Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Зачем НТВ в своей секретной комнате "Секрета на миллион" копит компромат на медийных лиц?

Все мы знаем, как обычно заканчивается передача "Секрет на миллион" - ведущая Лера Кудрявцева ведёт каждого героя эфира в секретную комнату, которая закрывается, словно секретная подводная лодка. Иногда даже становится страшно за них - двое там как будто отрезаны от внешнего мира. Стены комнаты представляют из себя огромную картотеку. Лера открывает нужный ящичек и, перебирая конверты с фамилиями, достаёт нужный. А виновник торжества внимательно смотрит, следит за её руками. Вот как сегодня - Марат Башаров. Потянувшийся к другому конвертику - кажется, где было написано - Билан или Басков. Ну да, буква одна и та же. Ящичек, кстати, вместительный. И конвертиков там много. И в каждом, как мы уже давно поняли - какая-то тайна очередной жертвы НТВ. Тайна, как правило, постыдная. Возможно, есть и такие, которые и не связаны с каким-то позором, а просто упоминают о событии, которое известный человек хотел бы забыть. Может быть, ему просто больно об том вспоминать. Либо там есть упоминание

Все мы знаем, как обычно заканчивается передача "Секрет на миллион" - ведущая Лера Кудрявцева ведёт каждого героя эфира в секретную комнату, которая закрывается, словно секретная подводная лодка. Иногда даже становится страшно за них - двое там как будто отрезаны от внешнего мира.

Стены комнаты представляют из себя огромную картотеку. Лера открывает нужный ящичек и, перебирая конверты с фамилиями, достаёт нужный. А виновник торжества внимательно смотрит, следит за её руками. Вот как сегодня - Марат Башаров. Потянувшийся к другому конвертику - кажется, где было написано - Билан или Басков. Ну да, буква одна и та же.

Ящичек, кстати, вместительный. И конвертиков там много. И в каждом, как мы уже давно поняли - какая-то тайна очередной жертвы НТВ. Тайна, как правило, постыдная. Возможно, есть и такие, которые и не связаны с каким-то позором, а просто упоминают о событии, которое известный человек хотел бы забыть. Может быть, ему просто больно об том вспоминать. Либо там есть упоминание о болезни, от которой человек когда-то сильно страдал и не хочет, чтобы про это кто-то знал.

Во всяком случае, вскрыв конверт и прочитав, что там написано, люди часто краснеют и бледнеют. Многие, уверена, и не думали, что какой-то их поступок, какая-то ошибка в жизни может всплыть на поверхность. И почти все отказываются от миллиона за раскрытие этой тайны. И конверт на глазах зрителей уничтожается. Раньше он сжигался, теперь же уходит в небытие с каком-то холодном потоке - то ли пламени, то ли воды. Да это и неважно.

И что дальше? Человек уходит, не получив миллиона, а мог бы. И думает, что теперь он избавился от своей тайны. И облегчённо вздыхает.

А вот я бы так не вздыхала. Потому что не для того НТВ добывало компромат, чтобы вот так, всего за один миллион, который остался у передачи, лишиться своей добычи! Уверена, что всё это остаётся в секретной комнате.

Понятно, что конверт с компроматом - неотъемлемая часть шоу. Да.

Но ведь добыча такого компромата - это огромная работа, в которой, думаю, задействованы разные структуры. И неужели такой бесценный материал копится только ради вот этих провокационных шоу? Которое давно и смотрят-то уже не так охотно, как раньше. Честно говоря, оно давно превратилось в настоящую тянучку, да ещё со множеством действующих лиц - туда ещё друзья героев приглашаются, хотя делать им там совершенно нечего.

А, судя по величине картотеки, материала там очень и очень много.

И у меня вопрос - зачем?

Предположения могут быть разные.

Держать определённых медийных лиц на коротком поводке.

Пробивать в эфир передачи, идущие вразрез с нашей культурной политикой и дорогими для нас ценностями.

Гасить критику в адрес телеканала.

Влиять на своих конкурентов.

И так далее. И тому подобное.

Возможно, у вас на этот счёт будут более интересные мысли и подозрения.

У меня ещё вопрос - а законно ли это собирание телеканалом негативной информации на известных людей?

Понятно, что вся информация о нас есть в соответствующих органах. В силовых структурах. Но разве НТВ к ним относится?

Я бы очень хотела получить ответы на свои вопросы. Чтобы понять, имеет ли телеканал право делать деньги на собранном компромате. И, возможно, манипулировать этими материалами.

Кадр передачию Фото автора.
Кадр передачию Фото автора.
Кадр передачи. Фото автора.
Кадр передачи. Фото автора.
Кадр передачи. Фото автора.
Кадр передачи. Фото автора.

А всем - добра, спокойствия, удачи и поменьше плохих тайн!