Ректор ДГТУ Бесарион Месхи объявил о планах масштабного возрождения техникума. Университет берет на себя ответственность за сохранение наследия и его интеграцию в современную образовательную систему. По словам ректора, цель — создать на базе техникума всероссийский центр подготовки молодёжи для АПК, сравнимый с лучшими образовательными платформами страны. К 2030 году планируется запуск современного кампуса на 1 200 мест. Инфраструктура будущего образовательного кластера будет использована не только для обучения, но и для развития эко-промышленного, этнографического и гастрономического туризма, проведения исторических реконструкций. Восстановленный техникум будет реализовывать актуальные для региона образовательные программы среднего профессионального образования (СПО), направленные на устранение дефицита кадров. Ежегодно будут обучаться 3 500 человек. Ключевые направления подготовки: агрономия, технология продуктов питания, электротехнические системы в АПК, эксплуатация сельхозтехники,
Пухляковский агропромышленный техникум с вековой историей войдет в состав ДГТУ
11 сентября 202511 сен 2025
651
1 мин