Словосочетание
Цели:
1. Познакомить со словосочетанием, как единицей языка.
2. Научить выделять словосочетания из текста.
3. Усвоить от личия словосочетания от предложения.
Оборудование:
Ход урока:
I. Словарная работа:
- Давайте разберём значения некоторых из них.
Иволга - лесная певчая птица отряда воробьиных.
Идеал - высшая ценность, наилучшее, завершённое состояние того или иного явления.
Изумительный - необыкновенный, восхитительный, приводящий в изумление
Изумрудный — цвета изумруда.
Изысканный- что-то чрезвычайно красивое, нежное, утончённое.
Иллюминация — яркое, декоративное освещение.
II.Диктант:
Пришёл сентябрь. Леса ещё сохраняют свой изумрудный убор, а в кустах у реки щебечет иволга. Сухая сентябрьская погода — просто идеал для загородных прогулок. Изумительные виды открываются взору с высокого берега реки. С изысканными красками дальнего леса и полей не сравнится никакая городская иллюминация.
III. Работа над новым материалом:
- А теперь давайте рассмотрим первое предложение: Пришёл сентябрь.
- О чём говорится в предложении. О сентябре. Что? Сентябрь. Сентябрь (что сделал?) пришёл. А можно ли от слова пришёл поставить вопрос к слову сентябрь? Пришёл (что?) сентябрь. Этислова по смыслу взаимосвязаны. Это основа предложения.
-Теперь давайте рассмотрим другое предложение: Изумительные виды открываются взору с высокого берега реки. О чем говорится в предложении? В предложении говорится о видах. Что? Виды. Виды (что делают?) открываются. Открывается что? Виды. Снова слова взаимосвязаны. Это основа предложения.
- Виды — это подлежащее. Давайте зададим вопрос от него. Виды (какие?) изумительные. А вот можно ли задать вопрос в обратном направлении? Нет. Это словосочетание. В словосочетании одно слово является главным. От него задают вопрос. Второе слово является зависимым. К нему задают вопрос. Главное слово обозначаем крестиком.
- Разберём предложение дальше. Есть ли ещё слова к которым можно поставить вопрос от этого слова? Нет. Значит переходим к сказуемому. Открываются (чему?) взору. Вопрос ставим от слова открываются, значит, оно главное. Взору — зависимое. Открываются (откуда?) с берега. И снова открываются — это главное слово, с берега — зависимое. С берега (какого?) высокого, с берега (чего?) реки. А теперь слово с берега, которое было зависимым в словосочетании Открываются с берега, стало главным в словосочетаниях С высокого берега и с берега реки.
Вывод:
Слова в словосочетании связаны по смыслу. Одно слово является главным, второе — зависимым. От главного слова к второстепенному можно поставить вопрос.
Давайте выпишем все словосочетания, которые мы получили:
Изумительные виды, открываются с берега, с берега реки, с высокого берега.
- Что вы заметили? Внимательно рассмотрев эти словосочетания можно сделать вывод, что слова в словосочетании связаны между собой не только по смыслу, но и грамматически. В отличии от начальной формы слов (берег, река, высокий) они изменили свои окончания. А в словосочетании открывается с берега даже появился предлог.
Вывод:
Слова в словосочетании связаны не только по смыслу, но и грамматически. Грамматическая связь выражается изменением окончаний слов и появлением предлогов.
- Чем же отличается словосочетание от грамматической основы?
Мы рассмотрели две грамматически основы: пришёл сентябрь и виды открываются. И в каждой из них связь между словами была двусторонней. Поставить вопрос можно было как от подлежащего к сказуемому, так и от сказуемого к подлежащему. В словосочетание эта связь носит исключительно односторонний характер. Поставить вопрос можно только от главного слова к зависимому.
По главному слову, в зависимости от того, какой частью речи оно выражено, словосочетания делятся на именные и глагольные.
Ну а теперь попробуем выполнить несколько упражнений
Упражнение 1
Составьте различные словосочетания со словами: белый, заяц, лес, бегать, зимний.
-Чтобы не сделать ошибку сразу выбираем слова, которые могут стать основой предложения.
- Кто? Заяц. Заяц (что делает?) бегает. А вот дальше составляем словосочетания сначала с подлежащим: заяц (какой?) белый. Есть ли ещё слова к которым можно поставить вопрос от слова заяц? Нет. Тогда переходим к сказуемому. Бегаем (где?) по лесу, по лесу (какому?) зимнему.
Упражнение 2
Составьте словосочетания по картинке.
- Самый простой способ выполнить это задание — выбрать предметы и назвать их определения. Например: кто? Девочка, девочка какая? Маленькая, белокурая, симпатичная.
Что? Одуванчик. Одуванчик какой? Белый, легкий, пушистый.
- Второй способ — это назвать, где находятся дети, что у них в руках. Играют (где?) на лугу, играют с одуванчиками. Не путайте и не задавайте вопрос Что делают? Это получится грамматическая основа. Стройте словосочетания отдельно с главным словом, выраженным существительным и главным словом, выраженным глаголом. Тогда у вас никогда не будет ошибки. Учтите: зависимое слово, выраженное существительным, всегда стоит в косвенном падежа. Если оно оказалось в именительном, быстро исправляйтесь. Это грамматическая основа.
Упражнение 3
Выпишите из предложения словосочетания. Определите главное слово и укажите, какой частью речи оно является:
Леса ещё сохраняют свой изумрудный убор, а в кустах у реки ещё щебечет иволга.
Сохраняют убор (глаг.), убор изумрудный (сущ.), убор свой (сущ.), щебечет в кустах (глаг.), в кустах у реки (сущ.).
Упражнение 4
Выпишите словосочетания, распределите из на группы: глагольные, именные
С изысканными красками дальнего леса и полей не сравнится никакая городская иллюминация.
Глагольные: не сравнится с красками,
Именные: дальнего леса, с изысканными красками, с красками леса и полей, иллюминация городская, иллюминация никакая.
Обратите внимание. В предложении не должно оставаться лишних слов. Все они связаны между собой по смыслу и представляют словосочетания.
Итог:
Словосочетание более полно, чем слово, называет предмет, признак, действие. Словосочетание состоит из двух (или более )самостоятельных слов: главного и зависимого. Зависимое слово связано с главным по смылу. Смысловая связь устанавливается по вопросам, которые ставятся от главного слова к зависимому. Слова в словосочетании связаны не только по смыслу, но и грамматически: с помощью окончаний или окончаний и предлогов. Подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием — это грамматическая основа предложения.
Задания для самостоятельной работы
Задание 1
Составьте словосочетания со словами. Формы слов можно менять.
Листья, желтые, тихо, падать, земля.
Ответ:
желтые листья, падают на землю, падают тихо.
Укажите главное слово и определите, какой частью речи оно является.
Задание 2
Выпишите из предложения словосочетания, выделите главное слово, определите вид:
Последние предзакатные лучи солнца скользили по лёгким волнам,
Ответ:
Последние лучи (сущ., именное), предзакатные лучи (сущ., именное), лучи (чего) солнца (сущ., именное), скользили (по чему?) по волнам (глал., глагольное), по волнам (каким?) легким (сущ., именное).
Видео урок можно посмотреть по ссылке: