Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Изнанка политики

Из-за этого договора СССР обвиняют в развязывании Второй мировой войны. Договор о ненападении. Разбор.

◾️ В Евросоюзе - это день памяти жертв сталинизма и нацизма.
◾️ В Канаде и США — день чёрной ленты.
◾️ Прибалтийские политики в эту дату усердно изображают скорбь,
◾️ а наши либералы призывают граждан покаяться.
Логичен вопрос: почему?
Потому что он, якобы, развязал Вторую мировую войну.
Но есть и другой ответ: Договор спутал карты тем, кто хотел руками Гитлера уничтожить Советский Союз. Он сорвал планы похода на Восток и дал СССР шанс выжить.
❗ За это его и ненавидят.
❓ Так что сегодня разберём, что это за Договор такой?
❓ Зачем его подписали?
❓ И к чему он реально привёл?
Начнём с того, что правильно “договор”, а не “пакт”.
Разница незначительна, но в политическом контексте принципиальна.
Договор — это нейтральное соглашение между государствами.
Например, о торговле или сотрудничестве.
А пакт, чаще всего, означает военно-политический союз.
Германия и СССР заключили Договор. Такой же, как и поляки в 1934 году.
Чтобы ассоциировать его с другими пактами.
Наприме
Оглавление

23 августа — особая дата для тех, кто любит переписывать историю.


◾️
В Евросоюзе - это день памяти жертв сталинизма и нацизма.
◾️
В Канаде и США — день чёрной ленты.
◾️
Прибалтийские политики в эту дату усердно изображают скорбь,
◾️ а
наши либералы призывают граждан покаяться.

А ведь по факту 23 августа 1939 года СССР и Германия подписали обычный Договор о ненападении, также известный как Пакт Молотова-Риббентропа.

Ни один договор за всю историю не удостоился такой истерики.


Логичен вопрос: почему?
Потому что он, якобы, развязал Вторую мировую войну.

Но есть и другой ответ:
Договор спутал карты тем, кто хотел руками Гитлера уничтожить Советский Союз. Он сорвал планы похода на Восток и дал СССР шанс выжить.
❗ За это его и ненавидят.

❓ Так что сегодня разберём, что это за Договор такой?
❓ Зачем его подписали?
❓ И к чему он реально привёл?

НА ПУТИ К ДОГОВОРУ.


Начнём с того, что правильно “договор”, а не “пакт”.
Разница незначительна, но в политическом контексте принципиальна.

Договор — это нейтральное соглашение между государствами.
Например, о торговле или сотрудничестве.

А
пакт, чаще всего, означает военно-политический союз.
Германия и СССР заключили
Договор. Такой же, как и поляки в 1934 году.

Но Запад только советско-германский договор называет “пактом”.

Для того чтобы создать миф о сговоре Сталина и Гитлера.


Чтобы ассоциировать его с другими пактами.
Например, со Стальным — между Германией и Италией.
Или Тройственным — к ним добавилась Япония.

Это манипуляция терминами, за счёт которой СССР встаёт рядом со странами Оси.

*Страны «оси», известные как нацистский блок, гитлеровская коалиция, — агрессивный военный и экономический союз Германии, Италии, Японии и других государств, которому противостояла во время Второй мировой войны антигитлеровская коалиция

Ещё это отличный пример двойных стандартов Запада.


Смотрите:
▶️
Мюнхенский сговор — это соглашение. Хотя там Британия и Франция отдали Гитлеру Чехословакию.
▶️
А Договор СССР и Германии — это преступный пакт. Хотя он лишь оттянул войну для СССР.

Дальше посмотрим на содержание Договора и тоже не найдём ничего зловещего.

-2

Два государства решили не воевать, не вступать в союзы друг против друга и решать проблемы мирным путём.
И здесь Сталина тыкают в то,
как он вообще посмел договариваться с таким монстром как Гитлер.

Но здесь напомню важную вещь: в 1936 году Германии дали добро на проведение двух олимпиад: и зимней, и летней. И СССР здесь ни при чём: он даже не был членом Олимпийского комитета и не участвовал в этих играх.

Именно Запад пытался сделать из Гитлера авторитетного политика.


И это тогда, когда уже были приняты античеловеческие законы, которые делили людей на первый и второй сорт в Германии. Гитлер в принципе не скрывал своих намерений. Ещё в книге “Моя борьба” он писал, что планирует завоевать земли на Востоке и сделать немцев расой господ.

