Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что делать, если импульсивная мама постоянно орёт?

Ответы на ваши анонимные вопросы:  “Что делать, если мама истеричка и импульсивная, она орёт от каждой мелочи и всеми матами мира покрывает? Я устала уже, как ей помочь, скажите, пожалуйста, что мне ей сказать, чтобы до неё дошло, что мы как в аду живем (дети и папа тоже)”. Здравствуйте, благодарю вас за вопрос 🙏 Когда мы говорим о том, что человек «истеричка» (в народном понимании), возникает образ неуравновешенного, вечно кричащего человека, который временами проявляет себя неадекватно. На самом деле, истерический или демонстративный психотип — это человек, любящий публичное внимание, ярко проявляющий свои чувства, но при этом не всегда так же ярко их ощущающий, как транслирует. Это артисты, исполнители и люди публичных профессий, любящие сцену и внимание публики. Что касается вашей мамы, то здесь, скорее всего, мы можем говорить о том, что свою манеру воспитания она получила от своих родителей и по-другому, судя по всему, не может. Либо есть личностное расстройство, которое вл

Ответы на ваши анонимные вопросы: 

“Что делать, если мама истеричка и импульсивная, она орёт от каждой мелочи и всеми матами мира покрывает? Я устала уже, как ей помочь, скажите, пожалуйста, что мне ей сказать, чтобы до неё дошло, что мы как в аду живем (дети и папа тоже)”.

Здравствуйте, благодарю вас за вопрос 🙏

Когда мы говорим о том, что человек «истеричка» (в народном понимании), возникает образ неуравновешенного, вечно кричащего человека, который временами проявляет себя неадекватно. На самом деле, истерический или демонстративный психотип — это человек, любящий публичное внимание, ярко проявляющий свои чувства, но при этом не всегда так же ярко их ощущающий, как транслирует. Это артисты, исполнители и люди публичных профессий, любящие сцену и внимание публики.

Что касается вашей мамы, то здесь, скорее всего, мы можем говорить о том, что свою манеру воспитания она получила от своих родителей и по-другому, судя по всему, не может. Либо есть личностное расстройство, которое влияет на ее неуравновешенность, либо она перегружена делами и ответственностью и просто не справляется с нагрузкой.

В случае с родительским паттерном воспитания она может поменять его самостоятельно. Если же это личностное расстройство, то здесь нужна помощь клинического психолога или психиатра, психотерапевта (то есть врачей), но и самое главное — её собственное желание исправить ситуацию.

Как бы то ни было, в этой истории больше всего страдают дети. Ведь они не выбирают родителей и уж тем более методы их воспитания. Дети находятся в режиме хронического и непредсказуемого стресса, а это чревато тяжёлыми последствиями в долгосрочной перспективе.

Что вам делать в этой ситуации? 

Важно для начала подключить папу. Всё-таки он взрослый человек, ваш родитель и может быть вашим союзником.

После того как вы поговорите с папой о том, что вам эмоционально сложно переносить крики и оскорбления мамы, и что это пагубно влияет на всю семью, надо обсудить, чтобы он вместе с вами придерживался этой линии поведения.

Каждый раз, когда мама будет вас оскорблять или необоснованно кричать, вам нужно говорить ей о том, что есть на вашем сердце в данный момент. 

Например: «Мне очень больно и хочется плакать от несправедливости, от того, что я не заслуживаю такого отношения. Я очень люблю тебя, и именно поэтому мне особенно больно слышать от тебя постоянные упрёки и оскорбления. Пожалуйста, не делай так больше. Я этого не заслужила, я от этого очень страдаю».

Я предполагаю, что раньше вы так не общались с мамой — скорее всего, вы эмоционально закрывались от неё или отвечали грубо в ответ. Если этот метод не сработает, значит, надо менять тактику: папа обязательно должен подключаться в такие моменты.

Надо совместно с папой предложить маме помощь — что вы можете для неё сделать, чтобы помочь поменять свою манеру воспитания.

Есть вероятность, что у вас не будет получаться сразу, или будут «откаты». Главное — старайтесь донести эту информацию через ваши чувства. Вполне может быть, что мама сможет посмотреть на ситуацию по-другому и «отогреет» своё сердце.

В любом случае я желаю вам терпения и любви. С этими чувствами у вас всё получится 🙏❤️❤️❤️