Рассказываем о сингле, что навсегда вписался в историю российских субкультур нулевых Бывают песни, что вызывают давно забытые эмоции. Бывают такие, от которых в голове возникают сцены из любимых фильмов. А есть треки, что включаешь — и перед глазами сразу появляются образы целой эпохи. Кнопочные телефоны, старые плееры, тинейджеры с длинными чёлками и в порванных джинсах — всё это элементы нулевых, которые закончились 15 лет назад. Но песню группы Stigmata «Сентябрь» (16+), вышедшую в далёком 2007-м, до сих пор включают в первый месяц осени и под неё вспоминают всё лучшее, что было в том году. А всё началось с фразы экс-президента РФ Дмитрия Медведева в 2011-м. В беседе с журналистами, рассуждая об экономической обстановке в стране, он заявил: «Я могу сказать вам только одно: никто никогда не вернётся в 2007 год». Его слова настолько сильно взбаламутили бывших эмо-подростков, что те сразу принялись клепать на эту тему мемы и посты в соцсетях. Тогда-то народ и вспомнил про популярную в
Как трек Stigmata «Сентябрь» стал интернет-мемом
12 сентября 202512 сен 2025
27
2 мин