Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
С Любовью по Перми

Далекие Долгие горы.

Долгие горы (хребет Карамурунтау)- это горный хребет расположенный в Оренбургской области недалеко от государственной границы России и Казахстана. Такую справку дает нам всемирная сеть. Идея побывать в этих горах возникла под воздействием весенних лучей апрельского солнца. Так как на пути из Пермского края в Оренбуржье было еще несколько интересных объектов которые несомненно стоило посетить, маршрут решили не ограничивать Оренбургской областью. Вариантов с транспортом в нашем понимании было немного. Мы любим путешествовать на машине. Автомобиль Лада Веста СВ вполне удовлетворял нашим потребностям. Двум водителям вполне по силам проделать путь от Пермского края через Уфу в направлении Оренбурга и весенним днем мы отправились в путь. Мы представляем проект «С Любовью по Перми». Это экскурсии и активный туризм не только по интересным местам нашего родного Пермского края но и по всей нашей необъятной стране. Мы очень любим путешествовать ну а прекрасная часть нашей команды уже много лет д

Долгие горы (хребет Карамурунтау)- это горный хребет расположенный в Оренбургской области недалеко от государственной границы России и Казахстана. Такую справку дает нам всемирная сеть.

Идея побывать в этих горах возникла под воздействием весенних лучей апрельского солнца. Так как на пути из Пермского края в Оренбуржье было еще несколько интересных объектов которые несомненно стоило посетить, маршрут решили не ограничивать Оренбургской областью.

Вариантов с транспортом в нашем понимании было немного. Мы любим путешествовать на машине. Автомобиль Лада Веста СВ вполне удовлетворял нашим потребностям.

Двум водителям вполне по силам проделать путь от Пермского края через Уфу в направлении Оренбурга и весенним днем мы отправились в путь.

Мы представляем проект «С Любовью по Перми». Это экскурсии и активный туризм не только по интересным местам нашего родного Пермского края но и по всей нашей необъятной стране. Мы очень любим путешествовать ну а прекрасная часть нашей команды уже много лет делает это вполне профессионально.

-2

Ранним весенним утром мы выехали в направлении юга. Дорога Пермь – Уфа изобиловала разобранными и ремонтируемыми участками и не позволяла расслабится. Немного за полдень за окнами автомобиля промелькнула Уфа. Далее направляемся к городу Стерлитамак, а точнее к окружающим этот город возвышенностям. У череды вполне себе настоящих невысоких гор есть и свое название – шиханы.

-3

Для себя мы выбрали одну из таких гор – шихан Юрактау. Гора Юрактау окружена излучинами реки Белой и необыкновенно красива. Да и погода вполне подходящая для осмотра окрестностей и фото. Правда неожиданно подвел фотоаппарат Никон. А точнее его объектив. Перестал корректно измерять экспозицию. Так что фото не всегда хороши.

Подъехав к горе Юрактау со стороны одноименного поселка мы сразу же начали подъем на нее. Сразу скажу. подъем не сложен и доступен практически любому более менее здоровому человеку. Не требует и какой либо особой экипировки.

В подъеме на гору Люба конечно же «впереди планеты всей».

-4

С высоты 338 метров над уровнем моря (118 метров над уровнем реки) вид отрывается потрясающий.

-5

Забежав на шихан начинаем осмотр и фотосессию на фоне красот Южного Урала.

-6

После спуска с горы и небольшого перекуса на берегу реки Белой. Продолжили наш путь на юг.

-7

Промчались мимо впечатляющей своими размерами горы Торатау.

-8

Уже в сумерках подъехали к месту нашей ночевки на берегу реки Белой. Быстро поставили лагерь и спать.

-9

Утро порадовало нас погодой и красивейшими видами долины реки. После недавнего половодья река еще не в полной мере вошла в берега, еще виднеются принесенные вешними водами бревна и ветки, еще не в полной мере поднялась трава на луговине.

Позавтракали на берегу и двинулись на юг. Вскоре пересекли административную границу Башкирии и Оренбургской области. На нашем пути город Саракташ.

-10

Удивительно красивый и уютный город. Неожиданно на территории местного православного храма размещен памятник войнам павшим в годы Великой Отечественной войны и настоящий пассажирский самолет. Кажется Ту-134.

-11

Проехав через город Саракташ направились в село Андреевка в которой расположен Свято-Андреевский мужской монастырь. Расстояние от районного центра Саракташ до села Андреевка порядка 30 км и хотя дорога не вся с твердым покрытием ехать по ней не трудно.

-12

Неподалеку от монастыря расположена гора Часовная (высота 383 м.). К подножью ее можно подъехать на автомобиле.

-13

Точнее доехать можно до источника находящегося на склоне горы. Холодная вода бодрит и готовит к подъему на вершину.

-14

От окрестностей не отвести глаз.

-15

Радуют первые весенние цветы.

-16

На вершине находится часовня со смотровой площадкой.

-17

Удивляет трудолюбие строителей и местных монахов возведших немаленькую часовню в таких тяжелых условиях.

-18

Спуск с горы значительно легче подъема да и внизу ждет приз - холодная вода из источника.

-19

Чудесные фотографии на склоне, первые цветы, чистое ясное небо, весна – все это Южный Урал!

-20

Следующая гора в нашем списке – гора Альянка. Она запомнилась чашечкой кофе и бутербродом на склоне. Люба заранее побеспокоилась о продовольствии в походе.

-21

Далее наш путь кардинально меняется. Мы переезжаем в соседнюю Челябинскую область. Дорога пересекает Уральский хребет и заслуживает отдельных слов.

Двигаясь на восток мы пересекаем Уральский хребет. Дорога проходит по долинам рек и несколько раз пересекает горные хребты на разных высотах. Дорога очень красива. Правда с фотографиями беда (проблемы с объективом).

Проехали город Сибай (купили яблочек). Дальнейшей нашей целью был город Троицк (Люба настояла) а конкретно гостиница в этом городе (поздний вечер на дворе).

-22

Утром пошли гулять по городу.

-23

В 1743 году на праздник Святой-Троицы Оренбургским наместником Неплюевым И. И. была заложен крепость. Троицк создавался как город – крепость и купеческий город на границе со степью, и чтоб «оной между всеми тамошними крепостями быть главной» Укрепления города входили в так называемую Уйскую укрепленную линию, проходящую по реке Уй. Торговля велась скотом и товарами промышленного производства. Также в городе размещалась пограничная таможня.

Центральную часть города мы обошли за пару часов. Посидели в кафе, сфотографировались на центральной площади и около памятнику Крылову и героям его басен, поговорили с местными жителями.

-24

Днем мы выехали в Пермь. По пути заглянули в Париж.

-25

Осмотрели знаменитую башню.

-26

Вспомнили о Чесменском сражении 1770 года.

-27

До нашего дома в пригороде Перми добрались без особых приключений поздно вечером.

Поездка оказалась насыщенной и очень интересной. Погуляли в горах, побывали на реке, увидели весеннюю степь усеянную ранними цветами и посмотрели на жизнь горожан и сельских жителей самого юга Уральского региона.