Дневник галеристки. Запись вторая
Если честно, я до сих пор не понимаю, как мы это вывезли. У нас не было бригады строителей (сильных, смелых, ловких, умелых, ну Вы знаете), зато были родные и близкие - которые дословно "на это не подписывались", и я — галеристка-перфекционист, для которой фразы "и так сойдет" просто не существует.
В итоге — ожоги, мозоли, бессонные ночи и галерея, которую мы сделали своими руками❤️
Ну, почти)
НАЧАЛО
Помещеньице у нас то еще - ни одного прямого угла и ровной стены - ИИИИИИХА! Ко всему прочему - санузел в центре помещения (БРАВО архитекторам) и отдельная каморка Папы Карло (другими словами — бывшая серверная банка).
Нам же хотелось воздуха и открытого пространства. Спасибо арендодателю — пошёл навстречу: снесли лишнее, возвели новые перегородки, подготовили помещение к передаче.
На этом хорошие новости закончились...
Потолок: убрать нельзя оставить.
С потолком была настоящая драма. Начнем с того, что он - навесной, да еще и разношёрстный: часть плит новая, часть пожелтевшая и выгоревшая, часть однотонная, часть в крапинку - ЗДОРОВО, ВЕЛИКОЛЕПНО.
Мы мечтали о белом, матовом, натяжном потолке со встроенными треками и направленным светом. Но под старым навесным потолком скрывалось нечто похожее на Авгиевы конюшни в виде проложенных коммуникаций — воздуховоды, сигнализация, кондиционирование, электричество - не разгрести ни в жизнь. Поэтому старый потолок убрать было нельзя, пришлось оставить. А новый натяжной съел бы еще 10-15 см высоты.
"Гениальные" рабочие взялись за окраску старых плит вместе с перекладинами. Краскопульт им в помощь. Казалось бы, что может пойти не так?
ВСЁ!
В итоге краскопульт — в топку, красили валиками прямо по месту. Да еще выяснилось уже после, что краску немного разводили водичкой, примерно 1 к 15 (где 1 часть - это краска). А как разводите Вы?
В итоге 7 слоев "идеального покрытия" и вуаля - потолок, на который невозможно смотреть, только восхищаться "очумелыми ручками" создателей. Особенно радовали неравномерные слипания краски с перекладинами - ммм, вкуснятина...
Три дня и три ночи я смотрела на это великолепие и понимала: с таким потолком открываться ниЗя. Бюджет под сие не запланирован, сроки поджимали, но выхода не было. Пришлось с горящей Ж бежать за новыми плитами и договариваться с все теми же "очумелыми ручками" на зачистку и перебор всего потолка.
Воскресенье - прекрасный день для укрывания уже окрашенных белых стен (на которое кое-кто успешно забил и в итоге мы лицезрели, как вся гадость с потолка прямиком летит на свеженькую краску), и вдыхание полной грудью пыли от краски и старых плит.
Но результат стоил того. Теперь у нас все еще не идеально, как могло бы быть с натяжным потолком, но красиво и достойно.
Галерейная система: графичность любой ценой
Еще до того, как мы нашли помещение, я уже знала, как должна выглядеть система подвеса картин - черная неразрывная линия труб под потолком для эстетики и графичности пространства. Но кроме красивой картинки, система должна позволять размещать картины вплотную к стене, быть максимально надёжной и одновременно удобной для подвеса (с удобством мы немного просчитались, конечно же).
Первая идея: берем трубы из ПВХ, красим в черный цвет, крепим на сантехнические муфты и.... получаем полную хрень. Во-первых, трубы ПВХ длиной 2 метра - гнутся, как тростинка на ветру. Во-вторых, муфты невозможно прикрепить вплотную к стене. В-третьих, окраска пластика - отдельная песня.
За пару дней было принято решение заменить трубы ПВХ на черные металлические, крепления на держатели для системы "Джокер". Кстати, держателей в черном цвете конечно же не оказалось, поэтому ровно 93 штучки были окрашены из хрома в черный цвет вручную, а еще мы их собирали по 4-м разным магазинам в течение двух недель, потому что производитель прекратил их выпуск - легких путей не ищем.
Но самое сложное было обеспечить неразрывность линии труб. "А в чем сложность?" Спросите вы. "Но это же наше помещение!" - ответим мы. Естественно по всему периметру стены пересекают всевозможные линии труб, кабель-каналы, дополнительные устройства охраны и прочие прекрасности. Как в этих местах соединить трубы? Ловкость рук мужа сестры и никакого мошенничества) В ход пошли соединители для ПВХ труб, сантехнические обводы, детали системы «Джокер», элементы для монтажа эркеров…
Зато финалочка - это любоВ❤️ Именно так, как я хотела: красиво, графично и функционально.
Перегородки, потолок и система подвеса — done ✔️
Дальше - больше: тест "90+120", мытарства с полами и, конечно, долгожданные фото «до / после». Не пропустите 🔜