Всем привет! Сегодня расскажу о Центральном районе Санкт-Петербурга. В этот район входят следующие следующие станции метро: "Чернышевская", "Площадь Восстания", "Владимирская", "Невский проспект", "Гостиный двор", "Маяковская", "Площадь Александра Невского., "Адмиралтейская", "Достоевская" и "Лиговский проспект".
Памятник Дырке.
Выглядит как огромный камень, с аккуратно проделанной дыркой в нём. Скульптор - Евгений Духовный.
Существует примета, что если в эту дырку вставить руку, то можно найти вторую половину. Сделать это трудно из-за высоты, на которой расположено отверстие.
Медный всадник.
Открыт в 1782 году..
Статуя, отлитая из бронзы и установленная на огромном валуне в форме волны, символизирует с одной стороны - стремление императора возвысить Россию как морскую державу, и с другой стороны - вывести её из пучины невежества. Конь, стоящий на дыбах - непокорный народ, который послушен руке царя. А змея под копытами коня - это не только враги, но и третья точка опоры памятника.
Кот Елисей и кошка Василиса.
Установлены в 2000 году. Скульптор - Сергей Лебедев.
С котами и кошками связана примета: если брошенная монетка упадёт рядом со скульптурой, то удача Вами будет поймана буквально "за хвост".
Рядом с кошкой есть памятник "Блокадный репродуктор".
На набережной реки Фонтанки имеется памятник полынье.
Установлен в 2011 году. Скульптор – Борис Петров, архитектор – Станислав Одновалов.
Знак в виде доски из серого гранита размером 1,5 на 1,8 метра. На памятнике высечен профиль Ленинградки и памятный текст: «Здесь из ледяной проруби доставали воду жители блокадного Ленинграда». В дни, связанные с памятью о блокаде, здесь проходят торжественные траурные церемонии: в воду опускают венки, на набережной зажигают свечи памяти.
и мемориальная табличка, посвящённая подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда.
Расположена на фасаде дома 3А по набережные реки Фонтанки.
Одним из видов транспорта в блокадном городе был трамвай. Он использовался для доставки рабочих к заводам и обратно к домам, а также для перевозки раненых в госпиталя. Зимой 1941-1942 года трамвай не работал. Когда весной 1942 года дали ток в контактную сеть, вагоновожатая вела трамвай по Невскому проспекту (там трамвая больше нет) и от радости плакала. Как говорили Ленинградцы, если звенит трамвай, значит город жив.
Между ними находится цирк Ченизелли.
Открыт в 1877 году. Архитектор – В. А. Кенель.
Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк стал первым каменным стационарном цирком в Российской Империи. Он открылся 26 декабря 1877 года. Интерьер цирка был отделан с роскошью, тем не менее, вскоре после окончания строительства здание пришлось реставрировать: с потолка текла вода, в зале было очень душно, из-за чего до конца выступления посетители не могли оставаться. Билеты в цирк стоили дороже, чем в театр. В 1919 году цирк стал государственным.
В 2014-2015 годах проведена масштабная реконструкция цирка: были укреплены фундаменты и стены, обновлён купол цирка, в зрительном зале стало меньше рядов, зато расположение зрительных мест стало более удобным.
В 2015 году зданию вернули старое название – Цирк Ченизелли. Повторное открытие цирка состоялось 18 декабря 2015 года.
Памятник Пушкину (площадь Искусств)
Установлен в 1957 году. Скульптор - Михаил Константинович Аникушин. Памятник находится напротив Русского музея.
памятник Тишина Матроскина.
Появился 8 июня 2005 года. Скульптор - Владимир Петровичев.
Сама кошка появилась на свет на 5 лет раньше, затем, сменив несколько хозяев, обосновалась у художника Дмитрия Шолина, который решил, что её пора отпустить гулять саму по себе. Кошку зовут Тишина Митьковна Матроскина.
Памятник Фёдору Михайловичу Достоевскому.
Установлен в 1997 году. Скульптор - Л. М. Холина.
В парке, на улице Пушкинская, находится памятник Пушкину.
Памятник Екатерине Второй.
