Наш канал в Телеграм "Автоюрист. Всё о ДПС" Все без исключения водители знают, что пункт 2.1.1(1) ПДД РФ обязывает водителей иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам полиции полис ОСАГО, т.е. фактически этот пункт ПДД РФ заставляет водителей страховать свои автомобили, хотя формально это обязывает водителей закон №196 о «Безопасности дорожного движения», а также закон №40 «Об ОСАГО». Несмотря на осведомленность о необходимости иметь полис ОСАГО, многие водители вышеуказанные законы нарушают и не страхуют свои автомобили, а так же редко задумываются о возможных последствиях такого нарушения, хотя зря иногда они существенные и будут бить по карману и не только. В таком случае это тоже будет нарушение ПДД РФ, так как согласно вышеуказанному пункту 2.1.1(1) ПДД РФ водитель обязан полис иметь с собой. За данную забывчивость на основании части 2 статьи 12.3 КоАП РФ водителю грозит предупреждение или штраф 500 рублей. Ответственность для собственника не предусмотрена, так же если
Управление автомобилем без полиса ОСАГО, негативные последствия для водителя и собственника о которых не все знают
21 сентября 202521 сен 2025
75
3 мин