Француз Люк Бессон относится к категории режиссеров, кто достаточно быстро сумел сделать себе имя на международной арене, собрал солидный имиджевый капитал и...потихоньку начал его сливать. Не буду говорить, что в 90-е он снимал исключительно шедевры вроде "Леона" и "Пятого элемента", а потом сразу скатился и вообще трава раньше была зеленее. Но погрузившись в продюсерскую деятельность, Бессон будто бы настолько в нее ушел, что сложилось впечатление, что на режиссуру уже времени не оставалась. Нет, он продолжил снимать кино и экспериментировать с жанрами, но их качество оказалось спорным. Считаю того же "Валериана и тысячу планет" пусть и неидеальным, но вполне достойным фильмом, на примере которого Бессон проявил свою изобретательность и готовность работать с новым материалом. Да и "Люси", на секундочку, собрала неожиданно много во всем мире, став самым кассовым фильмом Бессона за всю карьеру. Но последние работы режиссера еще более противоречивы: "Анна", которая пыталась сыграть на популярности "Никиты", успеха не принесла, а "Догмен" вообще оказался в центре прессы только во время премьеры на Венецианском кинофестивале, где ничего не взял и собрал противоречивые отзывы критиков, зрителей кино вообще не привлекло. Однако, в "Догмене" Бессон обрел свою новую "музу" - это актер Калеб Лэндри Джонс, с которым именитый режиссер решил сделать еще один совместный проект, взявшись за что-то более классическое. Выбор пал на "Дракулу", которого уже экранизировали не один десяток раз, а если учесть недавний успех ремейка "Носферату", который повторял эту же историю, то целесообразность постановки вообще под вопросом. Но Бессон настолько целеустремлен, что собрал со своей компании Europa Corp. 40 миллионов долларов и осуществил постановку, стартовавшую в мировом прокате полтора месяца назад, все же добравшись и до отечественных зрителей. Посмотрел новую версию и сегодня готов поделиться впечатлениями. ПОЕХАЛИ!
Итак, с первых минут нас погружают в любовную негу только что разошедшегося с женой певца ШаЛмана женившегося Дракулы, который уже властитель Валахии, но еще не вампирюга. Влад и его любимая Элизабета в спальне дерутся подушками, мажут друг другу лица го... взбитым кремом и неистово совокупляются, словно актеры изначально подумали, будто снимаются в фильме несколько иного жанра. Войны Дракулы настолько сильно боятся своего властителя, что решают накинуть кринжа оттаскивают его от жены во время очередной страстной сцены. С криками "Где наши бабки, Лебовски" "Милорд, враги, надо воевать", войны цепляют на голого графа доспехи и ведут возглавить войско (действие, если что, происходит зимой). Чтобы спасти Элизабету (почему ее не мог спасти укрепленный замок с рвом - большой вопрос), Дракула отправляет ее в безопасное место в сопровождении целых двух рыцарей, а сам попутно навещает местного архиепископа, которому строго-настрого говорит, чтобы тот передал в Небесную канцелярию телефонограмму: Биткоин не ниже 150К Элизабету не трогать. После этого Дракула мчит на поле боя, где разливает перед османами бочки с свиным рагу топливом и поджигает их. Османы решают, что сегодня - день Ивана Купалы и надо попрыгать над образовавшимся костром. Правда, доспехи у них оказываются горючими (все сделано в Китае!!!), поэтому они бегают с горящими жо... спинами, пытаясь еще и сражаться с войском Дракулы.
В это время на Элизабету нападают, ее невероятная охрана, состоящая из двух рыцарей, быстро выходит из строя, а за ней скачут четыре османа, которые решают показать этой тете "такую восточную любовь" (по первым кадрам Бессон усиленно пытается косплеить Федю Бондарчука, не иначе). Элизабета выскакивает на минное поле, состоящее из капканов, в которые попадают как она сама, так и ее преследователи, которым приходится спешиваться. В это время Владу, который ходит в криповом шлеме рептилоида, сообщают, что его женушка в опасности. Вскочив на коня, Влад в одиночку скачет в сторону, куда ускакала его благоверная и... тоже попадает в капканы (как неожиданно!!!). Правда, приезжает вовремя, поэтому троица любителей восточной любви не успевает отыграть одну из сцен-находок в стиле Феди Бондарчука, но в пылу сражения Влад случайно мочит Элизабету, после чего рыдает. Успокоившись, он мчит обратно и устраивает темную архиепископу, получая свое проклятие.
В Париже конца 19-го века без всяких предисловий нас погружают в странную атмосферу клиники доктора Димона, который уехал на бумере и не вернулся, все пацаны до сих пор рыдают к которому приезжает священник без имени и начинает интересоваться местной сумасшедшей, которая утверждает, будто она в 30 выглядит на 60 ей 130 лет. Пройдя в камеру, священник видит, что пациентка по имени Мария закована в цепи, боится солнечного света и вообще щас она позвонит своим пацанам, они приедут и всем кранты настанут ждет своего хозяина. Священник, пусть он будет Ванхельсингович, приходит к выводу, что это вампирша и ее хозяин скоро будет здесь (логично).
