Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
IRINA LAV

23 дня и 3 ночи: как офис банка превратился в галерею. Часть 2

Дневник галеристки. Запись вторая Дополнительные поверхности для картин были необходимы. Напольные и несущие перегородки сразу отпали — они съедают пространство. Решили делать две подвесные из OSB. И опять наше любимое про "ожидание-реальность" Проблема № 1: вот OSB уже загрунтована и окрашена в белый, трижды, а торцы оставляют желать лучшего... Решение — закрыть кантом из металла. Развлечение не для слабонервных. Проблема № 2: крепежи Пару недель поисков подходящих тросов, эстетичных карабинов и анкер-болтов и мы готовы к подвесу. Тест на прочность — отдельная история. На каждой верёвке висел муж моей сестры собственной персоной. А на одной — он и его друг одновременно (90 + 120 кг). СТОП, снято — ан, нет... Потому что кто-то ржал не останавливаясь, лицезрея сие, благополучно забыв о контенте) Но я вам скажу, выглядели они весьма эпично, как два Тарзана посреди каменных джунглей. Проблема №3: перегородки болтают(ся) Система подвеса нежесткая. В итоге перегородки кружились в веселой ка
Оглавление

Дневник галеристки. Запись вторая

Подвесная перегородка или тест «120+90»

Дополнительные поверхности для картин были необходимы. Напольные и несущие перегородки сразу отпали — они съедают пространство. Решили делать две подвесные из OSB.

И опять наше любимое про "ожидание-реальность"

Проблема № 1: вот OSB уже загрунтована и окрашена в белый, трижды, а торцы оставляют желать лучшего...

Решение — закрыть кантом из металла. Развлечение не для слабонервных.

  • Раз — приклеить кант в 1 см нужно так, чтобы жидкие гвозди не остались торчать из под него навечно.
  • Два — ручная резка "пилочкой" по металлу под нужную длину добавила "n" мозолей и наслаждения процессом.
  • Три — ровно столько сторон пришлось закрыть кантом, потому что готовые канты буквой "П" не подходили по ширине — OSB внутри либо болталась, либо не влезала.

Проблема № 2: крепежи

Пару недель поисков подходящих тросов, эстетичных карабинов и анкер-болтов и мы готовы к подвесу.

Тест на прочность — отдельная история. На каждой верёвке висел муж моей сестры собственной персоной. А на одной — он и его друг одновременно (90 + 120 кг). СТОП, снято — ан, нет... Потому что кто-то ржал не останавливаясь, лицезрея сие, благополучно забыв о контенте) Но я вам скажу, выглядели они весьма эпично, как два Тарзана посреди каменных джунглей.

Проблема №3: перегородки болтают(ся)

Система подвеса нежесткая. В итоге перегородки кружились в веселой карусели, а мы гадали, как их соединить вместе, чтобы это великолепие не развалилось через пару дней и выдержало крепление картин.

В итоге эксперимент в виде микса из мебельного степлера, жидких гвоздей и тех самых металлических кантов удался. Все сомневались, что это будет держаться, но выглядит аккуратно и работает. Пока что. Тьфу, тьфу, тьфу.

Чем богаты
Чем богаты
Почти готово
Почти готово
❤️
❤️

Пол: случайная любовь

О полах, как "о высоком", мы спорили особенно долго. Старый был как «страшный сон дизайнера»: серая глянцевая плитка вперемешку с розовой матовой, и все это неравномерно, а просто — яка под руку попалась укладчику.

Я — укладчик, я так вижу.
Я — укладчик, я так вижу.

Кварц-винил и новая плитка не разрешены арендодателем, получили карт-бланш только на ламинат. И снова — уложиться в бюджет с вау эффектом -> погнали!

За неделю поисков мы нашли несколько невзрачных серых вариантов и уже морально готовились заказать... Душа требовала — камень и элегантность, бюджет говорил — возьмешь то, что есть, ничего с тобой не случится.

Тянули до последнего... В итоге, когда уже больше нельзя было ждать, мы с мамой отправились еще раз воочию оценить свой жалкий выбор. И тут "О, небо!" — видим его — прекрасного черно-графитого кАсавчика под мрамор с белой фаской и красивыми прожилками. Но, цена кусается — естественно.

Продавец уверял, что даже по оптовой цене в нашем бюджете мы его не найдем. А вот и да! Нашли, в Москве. Звоню. Говорят: "на складе нет, НО..." (ох уж это "НО") завтра приедет ровно ваш объем. И цена — ровно по верхней границе бюджета. Ну вот как такое моГет быть?

Правда, когда он приехал, мы расстроились: показался слишком тёмным, сильно темнее, чем в магазине и прожилки как будто не те... Оставалось только ждать результата. Но когда начали укладывать, ВОСТОРГ. Теперь все думают, что у нас каменный пол. Смотрится стильно и атмосферно.

