Как соединяется звук баса и гитары? Балансом низкой середины и уровнями.
В рок-музыке ключевую роль при формировании саунда играют ритмические составляющие струнных инструментов. Основные тона и теплые обертона создают атмосферность hardrock и heavy metal треков. В этих частотных диапазонах происходит слияние гармонии, сочности, фундамента произведения в единое целое. Если сделать тихими или выключить "условные" аккорды, арпеджио, квинты, то песня из насыщенной будет превращаться в перкуссионную.
В тембре баса и гитары помимо основного звука нот содержатся дополнительные - атаки пальцев, медиаторов, слайды между ладами, стуки, хрусты. Это всё многократно усиливается компрессорами, лимитерами и иными сатураторами, комбиками, плагинами. В любом случае для основного тона нот гармонии требуется необходимый контроль.
Наверно, самым важным аспектом здесь является соотношение сигнала в полосе низкой середины для гитары и баса, чтобы ваш трек не звучал на выходе слишком сухо.
Психология
Существует масса анекдотов про басистов, различные приколы регулярно преследуют этих музыкантов повсеместно, подогреваются в интернете мемами, гитаристы не прочь порой поиздеваться над своими коллегами. Это неправильно и непрофессионально, но жизнь нам сама подсказывает таким образом, как сформировать качественный низ вместе с басом и гитарами, просто этим нужно научиться пользоваться.
На задних рядах
Часто наблюдаемая ситуация на концертах. Иногда доходит до абсурда - я видел, как на большой сцене, где полно места, басист прятался в углу у своего усилителя. Это выдает в музыканте неуверенность в себе и желание звучать "потише".
Играть проще
Многие думают, что на бас-гитаре действительно играть проще. Очень опасное заблуждение.
Ну возьмите меня в группу хотя бы на бас
Громко
Низы настолько громкие, что перекрывают гитариста, он бесится и не якобы может играть. Тоже абсурд.
Гитарист становится басистом
Я сам по сути так-то басист
Там тоже струны, только ниже, играешь по одной ноте в ритм гитары и будет ок. Не будет! Без должного опыта.
Давайте разберемся, почему происходят данные неприятности в разрезе частотной характеристики инструментов при формировании тембра
Тембр гитары
Многие не понимают АЧХ своих гитар и при формировании звука действуют по шаблону от недалеких звукорежиссеров, повторяют из раза в раз тысячи ошибок.
Стандартный строй E A D G B E имеет в своем наличии ноту ми, которая содержится практически в любой ритм-партии. Мы все играем по 6-й струне, регулярно по открытой.
Частота - 82.5 гЦ
Это значит, что "полюбому" будут происходить пересечения с басом при всех раскладах.
Еще пример - строй дроп ЛЯ на семиструнной гитаре - 55 гЦ, это нота 3-ей открытой струны в обычном строе для классической-бас гитары.
Инструменты играют вместе в этом диапазоне, как ни крути.
С одной стороны это нам дает мощь, склеивает инструменты, с другой - неизбежны конфликты, при дисбалансе громкостей будем получать:
Гитара слишком тихая, бас орет
Или
Бас пропал, звука нет, тональность где?
Нечеткость
Неуверенная игра, грязные дисторшны, слишком большие дилэи и ревербераторы, неправильная настройка компрессора усугубляют проблему конфликта. Дело в том, что у всех нот есть обертона, которые способны накапливаться в низкой середине, "затмевая" собой основной тон звука произведения, и делая громче тот или иной инструмент. Именно за неточностью и неровностью кроется основная проблема конфликта.
Обратите внимание, если вы проработаете совместные партии до состояния к близкого к идеальному, скорректируете уровень атаки по струнам, минимизируете лязги, будете глушить фон в паузах и сохранять должный уровень громкости нот, то инструменты вполне соединяются в сносный микс, даже с учетом наличия ритм-секции, соло партий, других инструментов.
И это делается непосредственно руками музыкантов.
А при энергичной или вялой игре это все разваливается в кашу, усиливающиеся лишние звуки начинают затмевать основные.
Мы подходим к основному тезису нашей статьи
Баланс низкой середины
Почему у вот этой группы так плотно звучит микс баса, присутствует характерный жир, у нас такое не получается?
Ответим на этот риторический вопрос знакомого музыканта:
- Партия. Перенесите аранжировку баса на 5-й инструмент, в том же строе можно использовать на октаву ниже. Основные тона и их обертона уйдут вниз, а гитара останется там же, получится разделение.
- Четкость. Проработайте совместно стиль атаки и громкости ударов. Обычно бывает - гитарист придумал супер риф, а басист типа "подыграй что-нибудь, вроде ок". В итоге вылезает несовместимость.
- Частоты. Не стесняйтесь прибирать низкую середину на одном из инструментов, если она большая. В ней часто находится конфликт "громкого баса" с гитарами. А далее добавьте громкости или низов, чтобы вернуть баланс.
Здесь все три пункта отвечают за low mid, потому что в нем обертона, характер звукоизвлечения, и накопления.
Не ищите плотность звука там, где её нет. Просто добавить gain на басу и на гитаре не даст нужного эффекта, наоборот, сатурация жужжания просто выделит верхнюю середину и лязг, жира не добавится.
Гитаристы и басисты - не ругайтесь, работайте совместно над поиском тембра, ищите свой общий концепт, работайте как коллеги, не надо ловить "звездочку", там где её нет. Более тонкая настройка звука низкой середины, более четкая игра продуманных заранее партий даст нужную стену звука и сочность.
_________
Автор статьи: Николай Широков
Подписывайтесь на наш телеграм: t.me/please_wait_band
Сайт: please-wait.ru/
👉 Слушайте PLEASE WAIT... на стриминговых площадках.
VK: vk.cc/cGh2mL
Яндекс Музыка: clck.ru/3NCuQz
МТС: clck.ru/3NCuS6
Apple Music: clck.ru/3NCuTj