ночь
3 июня 2024 года. Поезд 141 , разрезав ночную тишину своим протяжным гудком, ворвался на перрон станции Сызрань Город. Опять немного не угадав с остановкой своего 12 вагона, пришлось совершить последний за сегодняшний день марш бросок с чемоданами, сумками и рюкзаками.
К моменту приближения к заветной двери в отпуск, она открылась и проводница с полным безразличием к вновь прибывшим постояльцам вагона принялась проверять билеты.
- приготовьте только паспорта- заявила женщина в униформе
Вмиг удалив из документов лишние бумажки в виде билетов, я протянул первый паспорт. Сверив данные, у первых двух документов, проводница пригласила их в поезд:
- можете заходить
Быстро закинув в тамбур чемодан поменьше и 2 пакета, отправил сынульку и любимую занимать наши места. Не успели они скрыться из виду, как в проёме на рисовалась непонятная фигура не высокой женщины.
- я покурю?- задала она вопрос проводнице
- стоянка маленькая, не успеешь- прозвучал ответ
- ваше место 27, проходите- возвращая мне паспорт сказала проводница
И в этот момент оживилась ночная бабочка пассажирка:
- а, вы мои соседи! Вы со мной полками не поменяетесь?- дыхнув на меня сигаретным дымом и перегаром сходу заявила «соседка»
Любезничать в час ночи с пьяной незнакомкой не было никакого желания
- нет!- сухо ответил я одновременно закидывая тяжеленный чемодан в тамбур.
Стараясь как можно меньше шуметь и греметь, объезжая препятствия в виде тапок и сланцев спящих пассажиров я добрался до своего плацкартного отсека. Две одинокие фигуры, прижавшись друг к другу и с выражением лица, которые были видны даже в полумраке ночного вагона говорили сами за себя:
- мы попали, давай отсюда сбежим к х..рам собачьим
Свой вопрос :
- что случилось?
Я не успел произнести! Достаточно было окинуть взглядом наше новое место проживания: стол полностью заставленный банками, баночками, пакетами, пакетиками и остатками еды. Чёрный пакет с остатками мусора висящий на этом бедном столе. Сумки-пакеты которыми было забито всё пространство под столом. А самое главное запах. Запах копчённой рыбы доносящийся из под стола!
-пап, я сто пудого сплю наверху, я этим дышать не буду- заявил сынуля
-сейчас всё решим- ответил я.
Положив маленький чемодан и один из рюкзаков в нижний багажный отсек, стали поднимать полку второго.
- я там положила свой чемодан, как нибудь свой засуньте- послышался голос вернувшейся с перекура «соседки»
Понимая, что ещё чуть-чуть и крышка моего закипающего чайника слетит и кому то знатно прилетит, я попытался взять себя в руки:
-ночь, пассажиры не виноваты, что нам досталась неадекватка- мысленно успокаивал себя я.
Кое как запихнув свой чемодан под низ, как выяснилось потом не без последствий: сломал колёсики у нашего чемодана, стал думать куда деть рюкзак с ноутбуком, документами и деньгами.
- а можно убрать вашу рыбу?- подал голос сынуля
- она тебе чё мешает?- пошла в атаку на мальца женщина не понятной наружности.
Схватила пакет и начала его разворачивать. Отсек наполнился ароматами копчённой рыбы.
- она воняет- не унимался ребёнок
- я за неё заплатила 1000 рублей выкидывать не буду- ответила «соседка» заворачивая всё как было обратно.
- вы со мной меняться не захотели- продолжила она нас «пугать» - а я наверх за лазить не умею, только вставая на стол.
Через секунду она это решила продемонстрировать: сняла обувь и всей своей чёрной от грязи стопой, одновременно очищая на его поверхности пространство, встала на него. Постояла пару секунд, то ли в надежде, что мы передумаем, а может просто заснула с устатку, закинула своё большое и одновременно маленькое тело, на верхнюю полку. Немного повертелась, да так, что казалось, что эта не надёжная конструкция рухнет на мою бедную голову, засопела уткнувшись в стенку.
Выражение лица любимой было такое, что я побоялся, что она заплачет. Ребёнок одновременно показал желание выкинуть это недоразумение с верхней полки в окно и вернуться домой! Что было сильнее я так и не понял!
- всё порешаем утром- попытался я их успокоить, одновременно желая войти в союз с молодым защитником семейства и кардинально решить вопрос со спокойствием нашей женщины устранив причину беспокойства сопевшую над нашими головами!
При заправке постели сюрпризы продолжились. Весь мой матрас оказался в крошках. На полке любимой была найдена пластиковая бутылка из под лимонада. Крышка моего закипавшего чайника сорвалась, и я со злостью закинул её на верхнею багажную полку. На мгновение показалось, что грохот от удара пластика об стенку вагона разбудил всю округу!
