Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Когда родители НЕ виноваты

Знакомая картинка, не так ли? Помните популярный в свое время мем с Лучано Паваротти? Да, тот самый, про «Виновата маааааать» В последнее время стало модным во всем винить родителей. Маму в частности. Там - недолюбили, там - залюбили. Там гиперопека, там ее не хватает. Здесь тиранили и вырастили безвольного и ведомого, здесь дали слишком много свободы и не научили уважать правила и границы. А жизненные трудности, неурядицы детей, даже если они уже изрядного возраста - ответственность родителей. Они виноваты. Но если отбросить максимализм, выяснится, что... Наши родители в конце концов, было воспитано поколением травмированных людей. Сильных, стойких, выдержанных, но травмированных. Они пережили главную трагедию двадцатого века - Великую отечественную, героически поднимали экономику страны, работая в две смены, прошли через дефицит и многокилометровые очереди...  И именно поэтому в их понимании человек, у которого есть хлеб на тарелке и крыша над головой, ни на что жаловаться не может
Оглавление

Знакомая картинка, не так ли?

Помните популярный в свое время мем с Лучано Паваротти? Да, тот самый, про «Виновата маааааать»

В последнее время стало модным во всем винить родителей. Маму в частности. Там - недолюбили, там - залюбили. Там гиперопека, там ее не хватает. Здесь тиранили и вырастили безвольного и ведомого, здесь дали слишком много свободы и не научили уважать правила и границы.

А жизненные трудности, неурядицы детей, даже если они уже изрядного возраста - ответственность родителей. Они виноваты.

А на самом деле?

Но если отбросить максимализм, выяснится, что...

  • Никто из родителей не рождается с четким знанием того, как именно нужно воспитывать ребенка. И эти способности не могут чудесным образом открыться – стоит им взять его на руки. Родительство – сложная социальная роль, в которой и женщине, и мужчине, приходится осваиваться буквально с нуля. Причем, каждый раз. Другой ребенок – это другой человек, со своим характером, своими привычками, своим эмоциями и чувствами. Чей характер находится под влиянием кучи факторов. Те приемы воспитания, которые показали себя эффективными с одним ребенком, другому будут бесполезны, а третьему навредят.  
  • Курсы, книги, видеоролики, обмен опытом с более опытными друзьями и коллегами, безусловно, могут помочь, но даже если вы рассмотрите тысячу ситуаций в теории, на практике может возникнуть тысячапервая, которая поставит вас в тупик. И тысячавторая, которая и вовсе окажется безвыходной.
  • Наши родители росли во время, когда информация о воспитании была в дефиците. И едва ли не единственными источниками знаний были книги Домоводство и Ребенок и уход за ним (Б.Спок). Негусто, не правда ли? Возможности найти любую информацию первым запросом в поисковике, обратиться за консультацией тоже не было. Поэтому ориентироваться в новой среде им приходилось практически вслепую, методом проб и ошибок.
  • Родители тоже люди (вот сюрприз). У них тоже есть эмоции и чувства. Они могут выгореть, испытывать нервные перегрузки, стресс и отчаяние. Это естественно и нормально. А теперь прибавьте к этому послеродовую депрессию.  
  • Многие неправильные поступки наших родителей были продиктованы благими намерениями. Мне тоже не нравилось, когда мама сравнивала меня с другими детьми и у меня перед глазами всегда мелькали те самые сыновья и дочери маминых подруг. Но... Она просто не знала, как ещё мотивировать меня учиться и настраивать себя на будущее, где всего придется добиваться самой.
-2

Наши родители в конце концов, было воспитано поколением травмированных людей. Сильных, стойких, выдержанных, но травмированных. Они пережили главную трагедию двадцатого века - Великую отечественную, героически поднимали экономику страны, работая в две смены, прошли через дефицит и многокилометровые очереди... 

И именно поэтому в их понимании человек, у которого есть хлеб на тарелке и крыша над головой, ни на что жаловаться не может и не должен.

А проблемы поколений, тем временем, копились.

-3

Я целиком и полностью оправдываю родителей?

Нет. Бо́льшая часть травм, которые мы годами носим в себе, родом из детства.

  • Молчание ранит
  • Сравнение нас с нескончаемым потоком сыновей и дочерей маминых подруг подрывал самооценку.
  • Физические наказания заставляли забывать о своих границах. 

И да, весомый вклад в багаж проблем внесли родители. 

Но мы уже не дети. У каждого и каждой из нас есть возможность заглянуть в свое прошлое, открыто и честно поговорить с близкими. Отпустить прошлое, сделать так, чтобы оно уже не так сильно влияло на наше настоящее. А ещё - записаться на терапию.

Стоит помнить.

  • Когда ребенок говорит о том, что родители не дают ему проявиться в любимом деле из-за гиперопеки, эгоизма и недоверия - это одно.
  • И совершенно другой разговор начинается тогда, когда сорокалетний человек говорит о том, что не может трудоустроиться оттого, что "в него не верили родители"

Быть взрослым - значит знать свои проблемы, видеть их источник, но при этом быть готовыми решать их.

Не перекладывать ни на кого ответственность за свою жизнь.

А ещё - перестать разыгрывать сказку про дракона и прервать травму поколений. 

Что вы думаете об этом? Общество слишком придирчиво к родителям? Или оно справедливо ?