Не менее важный вопрос: откуда у Германии деньги, которые являлись фундаментом агрессии нацистов? Ведь после Версальского мира, что поставил точку в Первой мировой войне, в стране было нечего есть.

Инфляция достигала
578 512%.
В 1913 году достояние страны оценивали в 300 млрд марок, а при обменном курсе в 1923-м это было всего 7 центов.
А Гитлер, заполучив в 1933 году власть, к 1939 году умудрился увеличить армию в 42 раза.
Ни одна экономика бы этого не выдержала.

Причём Гитлеру было запрещено это делать. Нос страны-победительницы в Первой мировой войне - Франция и Великобритания - дали зелёный свет Гитлеру.

Что касается ответа на вопрос “Откуда деньги?” - он прост.
Оттуда же, откуда сегодня их берёт тот же Зеленский. По разным оценкам, к 1930 году в Германию вложили до $30 млрд. На то время это большие деньги.

Вообще Гитлер — это проект англо-американского капитала.


Среди крупнейших инвесторов:
"Standard Oil" Рокфеллеров, что влила в немецкую экономику $120 млн.
❌ Она же вместе с
"Shell" снабжала рейх нефтью.
❌ Янки контролировали немецкий
“Стальной трест”, что обеспечивал металл для тяжелого вооружения.

Они были и главными акционерами немецких банков, что выдавали кредиты Гитлеру.


*Фактов того, как запад финансировал нацистов, сегодня достаточно. Их легко можно найти в сети. Что важно, со ссылками на авторитетные источники.

❌ Помогали Гитлеру и Ротшильды. Так, корпорация "De Beers" семьи Оппенгеймеров, что входит в их зону влияния, снабжала его техническими алмазами (их используют в промышленности).
❌ Поклонником Гитлера был и
Генри Форд.
Он щедро подкармливал
партию нацистов и вкладывал в промышленность.
И даже был награждён Орденом Заслуг германского орла — высшим орденом рейха для иностранцев.
Их связи
продолжились и во время войны.
❌ А немецким “
Opel” владел автогигант "General Motors".
Грузовики, на которых немцы покоряли мир,
были собраны как раз из американских деталей.
❌ Сотрудничали с нацистами и глава
Банка Англии,
❌ и
министр финансов США.
Главный банкир рейха Ялмар Шахт
говорил, что набрал 12 млрд марок на вооружение армии.

Много людей были заинтересованы в приходе Гитлера к власти.


Когда стало ясно, что для войны с Россией нужны не только лидеры, но и агрессор.
Англосаксов пугала идеология коммунизма. СССР как первое государство рабочих и крестьян, что построено на равенстве граждан, подрывало саму основу западной цивилизации, которая держится на эксплуатации.

Помимо того, что немцев осыпали деньгами, так ещё и закрыли глаза на перевооружение.
Напомню, что по итогам Первой мировой войны Германии было
запрещено иметь артиллерию, авиацию и танки. Флот фактически ликвидировали.

Но к 1939 году немцы были вооружены до зубов.
А армия вместо разрешённых 100 тыс. насчитывала
4 млн 233 тыс. человек.

Это всё я рассказываю для того, чтобы была ясна общая картина.

Потому что нельзя изучать Договор о ненападении в отрыве от исторической реальности.


И в продолжении о договорах:
немцы подписывали их один за другим.

◾️ Первым был
“Пакт четырёх” в 1933 году между Италией, Германией и, не поверите, Англией и Францией.

-3

По сути это был сговор с фашистами.

Они пытались изолировать СССР и переделать мир без его участия.


Изменить границы, в том числе разделить Польшу, уравнять права Германии и союзников в области вооружений.

Но из-за жёсткой критики Советского Союза и других стран пакт не был утверждён.

◾️ В итоге первыми с немцами сблизились поляки.
Да, те самые, которые яростно кричат, что договор о ненападении Германии и СССР развязал Вторую мировую войну. Вот они самые первые пошли на договор с Гитлером.

◾️ Дальше — морское
соглашение с Англией.
Это было прямое нарушение Версальского договора. Англичане разрешили иметь Гитлеру флот в размере
35% от своего.

В итоге по тоннажу флота
она уравнивалась с Францией и Италией — победительницами Первой мировой.