Установлен в 1873 году. Авто памятника - Микешин.
Памятник А. С. Грибоедову.
Установлен в 1959 году. Скульптор - В. В. Лишев.
Обводный канал.
Памятник Маяковскому.
Установлен в 1976 году. Скульптор - А. Пчёлкин.
Представляет собой бюст поэта-футуриста.
Обелиск Ленинграду.
Установлен в 1985 году. Вес - 240 тонн. Архитекторы - А. И. Алымов, В. С. Лукьянов. Барельефы выполнили скульпторы - А. С. Черкин, В. Д. Свешников, Б. А. Петров, А. А. Виноградов.
Вестибюль станции метро "Площадь Восстания".
Памятник Михаилу Илларионовичу Кутузову.
Расположен возле Казанского собора.
Фонтан у Казанского собора.
Памятник карете.
Открыт в 2018 году. 1-я Советская улица раньше называлась Каретной. На карете установлены часы, которые не требуют подзавода, а время выставляется по спутнику.
Смольный собор.
По проекту Растрелли собор строили во времена правления Елизаветы Петровны., а завершили по проекту архитектора Стасова, во времена правления Николая Первого.
Парк Смольного собора.
Таврический сад.
Памятник Юным Героям обороны Ленинграда.
Открыт в 1962 году.
Памятник представляет собой стелу с горельефом, выполненную из песчаника. Стела изображает полуразрушенную стену. В монолитном камне вырублена скульптурная композиция из четырёх фигур пионеров. Над горельефом выбит текст: "Юным героям обороны города Ленина.". На тыльной стороне памятника есть надпись: "Мужеству, воле отважных, подвигам их беззаветным всем пионерам-героям памятник этот воздвигнут Ленинцев юных руками".
Казанский собор.
Построен в 19 веке по проекту архитектора Воронихина в стиле ампир.
В его архитектуре сочетаются формы базиликального и крестовокупольного храма. Здание вытянуто с запада на восток в форме четырёхконечного латинского креста и увенчано в средокрестии стройным куполом.
Спас-на-Кр@ви.
Построен в 1930 году по проекту архитектора Парланда.
Данный храм очень похож на храм Василия Блаженного.
Александра-Невская Лавра.
Построена в 1713 году, закрыта в 1930-ых годах, возвращена верующим в 1990 годах.
Спасо-Преображенский собор.
Построен в 1745-1754 годах. Пожар 1825 года его уничтожил. Восстановили в 1825-1829 годах по проекту архитектора Стасова в стиле ампир. Во время блокады в этом соборе оказывали помощь раненым. Собор отреставрировали в 1946-1948 годах.
Церковь святого Пантелеймона.
Первая часовня была построена Петром Первым в 1718 году, 27 июля. 2 сентября 1722 года состоялось освящение мазанковой церкви (архитектор – Николай Гребель) того же посвящения, заменившей часовню. Каменный храм, спроектированный Иваном Коробовым, возвели в 1735-1739 годах и освятили 9 августа 1739 года. Храм был закрыт в 1936 году, в 1994 году возвращён верующим.
Собор Рождества Христова.
Построен в 1781-1787 годах по проекту архитектора Егорова. Разрушен в 1934 году. Вновь построен в 2000 годах.
Владимирский собор.
Первое упоминание – 1747 год, построен в 1768 году, основан в 1783 году. Архитекторы – Растрелли, Кваренги, Трезини, Кнобель, Мельников, Гольм. В соборе имеются приделы: Владимирской иконы Божией Матери, Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Иоанна Дамаскина.
Собор закрыли в 1932 году, а в 1989 году вернули верующим.
Храм царя Николая.
Построен в 1908 году, возвращён верующим в 2003 году.
Церковь Симеона и Анны.
В этой церкви находится икона Божией Матери "Троерученица".
Крестовоздвиженский собор.
Построен в 1747-1751 годах. Расширен и перестроен в 1848-1851 годах по проекту архитектора Е. И. Диммерт. Имеются приделы: Николая Чудотворца и Рождества Иоанна Предтечи.
Собор закрыли в 1938 году, а в 1996 году вернули верующим.
Храм Кирилла и Мефодия.