Наши пакеты с едой и одеждой оказались за пределами поверхности стола прямо в проходе нашего отсека. Рюкзак с ноутбуком, документами и деньгами, я кое как, уместил рядом с собой под столом (раньше убирал под полку). Сашка уместившись удобно на верхней полке начал засыпать. Любимая печально взглянув на меня закрыла глаза. Мне предстояла беспокойная ночь с тревогой о наших ценностях.
В голове строился серьезный разговор с соседкой!
Утро началось с листопада……
утро
Утро началось с листопада. Не знаю чем наша «соседка» с верху занималась ночью, но как только солнце стало ярко озарять наш вагон, мчавший счастливых отпускников в Крым, на меня посыпались листы формата А4. Следом за ними сверху сползла и виновница сего действия.
Постояв какое то время над душой мной, она гремя ложкой в стакане ушла за кипятком. Вернувшись, демонстративно уселась на моей полке и принялась завтракать. Я замер и делал вид, что сплю, надеясь, что она быстро закончит свою трапезу. В этот момент я вспомнил всех поимённо кто возмущался правилу, что верхний пассажир может сидеть на нижней полке и требованию запретить возить рыбу в поездах. Ну вот честно, я не против пустить человека поесть, но с..ка не тогда когда другой спит.
В общем, я опять начал закипать и утро уже не казалось мне таким добрым. Хотелось битвы!
При солнечном свете я увидел весь срач, который нас окружал. На столе лежали, стояли, банки, пакеты, остатки еды, половинка лимона, яйца. Но больше всего меня «убило» наличие рулона туалетной бумаги среди всего этого безобразия. Спасибо, что не прокладки с тампонами! Стол был так заставлен, что упаковке чая и сахара не нашлось места и они перекачивали под стол на батарею.
После завтрака наша «чистюля» удалилась на несколько часов. Мы же встав и умывшись решили позавтракать. К нашему счастью «соседка» к этому времени вернулась и я решил действовать!
- вы не могли бы убрать со стола свои вещи, мы хотим позавтракать- спокойным тоном предложил я
- А вам, что то мешает- услышали мы в ответ
Мы переглянулись! Получив от нас утвердительный ответ, недовольная мадам принялась убирать со стола. После маленького клининга я перешёл ко второму разделу своего плана!
-я бы вас попросил убрать свой чемодан из под нашей нижней полки
-а почему я его должна убирать?- задала она очередной глупый вопрос
- потому что нижняя багажная полка во время поездки принадлежит владельцу билета на это место. Мне нужно убрать туда свои вещи и ваш чемодан мне мешает- парировал я
- мы знаем свои права и лишнего не просим- дополнила любимая
Лицо сынули выражало приближение победы и сатисфакцию всех причиненных ранее неудобств.
- сколько езжу, первый раз встречаю таких конфликтных людей, столько претензий- попыталась возразить «соседка»
Из соседнего места донеслось:
- не нравиться езди на такси
Приняв это на свой счёт , ответил :
- кому не нравиться, могут сойти и вызвать себе машину
Больше ни кто не возражал, против установленных дядями из РЖД и других высоких кабинетов правил.
Женщина решила надавить на жалость и продолжила спорить:
- мне этот чемодан не закинуть, сами его поднимайте
Сынуля было дёрнулся помочь бедной женщине (моё воспитание!), но я уже завёлся и решил идти до конца:
- мы его трогать не будем!
- я тоже -был ответ- и вообще я иду гулять
Эх, нам бы в тот момент знать значение этого слова - «гулять», но мы всё восприняли буквально. Но об этом позже.
- тогда я вызову проводника и начальника поезда, надеюсь , они вам всё объяснят
Через секунду в проёме показался улыбающийся мужчина и без лишних слов чемодан и сумки нашей попутчицы ушли на верхнюю багажную полку. «Соседка» ушла гулять, а мы весь день провели в тишине и покое.
Ближе к вечеру над нами раздалось громкое:
- а пи…расы жрёте…..
вечер
Ближе к вечеру над нами раздалось громкое:
- а пи…расы, сидите
В проёме стояла, а точнее еле держалась на ногах, наша «соседка». Дурацкая улыбка и глаза выдавали полное неадекватное состояние особы женского пола!
- вы ничего не перепутали?- задал я вопрос
- а что я сделала?- попыталась выдавить из себя пьянь- я ничего не говорила!- твёрдо заявила она
- вы нас оскорбили- подал голос сынуля
- мальчик, ты что то попутал, я вас не оскорбляла- «соседка» продолжила строить из себя невинницу.
Я дал знак Саше прекратить перепалку. Пошатываясь от чрезмерного употребления запрещённых в поездах напитков и тряски вагона, женщина порылась на своей верхней полке и, развернувшись к выходу выдала очередную порцию добродетели:
- что бы все сд..хли, п..дарасы
- все там будем- философски ответил я
Не успели мы придти в себя от нахлынувшего нас «счастья» как мадам решила нас опять навестить.
