В настоящее время в нашей стране расследуется сразу несколько громких дел о мошенничестве владельцев собачьих гостиниц (передержки для собак), которые истязали доверенных им животных, морили их голодом, содержали в антисанитарных условиях. Есть случаи гибели собак на передержке и их тяжелых заболеваний (недавний резонансный случай - заболевание пневмонией шпица Локи и корги Бадди, причем Бадди погиб).
Собачья гостиница - дело нужное: у всякого владельца может (не дай Бог, конечно) возникнуть экстренная необходимость поехать в командировку, на похороны родственника или лечь в больницу, а пес - не герань в горшке, не оставишь ключи соседке, с тем чтобы она заходила поливать. Пес охранной породы в отсутствие хозяев просто не впустит в квартиру даже давнего друга семьи.
Случаи, когда хозяева просто уезжают в отпуск, я не рассматриваю - в моей системе координат недопустимо с морально-этической точки зрения развлекаться, в то время как родной член семьи фактически сидит в тюрьме, не понимая - за что, что случилось, и вообще, не бросил ли его хозяин?! Если вам важно иметь возможность путешествовать и отдыхать без питомца, будьте честны и не заводите собаку. Для нее это плохо. Просто плохо.
Кроме того, в последние годы стало модным все, что можно, отдавать на аутсорс. Если речь о клининге, тут я двумя руками за: невозможно одному человеку успевать добросовестно трудиться на работе и содержать в порядке дом, потому что фактически это - ДВЕ работы с полной занятостью, просто одна из них - 24/7 и неоплачиваемая. До революции в семьях с маломальским достатком эту работу выполняла прислуга (перечитайте советские книжки, хотя бы "Дорога уходит в даль" и "Динку", - в семьях юных героинь, вроде бы совсем небогатых, есть слуги). В советское время, вплоть до 60-х, - домработницы (у "гонимого" и "бедствующего" писателя Булгакова, например, домработницы были всегда). С 1970-х, когда ушло поколение деревенских женщин, родившихся до революции, с соответствующей психологией, готовых буквально за еду и кров трудиться нянями и домработницами, молодые супружеские пары стали привозить из деревни собственных мам и бабушек. Которые, будучи уже пожилыми, с утра до ночи как электровеники таскали тяжелые сумки/убирали/готовили/стирали/гладили/нянчили, пока сын с невесткой или дочь с зятем на работе. Теперь, слава Богу, есть возможность просто время от времени вызывать клининг. Это нормально, потому что после целого рабочего дня (и целой рабочей недели) человеку необходимо отдыхать, а не носиться по комнатам с пылесосом и шваброй.
В общем, аутсорсу в том, что касается домохозяйства, - ДА!!! Но аутсорсу в том, что касается воспитания любимой собаки, - НЕТ!
Объясню. Для чего современный горожанин заводит собаку? - Ради полноты совместного бытия. Чтобы любить ее, заботиться, ухаживать за ней, воспитывать, формировать ее привычки, развивать ее ум, наслаждаться каждым часом, проведенным вместе. Все это глаголы. Глаголы. Они означают действие, то есть быть хозяином собаки - это значит действовать, а не пассивно потреблять счастье наличия этой самой собаки в доме. Пассивно наслаждаются присутствием собаки только очень маленькие дети (подростков уже приобщают к прогулкам и уходу) и тяжелобольные пожилые люди - например, моя больная онкологией 80-летняя мамочка обнимала и гладила свою любимицу Басту, уже будучи не в силах выйти на улицу.
Поэтому, если вы планируете отдать питомца на воспитание на "передержку с кинологом", а потом забрать готовенького, идеально послушного, - забудьте. В лучшем случае получите щенка, который считает своим хозяином этого самого кинолога. В худшем же - собаку будут истязать с помощью ЭШО, избивать, выдавать еду по горсточке в качестве "платы" за выполнение команд, и вы получите больного питомца с сорванной психикой.
Итак, главное, что нужно знать о гостиницах для собак:
1.Они предназначены для вынужденной короткой передержки и являются, по сути, тюрьмой, где посидит ваш питомец, пока вы лежите в больнице. Что бы вам ни пели владельцы данного бизнеса. Собака должна жить дома! В отличие от человека, потребность сменить обстановку и отдохнуть от родной "стаи" ей глубоко чужда!
