Правительство РФ поддерживает законопроект, согласно которому водителей смогут привлекать к ответственности за отсутствие полиса ОСАГО не более одного раза в сутки, если нарушение зафиксировали камеры видеонаблюдения. Проект отзыва кабмина есть в распоряжении Дума ТВ. Законопроект был разработан и направлен в правительство Председателем Комитета ГД по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Согласно документу, если управление авто без полиса ОСАГО (а также повторное правонарушение) были зафиксированы камерами видеонаблюдения два и более раза в течение суток, то водитель будет привлекаться к административной ответственности только один раз. В своём отзыве правительство также высказало ряд замечаний. В частности, правительство считает необходимым установить отлагательный срок вступления в силу закона «в связи с необходимостью завершения модернизации специального программного обеспечения "Паутина", отработки механизма привлечения к административной ответственности и решения организационных
Правительство поддерживает законопроект о штрафах за отсутствие полиса ОСАГО не чаще раза в сутки
9 сентября 20259 сен 2025
1268
1 мин