◾️ Вообще, если посмотреть на
таблицу, то подобные СССР договоры подписала и Англия, и Франция, и страны Прибалтики.

-4

Все они - раньше, чем Советский Союз. Т.е. вся Европа сказала Гитлеру, что не будет с ним воевать, т.е. именно они развязали агрессору руки, тем самым толкая его на Восток.

И только после этого всего последним на договор пошёл Сталин.


И обычно на этом моменте достают главный козырь: именно наш Договор стал спусковым крючком Второй мировой войны. Именно из-за него Германия напала на Польшу. Но помимо прочего, факт в том, что немцы стали готовиться разбить поляков ещё в апреле
1939 года.

Фальсификаторы истории не уточняют, что дата нападения на Польшу была установлена задолго до начала контактов с СССР.


То есть договор с Союзом никак не повлиял на планы Гитлера, а, значит, не мог развязать войну.

И здесь напомню, что в это время на Востоке уже умирали люди.
⛔️
Япония с 1937 года терзала Китай.
⛔️ А ведь были ещё агрессия
Италии против Эфиопии (тогда Абиссинии)
⛔️ и
Гражданская война в Испании, где мятежников поддержали Италия и Германия.

По сути война уже шла, но она стала Мировой только тогда, когда к ней присоединились англосаксы.


А всё почему?
Потому что у нас
европоцентричная история. И все факты они подминают под себя.

Но есть событие, которое реально запустило кровавую бойню - это Мюнхенский сговор 1938 года.


На Западе его называют соглашением, но сути это не меняет.
Собрались лидеры
◾️
Италии,
◾️
Германии,
◾️
Англии,
◾️
Франции
и
отдали Гитлеру Чехословакию - своего союзника.

Формально — Судетскую область, где жили немцы.
Лишь СССР изъявил готовность помочь Чехословакии. Но
Польша отказалась пропускать советские войска.
Вместо этого она тоже откусила кусок от чехов — Тешин, хотя в Мюнхене не участвовала. Поэтому Польшу на западе называли гиеной Европы.

Так Гитлер занял Судет, а потом и всю Чехословакию вместе с её мощной промышленностью.

А до этого
Запад проглотил то, что он насильно присоединил Австрию.

Всё потому, что земли ему сдавали сознательно, чтобы подвести к границам СССР.

И в Москве это прекрасно понимали. Таким образом англосаксы хотели разом убить двух зайцев - Советский Союз и Германию.

Теперь особо важная информация.
С
1934 года Советский Союз призывал выстроить систему коллективной безопасности в Европе.

После Мюнхена была последняя попытка договориться: СССР предложил Англии и Франции создать союз взаимопомощи
, в том числе военной, на 5-10 лет.

Фактически это означало формирование
антигитлеровского фронта. Но в ответ — вялость со стороны Лондона и Парижа. Они прислали делегацию на самом тихоходном пароходе и не дали ей полномочий.

Плюс масла в огонь подлила Польша. Она снова отказалась пропустить войска СССР к границе с Германией даже если получится создать антигитлеровский союз.

А теперь представьте себя на месте Сталина.
▶️ С одной стороны
Запад отказывается создавать союз против Рейха.

▶️ А с другой стороны у советской разведки были информаторы в Лондоне — агенты
Кембриджской пятёрки, которых завербовали в 30-х годах. Они докладывали, что переговоры — это пустышка. Англичане не намерены заключать пакт об обороне с Советским Союзом. Что подтверждала их делегация.

Из этого следовал вывод: Гитлера подводят к войне с Россией.


▶️ Кроме того
Япония создала марионеточное государство Маньчжоу-го прямо на границе с Советским Союзом.

▶️ И в это время
у реки Халхин-Гол шли жестокие бои с японцами.

СССР зажимали с двух сторон, это грозило войной на два фронта.


И, кстати,
англичане умыли оттуда руки в 1939 году, официально признав все захваты японцев в Китае.

И вот, что важно: переговоры с Англией и Францией шли до 20 августа.
Сталин до последнего надеялся, что те заставят Польшу пропустить войска для совместного удара по Гитлеру. Но этого не произошло.

И только после этого - 23 августа было сделано то, что необходимо: СССР подписал Договор с Германией.
Это был гениальный ход.

Гитлер повернул свои полчища на Запад.

Война была отложена на два года.


Это было драгоценное
время, чтобы вооружаться и укреплять границы.

