Однажды я написала про то, что не могу читать стихи Марины Цветаевой. И не обожествляю её так, как это делают многие другие поклонники её поэзии. Более того - её стихи, не данные свыше поэтическим духом, а как бы слепленные изломанным воображением, кажутся мне насквозь фальшивыми. Потому что она, именно она убила свою младшую доченьку, которая в феврале 1920 года умерла от голода в детском приюте! Тогда как в это же время Цветаева находила средства, чтобы удивлять вкусными блюдами своего любовника! Долго не решалась я, дорогие мои подписчики и читатели, признаться вам в том, что нет для меня и поэтессы Ахматовой! Хотя к ней будто навечно приклеено звание - великая! Я недавно перечитала её стихи. Вот эти - "Двадцать первое. Ночь. Понедельник...", "Я любви твоей не прошу...", "А ты думал — я тоже такая...", "Приходи на меня посмотреть…" Последнее приведу полностью. Приходи на меня посмотреть.
Приходи. Я живая. Мне больно.
Этих рук никому не согреть,
Эти губы сказали: "Довольно!" К