Построен в 1804-1812 годах по проекту архитектора Постникова. Перестроен в 1872-1878 годах по проекту архитектора Л. Бульери.
Храм закрыли в 1930 годах, а в 1991 году вернули верующим.
Станция метро «Гостиный двор».
Открыта 3 ноября 1967 года. Архитекторы станции – С. Г. Майофис, Э. С. Белят, В. Э. Шевеленко, архитекторы вестибюлей – А. К. Андреев, Я. Е. Москаленко.
С этой станции пассажиры могут перейти на станцию «Невский проспект».
Станция метро «Площадь Александра Невского 1».
Открыта 3 ноября 1967 года. Архитекторы станции – А. П. Лавров, Т. В. Шишкова, В. Т. Шишков, архитекторы вестибюлей – А. С. Гецкин, В. П. Шувалова.
В торце станции находится панно «Александр Невский» (скульпторы – Э. Р. Озоль, И. Н. Костюхин, В. С. Новиков).
С этой станции пассажиры могут перейти на станцию «Площадь Александра Невского 2».
Станция метро «Площадь Александра Невского 2».
Открыта 30 декабря 1985 года. Архитекторы станции – Г. Н. Булдаков, В. Н. Щербин, А. П. Волкова, архитекторы вестибюлей – А. С. Гецкин, Н. В. Ромашкин-Тиманов.
С этой станции пассажиры могут перейти на станцию «Площадь Александра Невского 1».
Станция метро «Лиговский проспект».
Открыта 30 декабря 1991 года, повторное открытие – 3 декабря 2014 года, закрытие для пассажиров – 5 января 2014 года. Архитекторы станции и вестибюлей – Ю. В. Еечко, Н. В. Ромашкин-Тиманов.
Станция метро «Достоевская».
Открыта 30 декабря 1991 года. Архитекторы станции – А. В. Жук, А. Д. Токмань, архитекторы вестибюлей – В. Г. Хильченко, А. С. Константинов.
В торце станции имеется мозаичное панно (авторы – С. Н. Репин, В. В. Сухов, И. Г. Уралов, Н. П. Фомин, Е. А. Жук).
С этой станции пассажиры могут перейти на станцию «Владимирская».
Станция метро «Владимирская».
Открыта 15 ноября 1955 года. Архитекторы станции и вестибюлей – А. В. Жук, А. И. Прибульский, Г. И. Александров.
С этой станции пассажиры могут перейти на станцию «Достоевская».
Станция метро «Площадь Восстания».
Открыта 15 ноября 1955 года. Архитекторы станции – Б. Н. Журавлёв, И. И. Фомин, В. В. Ганкевич, архитекторы вестибюлей – Б. Н. Журавлёв, И. И. Фомин, В. В. Ганкевич, А. С. Гецкин, В. П. Шувалова.
С этой станции пассажиры могут перейти на станцию «Маяковская» и выйти к Московскому вокзалу.
Станция метро «Невский проспект».
Открыта 1 июля 1963 года. Архитектор станции – С. Г. Майофис, архитекторы вестибюлей – А. К. Андреев, А. С. Гецкин, В. П. Шувалова.
С этой станции пассажиры могут перейти на станцию «Гостиный двор».
Данную статью о Центральном районе Санкт-Петербурга я закончу стихотворением Бориса Благодатного.
"C Дворцовой площади – от ангела креста,
Под солнечным, иль непогожим небом
В творениях великих красота
Следит за времени неслышным бегом...
Дворцы и площади, проспекты, переулки...
И набережных каменных гранит...
Сады и скверы, даже закоулки,
Во всём изящный утончённый вид...
Всё нам с тобой в наследие досталось...
Здесь множество эпох перемешалось...
И многое в одно объединилось...
С историей и красотою слИлось...
Музей огромный под открытым небом,
Тут каждый камень чем-то знаменит...
Великим зодчим иль блокадным хлебом,
И тем, что наша память сохранит...
Мосты, каналы, реки и дворцы...
Не перечислить, даже не пытайся...
Великий город - с каждым он «на ты»...
Ты красоту его... хранить старайся"...