И тут добавлю про Польшу.
Говорят, что Сталин с Гитлером совместно её расчленили в 1939 году.

Так вот немцы напали на поляков 1 сентября, а советские войска вошли туда через 17 дней.


Тогда, когда Польша уже перестала быть Польшей. Её армия была разгромлена, а правительство бежало за границу.

Фактически это стало просто территорией, на которую
СССР зашёл для защиты населения — западных украинцев и белорусов, что страдали под польской властью. Их пытались ассимилировать, то есть превратить в поляков. И всё это за счёт дискриминации и репрессий.

Отмечу, что это были территории к востоку от
“Линии Керзона”. То есть земли, которые в 1919 году Запад признал Польше не принадлежащими.
Но в 1920 Польша нарушила договор и захватила их.

-5

Так что СССР лишь восстановил справедливость: Украина и Белоруссия снова получили свои земли, а Литве вернули Виленскую область, которая также находилась под польской оккупацией.

А БЫЛ ЛИ СЕКРЕТНЫЙ ПРОТОКОЛ?

По официальной версии одновременно с Договором стороны подписали секретный протокол, который разграничил сферы интересов Германии и СССР.

В зону влияния Союза вошли Прибалтика, Восточная Польша и Бессарабия. Эту часть документа называют аморальной. Якобы, Сталин и Гитлер приговорили целые народы, даже не спросив их мнения.

Но не всё так просто.

Впервые протокол всплыл в 1946 году в захолустной американской газете “Сан-Луи пост диспач”.

По легенде, фон Леш - мелкий чиновник Риббентропа - тайком снял микрофильмы с архивов.

* Если кто не знает, Риббентроп — это министр иностранных дел нацистов. Именно он подписывал Договор о ненападении.
А с нашей стороны был Молотов.


Так вот, фон Леш в 1945 году передал микрофильмы британским военным, а те поделились с американцами.
Но дальше — интереснее.

В Нюрнберге адвокат Риббентропа Зайдль попытался построить на них линию защиты. Но Трибунал отказал, мол, не тянет на доказательства.
Сам Зайдль в мемуарах писал: "
Да кто ж знает, кто мне эти листы подсунул? видимо, американцы подыграли".

В 1948 году протокол опубликовал Госдеп США.

То есть, получается, заграницей он был совсем не секретным (может потому, что они сами его и состряпали?).


И, главное, во всех архивах Запада гуляют
только фотокопии. Оригинал как будто сгорел во время бомбежки Берлина.

СССР существование секретных протоколов отрицал.
Но всё изменил
1989 год и Яковлев - архитектор перестройки, т.е. один из главных предателей Советского Союза, который всё делал для того, чтобы очернить собственную страну.
*Обязательно прочитайте про него разбор - тут.

Он решил пересмотреть оценку Договора.
В итоге Съезд народных депутатов,
во-первых,
признал наличие секретного протокола, а,
во-вторых,
осудил его.
Мол, Сталин договорился с Гитлером о разделе Европы.

Что важно, подлинника тогда на руках не было.

Страна осудила себя без материальных доказательств.


Для Яковлева это был шикарный ход для подрыва авторитета СССР.
А ещё повод для сепаратистов Прибалтики требовать выхода из Союза. Ведь получалось, что их оккупировали.

На самом же деле в 1940 году в Латвии, Литве и Эстонии прошли выборы.

Республики добровольно вошли в СССР.

Хоть нынешние власти и утверждают обратное.

Ну а всплыл так называемый оригинал только в 1992 году. Его чудесным образом нашли в секретной папке ЦК КПСС. И даже опубликовали в газетах.

Тогда же, кстати, внезапно "нашли" документы, которые подтверждали "вину" СССР в
“катынском деле”. Это в том, где массово расстреляли польских военных в 1940 году.

Немцы ещё в Нюрнберге пытались свалить вину на СССР. Тогда это не получилось. Но наши перестройщики её признали.

Лишь в 2010 году доказали, что эти документы — подделка.


Так что можно смело предположить, что и протокол окажется ложью.

◾️ Вообще многие эксперты считают протокол фальшивкой.
◾️ Мало того, что
история с его находкой мутная.
◾️ Так ещё и
в документе много ошибок, а Финляндию зачем-то в Прибалтику записали.
◾️ Странно, что столь
серьёзную бумагу так безобразно оформили.