2. Сдавать питомцев на передержку для воспитания и дрессировки категорически недопустимо. Это ваша обязанность, обязанность любящего хозяина. Если нужна помощь специалиста - пожалуйста, занимайтесь либо на площадке, в группе, либо индивидуально, с тренером. Но не отдавайте процесс на откуп постороннему человеку, которому благополучие вашей родной собаки, в общем-то, до звезды. Поверьте, бывают просто дикие случаи - например, у коллеги (я в те годы тоже занималась дрессировкой собак) один из воспитанников, кобель московской сторожевой, заболел пневмонией и умер, так как дрессировщик заставил его долго лежать на выдержке осенью, на мокрой холодной земле.
3.Учитывайте породные особенности вашего питомца и его характер! Я однажды обдумывала вариант короткой передержки для Басты - она нетерпима к посторонним, а у меня ожидались гости. Но тибетский мастиф - порода, отличающаяся ослиным упрямством, склонная к самостоятельному принятию решений и побегам. Эти собаки прекрасно, несмотря на пышные шубы, живут в квартире, а вот с участка во что бы то ни стало стремятся сбежать. Воспринимают его как неволю. А Баста еще и девица без тормозов. Это меня, хозяйку, она трогательно обнимает ручками, а с чужими не станет церемониться - укусит боевым калечащим укусом, после которого человека нужно везти в травмпункт зашивать, вырвется на волю и побежит домой. По трассе, за десятки километров, кусая всех, кто попробует ее поймать. НЕЕЕЕЕТ!!!!!
4.Соберите предварительно отзывы - и обязательно выясните ЗАРАНЕЕ, как обстоит дело с ежедневными видеоотчетами. Требуйте их. Тогда вы вовремя заметите, что ваш питомец плохо себя чувствует, боится товарищей по передержке (а это сильнейший стресс), обратите внимание, что за ним плохо ухаживают, он грязный, исхудавший или какой-то заторможенный - не напичкан ли транками?..
5. Если вам показалось - вам не показалось. Если вы можете встать и доехать до собаки - мчитесь к ней. Если не можете - попросите подругу, друга, который не соврет, дабы вас "не волновать", а скажет правду, - чтобы съездил и разобрался, и вызвал прямо туда, в гостиницу, вашего ветеринарного врача, который оперативно доставит заболевшего питомца в клинику, в стационар.
6. Договор. Заключайте договор. В противном случае вашу любимую племенную выставочную собаку могут стерилизовать, продать, потерять, покалечить, лишив выставочных перспектив, - например, в драке. Или заразить чем-нибудь (на фоне стресса пробивается любая вакцина). Или даже отравить - если вдруг владелец передержки окажется фанатичным сторонником "видоспецифичного питания" и напичкает вашего питомца сырым мясом. У одного из моих азиатов была непереносимость мяса, ни сырого, ни вареного, ни свежего, ни "второй свежести" - от одного маленького кусочка у него начинался неостановимый понос. А для остальных моих собак мясо - лакомство, если скормить им целую порцию, случится катастрофа.
7. Обязательно понаблюдайте за профилем владельца в соцсетях и пообщайтесь лично, прежде чем доверить этому человеку любимое животное. Доверяйте своим неприятным ощущениям.
8. Опасности передержки. Вязка со случайным кобелем другой породы. Питомниковый кашель, кровавые драки между постояльцами (недавно на одной передержке мучительной смертью погибли щенки тибетского мастифа, которых растерзал бойцовый пес). Все инфекции, все виды гельминтов. Транквилизаторы, которыми оглушают собак, чтобы они не выли и не лаяли круглосуточно от страха и тоски, вызывая негодование соседей. Яд, подброшенный помянутыми соседями. Побег с территории в надежде вернуться домой (как правило, беглец теряется и погибает). Прекращение цикла у племенных сук на почве стресса. Ежи, лисы и прочие переносчики бешенства. Побои. Использование ЭШО не для коррекции зооагрессии, а просто для управления собакой, что является живодерством.
9. Чего никогда нельзя делать, отдавая питомца на передержку. Заключать договор о дрессировке на послушание. Позволять владельцу, если собака охотничья, брать ее на охоту. Отдавать собаку с признаками недомогания (если ситуация безвыходная, уж лучше поместите ее на лечение в стационар ветклиники). Отдавать собаку в гостиницу, владелец которой пользуется помощью волонтеров - среди них много неадекватных людей, которые украдут вашу собаку и стерилизуют ее, считая, что "спасают" ее от вас.
10. Никогда не отдавайте своего друга на передержку просто для удобства, чтобы отдохнуть без помех. Собака связывает. Это данность. Но она дарит столько любви и счастья, что доверять ее чужим рукам ради отпуска - чистейшей воды предательство.