще и разношёрстный: часть плит новая, часть пожелтевшая и выгоревшая, ча
Оглавление

Дневник галеристки. Запись вторая

Если честно, я до сих пор не понимаю, как мы это вывезли. У нас не было бригады строителей (сильных, смелых, ловких, умелых, ну Вы знаете), зато были родные и близкие - которые дословно "на это не подписывались", и я — галеристка-перфекционист, для которой фразы "и так сойдет" просто не существует.

В итоге — ожоги, мозоли, бессонные ночи и галерея, которую мы сделали своими руками❤️

Ну, почти)

НАЧАЛО

Помещеньице у нас то еще - ни одного прямого угла и ровной стены - ИИИИИИХА! Ко всему прочему - санузел в центре помещения (БРАВО архитекторам) и отдельная каморка Папы Карло (другими словами — бывшая серверная банка).

Нам же хотелось воздуха и открытого пространства. Спасибо арендодателю — пошёл навстречу: снесли лишнее, возвели новые перегородки, подготовили помещение к передаче.

На этом хорошие новости закончились...

Первичное фото от входа
Первичное фото от входа
Разводные мосты, точнее розетки
Разводные мосты, точнее розетки
Центровой объект
Центровой объект
Каморка Папы Карло
Каморка Папы Карло
"нИмноШко" мусора
"нИмноШко" мусора

Потолок: убрать нельзя оставить.

С потолком была настоящая драма. Начнем с того, что он - навесной, да еще и разношёрстный: часть плит новая, часть пожелтевшая и выгоревшая, часть однотонная, часть в крапинку - ЗДОРОВО, ВЕЛИКОЛЕПНО.

Истинное наслаждение
Истинное наслаждение
Найди две одинаковых
Найди две одинаковых

Мы мечтали о белом, матовом, натяжном потолке со встроенными треками и направленным светом. Но под старым навесным потолком скрывалось нечто похожее на Авгиевы конюшни в виде проложенных коммуникаций — воздуховоды, сигнализация, кондиционирование, электричество - не разгрести ни в жизнь. Поэтому старый потолок убрать было нельзя, пришлось оставить. А новый натяжной съел бы еще 10-15 см высоты.

"Гениальные" рабочие взялись за окраску старых плит вместе с перекладинами. Краскопульт им в помощь. Казалось бы, что может пойти не так?

ВСЁ!

В итоге краскопульт — в топку, красили валиками прямо по месту. Да еще выяснилось уже после, что краску немного разводили водичкой, примерно 1 к 15 (где 1 часть - это краска). А как разводите Вы?

В итоге 7 слоев "идеального покрытия" и вуаля - потолок, на который невозможно смотреть, только восхищаться "очумелыми ручками" создателей. Особенно радовали неравномерные слипания краски с перекладинами - ммм, вкуснятина...

Нет слов - 1
Нет слов - 1
Нет слов - 2
Нет слов - 2

Три дня и три ночи я смотрела на это великолепие и понимала: с таким потолком открываться ниЗя. Бюджет под сие не запланирован, сроки поджимали, но выхода не было. Пришлось с горящей Ж бежать за новыми плитами и договариваться с все теми же "очумелыми ручками" на зачистку и перебор всего потолка.

Воскресенье - прекрасный день для укрывания уже окрашенных белых стен (на которое кое-кто успешно забил и в итоге мы лицезрели, как вся гадость с потолка прямиком летит на свеженькую краску), и вдыхание полной грудью пыли от краски и старых плит.

Но результат стоил того. Теперь у нас все еще не идеально, как могло бы быть с натяжным потолком, но красиво и достойно.

Теперь вот точно - ммм...
Теперь вот точно - ммм...

Галерейная система: графичность любой ценой

Еще до того, как мы нашли помещение, я уже знала, как должна выглядеть система подвеса картин - черная неразрывная линия труб под потолком для эстетики и графичности пространства. Но кроме красивой картинки, система должна позволять размещать картины вплотную к стене, быть максимально надёжной и одновременно удобной для подвеса (с удобством мы немного просчитались, конечно же).

Первая идея: берем трубы из ПВХ, красим в черный цвет, крепим на сантехнические муфты и.... получаем полную хрень. Во-первых, трубы ПВХ длиной 2 метра - гнутся, как тростинка на ветру. Во-вторых, муфты невозможно прикрепить вплотную к стене. В-третьих, окраска пластика - отдельная песня.

За пару дней было принято решение заменить трубы ПВХ на черные металлические, крепления на держатели для системы "Джокер". Кстати, держателей в черном цвете конечно же не оказалось, поэтому ровно 93 штучки были окрашены из хрома в черный цвет вручную, а еще мы их собирали по 4-м разным магазинам в течение двух недель, потому что производитель прекратил их выпуск - легких путей не ищем.

Но самое сложное было обеспечить неразрывность линии труб. "А в чем сложность?" Спросите вы. "Но это же наше помещение!" - ответим мы. Естественно по всему периметру стены пересекают всевозможные линии труб, кабель-каналы, дополнительные устройства охраны и прочие прекрасности. Как в этих местах соединить трубы? Ловкость рук мужа сестры и никакого мошенничества) В ход пошли соединители для ПВХ труб, сантехнические обводы, детали системы «Джокер», элементы для монтажа эркеров…

Зато финалочка - это любоВ❤️ Именно так, как я хотела: красиво, графично и функционально.

ЛюбоВ
ЛюбоВ

Перегородки, потолок и система подвеса — done ✔️
Дальше - больше: тест "90+120", мытарства с полами и, конечно, долгожданные фото «до / после». Не пропустите 🔜