Всем зелёный привет💚👋. Решила подытожить свой опыт по выращиванию платицериумов Ридли из клонов. В целом на данный момент ничего сложного, думаю сложности ждут впереди при выводе платиков из теплички. Но об этом позже, когда придёт время. Подробно про высадку клонов я писала ранее. А сейчас хронология их роста. Спустя 11 дней клоны поокрепли. Спустя чуть больше 3х недель клоны довольно хорошо подросли и пустили новые корешки. Я решила их рассадить в индивидуальные стаканчики 50мл также в спагмох. Очевидно, что некоторые были крупнее и сильнее, а часть поменьше и послабее, но все были живы и это не могло не радовать🤗. Самый крупный экземпляр я определённо решила оставить себе, а остальные пристроить в новые дома. И меньше чем через 3 недели 3 платика уже уехали в новый дом в Краснодарский край👋. Кстати, прекрасно добрались за 8 дней. В конце августа еще 2 клона отправились в Санкт-Петербург (добрались так же без проблем). Очень заметно по фото, что скорость роста у платиков силь
Микроклоны платицериума Ридли почти 3 месяца спустя.
11 сентября 202511 сен 2025
20
1 мин