После странного вступления вроде кажется, что история возвращается на привычную колею: молодой брокер Харкер едет в Румынию, там оказывается в темную зимнюю ночь возле крипового замка, встречает его сам граф Дракула в гриме и образе Гэри Олдмена из версии 1992 года, после чего приглашает поужинать. Пока Харкер уминает еду, граф ловит крыс и делает из них фреш, острожно выдавливая их в свой кубок (ох уж это меню без ГМО). Харкера он приглашает пройти в комнату, только чтобы тот в течение ночи оттуда не выходил. Харкер настолько альтернативно одаренный, что спустя минуту выходит оттуда, чтобы побродить по замку. Он обнаруживает, что невидимые слуги Дракулы - это ожившие каменные гремлины-паркурщики, которые хватают Харкера и подвешивают его к потолку. Дракула даже не скрывает своих намерений, но спрашивает Харкера про его последнее желание. Тот решает зайти с козырей и подлого кровопийцу пригвоздить неожиданным поворотом, прося рассказать, как граф дошел до жизни такой (речь не про фрэш из крыс).
И вот тут Бессон уже решает шокировать зрителя, наивно думающего, что сейчас услышит стандартную историю про потерянную любовь. Оказывается, что граф - большой поклонник Патрика Зюскинда и его "Парфюмера", поэтому неудачно попытавшись роскомнадзорнуться с башни замка, он придумывает невероятную идею: найти реинкарнацию своей жены, а для этого ему нужно зарегистрироваться на сайте знакомств внимание всех женщин. Ради этого Дракула.... становится парфюмером и изобретает духи, с помощью которых получает женское внимание. Но реинкарнация все никак не хочет находиться, поэтому граф решает покусать всех гостей на приеме у Людовика Тринадцатого, после чего оформить их как самозанятых, чтобы платить налогов меньше им перебросить задачу поиска реинкарнированной возлюбленной, которая тоже успехом не оканчивается. Но неожиданно оказывается, что невеста Харкера Мина - и есть эта возлюбленная, поэтому граф срочно собирается в Париж, чтобы там обрести свое счастье, ведь главное в мире - любовь (и неважно, сколько людишек для этого надо роскомнадзорнуть). Также можно не учитывать сюда и монашек, которыми по пути Дракула подкрепляется, чтобы превратиться... в Вилли Вонку. Благо, что Ванхельсингович и доктор Димон уже предвидят эти планы и усиленно готовятся.
Не буду раскрывать весь сюжет, но такие глупости и нелепости будут в течение всех двух часов экранного времени. Абсурдность истории, слепленной из "Дракулы", "Парфюмера", "Анны Карениной" и еще парочки известных классических романов, настолько выпяченная, что кажется, будто Бессон забавляется и снимает откровенную пародию. Но нет, режиссер с серьезной миной транслирует всю эту бредятину, утверждая, будто делает акцент именно на истории любви (как будто Стокер в оригинале на этом внимание не заострял). Дракула у Бессона - это неуверенный в себе нюня, который просто хотел обнимашек, но злые люди не показывали ему реинкарнацию его возлюбленной, из-за чего он 400 лет злобился. Но лишь стоит ему оказаться рядом с объектом своего обожания - это снова не смертоносный вампир, а неуверенный нюня, готовый плакать от умиления, каждый раз видя объект своего желания.
Конечно, Бессон пытался привнести что-то свое, это было бы похвально, если бы не было так плохо. Это не хоррор, а какая-то история в стиле магического реализма (и маразма), которая вроде пытается быть оригинальной, но в то же время подчистую слизывает визуальные решения с того же "Дракулы" от Копполы, что на пользу фильму не идет. Его герои пытаются вызвать эмоции, но все скатывается в откровенную глупость. При этом, остальные герои либо вообще не раскрываются (у священника даже нет имени, хотя он в этом балагане один из главных героев), либо скатываются в откровенно кринжовую клоунаду, как вампирша Мария. Сама история получается рваная, состоящая из глупостей и несостыковок (в одной сцене обращенная в нечисть Мария боится солнечного света и начинает подгорать, а в следующей она уже радостно ходит днем и ей хоть бы хны).
У фильма есть все-таки два светлых момента: это достаточно неплохо играющий Калеб Лэндри Джонс, который несмотря на похожесть на Вилли Вонку, все-таки старается показать своего героя страдающим, и это получается вполне достойно, а также композитор Дэнни Эльфман, тот самый, что сделал с Тимом Бертоном его лучшие фильмы. Музыка здесь на удивление хорошая, это красит фильм, хотя и далека до лучших работ композитора.
В остальном - полный мрак. От режиссуры и сценария Бессона до абсолютно странных актерских работ, от безымянного героя Кристофа Вальца, который выдает перфоманс, мало отличимый от его персонажей, за образы которых он получил 2 "Оскара" до криповой игры Матильды де Анджелис, играющей взрывающуюся от кринжа энергии Марию. Не самые ужасные получились декорации, технически фильм вроде и смотрится на свои 40 миллионов, но общее впечатление очень неоднозначное.
В США лента попадет в прокат только в начале 26-го года, но во Франции и ряде других стран лента потерпела сокрушительный провал: за полтора месяца собрать удалось что-то в районе 7 миллионов при затратах почти в 6 раз больше. Критика у ленты тоже неоднозначная, кому-то зашло такое барочное переосмысление классики, но много рецензентов откровенно ругают Бессона, явно находящегося в своей далеко не лучшей режиссерской форме.
Смотреть ли это кино? Если откровенный кринж Вас не смущает или же ради Калеба Лэндри Джонса готовы посмотреть любой трэшак, то на 1 раз этот фильм может и зайдет. В других случаях тратить 2 часа своей жизни можно для других более полезных дел. Итоговая оценка 2 балла из 10.
------------------------------------------------------------------------------------
Если Вам понравился материал, прошу оставить комментарий или подписаться. Впереди еще много чего интересного.