Но много и тех, кто соглашается с реальностью протокола.
Более того, военный историк Алексей
Исаев говорит, что дипломат Майский ещё в хрущёвское время призывал не молчать о его наличие.

Но главное тут другое: по мнению профессионалов не важно, был протокол или не был.

Важно то, что он является нормой к подобным договорам. И стыдиться нам не за что, даже если он есть. Протокол не определял судьбу третьих лиц.

В нём говорилось лишь о разграничении интересов в Восточной Европе.


О каких интересах шла речь?
Германия решила напасть на Польшу — это были её интересы.
Если даже СССР знал об этом, то помешать не мог -
запад отказывался создавать антифашистский союз. Поэтому важно было остановить нацистов дальше от советских границ.

Это и было отражено в протоколе:
Германия получала гарантию невмешательства СССР на западе Польши,
а
СССР получал гарантии на востоке, в отношении этнически близких ему районов, а также Прибалтики.
*Напомню, что эти земли исторически были частью Российской империи.

Также не существует норм международного права, которые запрещали бы разграничивать сферы интересов.

Поэтому протокол не является преступным.

Более того, разграничение интересов не противоречит и принципу суверенного равенства государств.
Протокол не содержит решений, которые были обязаны исполнить третьи страны.

Так что крики о том, что Гитлер подарил Сталину Прибалтику, Бессарабию и Восточную Польшу — пустой звук.

Гитлер, в принципе, не мог подарить того, что ему не принадлежало.


По сути,
Сталин сделал то, что когда-то Пётр I - вернул Прибалтику и отодвинул границу от Ленинграда на 300 км.

Он частично восстановил границы Российской империи именно в целях безопасности.

Потому что именно эти границы обеспечивали устойчивость СССР.


Если бы не эти километры, то Смоленское сражение по времени стало бы битвой за Москву.

-6

А те, кто говорит, что эти страны могли быть буфером, либо лукавят, либо не знают сути.

Во-первых, они слишком малы. Что могли сделать 20 тыс. эстонских солдат против миллионной армии Гитлера?
А, во-вторых, немецкое влияние в Прибалтике тогда было огромным. Вряд ли они вообще стали бы воевать. Тем более, что были заключены договоры о ненападении.

Сегодня крики о преступности Договора — это вопрос не только морали и истории, но и геополитического давления на Россию.


⛔️ Мало того, что это
дискредитирует победу в войне,
⛔️ так ещё и
подрывает легитимность России как правопреемницы СССР.
⛔️ К примеру, это могут использовать как
аргумент, чтобы лишить Россию права вето в ООН под предлогом “исторической ответственности”.
⛔️ Этим же можно
легализовать пересмотр границ и итогов Второй мировой войны.
⛔️ И
оправдать расширение НАТО - мол, Россия всегда была агрессором. Лучше будет её сдерживать.

В общем, нагадить можно с разных сторон.

Подведём итог:
◾️
Договор о ненападении обязал СССР сохранять нейтралитет к Германии,
◾️ а
протокол (если он существует) обязывал Германию не лезть в дела СССР на землях постимперского пространства.
◾️ Подобные договоры
страны запада заключили с Гитлером задолго до Советского Союза.

Что касается немецко-советского у этого самого
Запада есть все основания ненавидеть этот Договор потому что Сталин поменял расписание войны. Они были вынуждены и обороняться, и второй фронт открыть.
А потом ещё и победу делить с СССР — государством, которое они так старались уничтожить.

Их логика понятна. Вопросов не вызывает.

Пора бы уже и нам не вестись на мнение врагов, а оценивать историю с позиции национальных интересов.

Обложка к видео "Почему СССР обвиняют в развязывании Второй мировой? Договор о ненападении", на основе которого напечатана статья
Обложка к видео "Почему СССР обвиняют в развязывании Второй мировой? Договор о ненападении", на основе которого напечатана статья

На этом пока что всё.

Подписывайтесь на канал.

Счастливо!

_____________________________

▪️◾️◼️ ПОДДЕРЖАТЬ АВТОРА 👉💳🤝

______________________________

Читайте другие мои статьи на Дзене:

⏩ Рассуждаю о том, как Гитлер добился успеха и кто был в этом заинтересован 👉 здесь

Оказывается был тот, кто управлял Горбачёвым. Это Яковлев - серый кардинал перестройки 👉 здесь
____________________________________________

-8