- п..дарасы! все сдохните- продолжила она
В этот момент появилась проводница и попыталась её успокоить :
- Иди ложись, я тебе нашла место, не ходи по вагону
Кое как её убрали от нас. Но видно дурная голова не даёт покоя ногам и через пару минут произошло очередное явление алкашки народу. Оскорбления и пожелания короткой жизни из её пьяного рта продолжились. Моё терпение кончилось.
- если ты сейчас же не успокоишься я тебя высажу- заявил я
- а что я сделала, я вам ничего не говорила- вдруг опять решила поменять стиль поведения «соседка»
- я тебя предупредил- я ещё раз попробовал её вразумить
Сзади неё показалась фигура мужчины в форме. Охранник беспомощно стоял и наблюдал сцену, как пьяная особа нарушает покой и спокойствие в общественном месте. Полномочий заламывать руки он явно не имел. Выговорившись, она удалилась.
Следом пришла проводница, забрала её мелкие вещи и со словами:
- надеюсь больше не придёт
Удалилась.
Мимо нашего отсека прошла женщина , посмотрела на нас и сочувственно произнесла:
- весело у вас
- стараемся- отшутился я
Мир продлился недолго. Очередная перепалка (да, она опять вернулась со словами о нетрадиционных отношениях и пожеланиями нам скорейшей встречи со Всевышним), с попыткой физически доказать сынуле, что она этого не говорила. На всякий случай решил заснять этот не лицеприятный момент на телефон.
Терпению пришёл конец. Пришлось вызвать проводницу и попросить, чтобы к нам пришёл начальник поезда. Алкашку увели. Через несколько минут пришёл начальник поезда. В руках он держал 2 распечатанных листа бумаги, один из которых он протянул нам:
- читайте, подписывайте
Стал читать и запнулся на фразе : «предположительно находится в алкогольном состояние». Улыбнувшись я спросил:
- а почему предположительно?
- ну мы же не мед. освидетельствование, откуда нам знать в каком она состоянии- спокойно ответил начальник поезда, дав понять, что эта такая форма заполнения.
Подписав 2 листа , мужчина их взял и заглянул в соседний отсек:
- подпишите пожалуйста, будьте свидетелями
В этот момент сердце ёкнуло. Любимая забава русских: пожалей пьяницу, он же юродивый, в этот раз не сработала и подписи пассажиров не желающих терпеть по соседству пьяную мадам легли на бумагу.
- её когда высадят- спросил я
- только на ближайшей большой станции. Сейчас передадим информацию и нас будет ждать наряд полиции- подробно и спокойно объяснил начальник поезда
Следом пришли 2 охранника и проводница. Стали собирать её вещи. При виде яйца и половинки лимона на столе они переглянулись, пошептались и заулыбались. Собрав все её пожитки, они удалились.
Через 2 часа на большой станции в наш отсек вошли 2 полицейских. Быстро заполнили протокол и дали прочитать.
- у меня есть видео, могу скинуть- сказал я
- не стоит, она и так на административку влетела
На перроне в окружении уже бывших попутчиков и своих сумок стояла наша «соседка» и что то пыталась доказать окружающим.
- что ты несёшь, тебя на видео сняли как ты себя вела- пыталась ей возразить проводница
- в вагон её не пускать, я её официально снял- громко и чётко прозвучал голос начальника поезда.
Поезд тронулся и вдруг мимо нас пронёсся мужчина в военной форме из соседнего отсека.
-У неё нет денег- прошептали соседи
- успел, кинул немного- сказал по возвращению мужчина
Любимая забава русских: пожалей пьяницу, он же юродивый, в этот раз всё таки сработала.
Девочки с боковых мест, которые сели раньше нас, отойдя от всей этой ситуации, рассказали как до нас здесь сидели компании мужчин и нашей уже бывшей «соседки» и стало понятно происхождение крошек и пустых бутылок на наших матрасах.
Утром, сойдя на залитый солнцем перрон станции Керчь Южная, я решил извиниться за ситуацию, участником которой мы невольно стали.
- вам спасибо- прозвучал ответ проводника- благодаря вам хоть спокойно ночь провели, а не её караулили
На сердце отлегло. Впереди нас ждали Судак, Чёрное море и знакомство с приятными и добродушными жителями Крыма.
А сынуля каждый день в отпуске проверял: выкупили 4-е место в нашем плацкартном отсеке или нет….
История произошла лично с нашей семьёй 3 июня 2024 года в поезде 141*еа. Место посадки Сызрань Город 00:57, прибытие Керчь Южная 4 июня в 10:33. Вагон 12 плацкартный, места 25,26,27.
Если у Вас есть интересные дорожные истории, не стесняйтесь, делитесь в комментариях. Заранее спасибо!