Тот самый "ВОСТОРГ"
Тот самый "ВОСТОРГ"
Perfect
Perfect
Текстура, прожилки, фаска...
Текстура, прожилки, фаска...

То, сё...

Ресепшен — отдельная песня

С бубном, танцами и прочими прелестями.

План А — белое OSB в канте из черного металла. Элегантно, лаконично, с творческим подходом.

План X, Y, Z и фиг (сорри) знает еще какой:

1. Его привезли за пару дней до открытия, а высотаааа — не таааа (слышите? пою!).

Оставив его, я могла бы весело припугивать всех входящих резко выскакивая из-за него с онлайн-кассой. Либо не выскакивая — подслушивать грязные скабрезные подробности, потому что из-за него меня попросту не было бы видно. А заодно и я бы не видела, кто там ходит-бродит. Красота.

Итог — "подрезали крылья" и докрашивали на месте.

Видите меня? Вот и никто бы не увидел
Видите меня? Вот и никто бы не увидел

2. П — не Просто

Мы — думаем, что канты для OSB будут в форме буквы "П" и закроют собой неровные края OSB, вставленного внутрь. Все чинно, благородно.

Изготовитель — как обычно делает все из 4-хгранного металлопрофиля без вырезов под OSB, думая, что прилепит его просто встык.

И снова возвращаемся к кривым белым краям OSB на фоне черного канта аналогично подвесной перегородке. Ситуа...

Наматывая сопли на кулак за два дня до открытия еду в Лемана Про за ротбандом для декоративной отделки, дабы закрыть всю эту срамоту. А после — покрываю черным в тон канта. Выглядит эпично. Что думаете?

Зачем нам перчатки?
Зачем нам перчатки?
В антураже
В антураже

Окна — Безнадега.ру

Галерея находится в зоне ЮНЕСКО, и даже окна здесь особенные. Деревянные, коричневые — скучающая классика.

Мечта — выкрасить в графит, оттенив пространство и добавив графичности. На деле — споры "в слюни" с арендодателем и запрет на окрашивание.

Это ФИАСКО, брат.

Дело спасли подоконники. Изначально тоже коричневые, но уже хотя бы из пластика. А, значит, можно оклеить чем-то более радующим глаз. Долго искала белую матовую плёнку — плотную, стойкую, эстетичную. Нашла, заказала. Ура! Ах, если бы...

"Умная Маша", то есть я, просчиталась по самое не балуй и ее просто не хватило. Дозаказ и обклейка последнего подоконника в ночь перед рождеством открытием, ну почти. Перфоманс? Инсталляция!

"Инсталляция"
"Инсталляция"

Красота в мелочах

Было ещё много всего:

  • Краска, которая, как оказалось, впитывает в себя все, что к ней ни прикасается. Меч Гриффиндора какой-то, в самом деле, только вбирает все без разбору, а не только хорошее... Прикоснись пыльною рукою — и да здравствует новый слой, потому что следы не оттираются, а только снимаются вместе с краской.
  • Санузел из 90х, который нужно было превратить во что-то сносное с раковиной и подсобным помещением для хранения упаковки от присланных работ авторов. А еще дверь, на замену которой времени не было, а выглядела она - сами посмотрите...
    И все это минимальными средствами и усилиями, потому что изначально на это мы вообще не закладывались. Мдя...
Дверь в санузел "до"
Дверь в санузел "до"
Санузел "до"
Санузел "до"
  • Странные датчики на стенах разношерстных цветов, убогие кабель-каналы и откосы дверей, которые перекрашивались в последний момент черным по белому, конечно же, не без приключений.
Датчики и двери "до"
Датчики и двери "до"
Кабель-каналы "до"
Кабель-каналы "до"
  • Зеркало, заказанное все той же "умной Машей" по ошибке на ВБ и возврат которого оказался невозможен. И это при всей ограниченности бюджета.
  • Перекрашивание и подпиливание дверей, которые после укладки ламината перестали открываться. Кстати, подпилка тоже пошла не по плану.
  • Заказ -> возврат -> поиск -> перезаказ, и так по кругу, кучи вещей.
  • Гнев и смирение близких на мой перфекционизм.
  • И прочие прелести.

Все устали, все свободны. Но в итоге - каЕффффф! Смотрите сами ➡️

Вход и те самые разношерстные датчики
Вход и те самые разношерстные датчики
Кабель-канал
Кабель-канал
Ресепшен и зеркало
Ресепшен и зеркало
Санузел "после" (еще не идеален, но уже приятен)
Санузел "после" (еще не идеален, но уже приятен)
Дверь в санузел. Признали?
Дверь в санузел. Признали?

👉 А дальше — самая вкуснятина: отбор работ, развеска, подготовка экспозиции. Все сложности, тонкости и немного "нытья" о том, почему мы почти не спали неделю до открытия. Не пропустите 🔜