Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Автоюрист. Всё о ДПС.

Управление автомобилем без полиса ОСАГО, негативные последствия для водителя и собственника о которых не все знают

Наш канал в Телеграм "Автоюрист. Всё о ДПС" Все без исключения водители знают, что пункт 2.1.1(1) ПДД РФ обязывает водителей иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам полиции полис ОСАГО, т.е. фактически этот пункт ПДД РФ заставляет водителей страховать свои автомобили, хотя формально это обязывает водителей закон №196 о «Безопасности дорожного движения», а также закон №40 «Об ОСАГО». Несмотря на осведомленность о необходимости иметь полис ОСАГО, многие водители вышеуказанные законы нарушают и не страхуют свои автомобили, а так же редко задумываются о возможных последствиях такого нарушения, хотя зря иногда они существенные и будут бить по карману и не только. В таком случае это тоже будет нарушение ПДД РФ, так как согласно вышеуказанному пункту 2.1.1(1) ПДД РФ водитель обязан полис иметь с собой. За данную забывчивость на основании части 2 статьи 12.3 КоАП РФ водителю грозит предупреждение или штраф 500 рублей. Ответственность для собственника не предусмотрена, так же если
Оглавление

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Наш канал в Телеграм "Автоюрист. Всё о ДПС"

Все без исключения водители знают, что пункт 2.1.1(1) ПДД РФ обязывает водителей иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам полиции полис ОСАГО, т.е. фактически этот пункт ПДД РФ заставляет водителей страховать свои автомобили, хотя формально это обязывает водителей закон №196 о «Безопасности дорожного движения», а также закон №40 «Об ОСАГО».

Несмотря на осведомленность о необходимости иметь полис ОСАГО, многие водители вышеуказанные законы нарушают и не страхуют свои автомобили, а так же редко задумываются о возможных последствиях такого нарушения, хотя зря иногда они существенные и будут бить по карману и не только.

Если автомобиль застрахован, но сам полис ОСАГО водитель забыл дома и не может предъявить инспектору ГИБДД?

В таком случае это тоже будет нарушение ПДД РФ, так как согласно вышеуказанному пункту 2.1.1(1) ПДД РФ водитель обязан полис иметь с собой. За данную забывчивость на основании части 2 статьи 12.3 КоАП РФ водителю грозит предупреждение или штраф 500 рублей. Ответственность для собственника не предусмотрена, так же если водитель попадёт в ДТП, то из-за того, что полис ОСАГО имеется, последствий для него не будет, по полису ОСАГО он сможет получить выплату или его полис возмутит ущерб пострадавшему, тут проблем не будет.

Если автомобиль застрахован, но водитель не вписан в полис ОСАГО?

В таком случае, на основании части 1 статьи 12.37 КоАП РФ в отношении водителя инспектор ГИБДД сможет выписать штраф 500 рублей. Для собственника так же ответственность не предусмотрена, но это в случае простой проверки документов. Если же водитель не вписанный в полис ОСАГО попадает в ДТП, то во первых такое ДТП смогут оформить только сотрудники ГИБДД, простое заполнение европротокола будет немеющим юридической силы. Если водитель не вписанный в полис ОСАГО будет потерпевшим в ДТП, то ему выпишут штраф и он сможет обратится в свою страховую компанию за возмещением ущерба. Если водитель не вписанный в полис ОСАГО будет являться виновником ДТП, то в таком случае, его полис ОСАГО так же возместит потерпевшему ущерб, а далее выдвинет водителю регрессивные требования, т.е. фактически всё же они заплатят потерпевшему взыщут с водителя. Если же выплаченных полисом ОСАГО средств на возмещение ущерба будет недостаточно, то тогда потерпевший будет взыскивать их с собственника транспортного средства, даже если водитель и собственник это разные лица, такие требования Гражданского Кодекса.

Если автомобиль вообще не застрахован по полису ОСАГО?

В таком случае, если водитель попался за данное нарушение первый раз, то на основании части 2 статьи 12.37 КоАП РФ в отношении него выпишут штраф 800 рублей, если водитель в течении 1 года попадается второй раз, то нарушение будет квалифицироваться уже по части 3 статьи 12.37 КоАП РФ и штраф составит от 3000 до 5000 рублей. В случае простой проверки документов, собственнику так же ответственность не грозит. Если же водитель не имеющий полиса ОСАГО попадёт в ДТП, то так же данное ДТП нельзя оформить с помощью европротокола, нужно оформление только ГИБДД. Если водитель не имеющий полиса ОСАГО будет являться виновником ДТП, то в таком случае, он сможет обратится в страховую компанию по полису виновника ДТП и страховая компания виновника будет обязана возместить потерпевшему ущерб. Если водитель не имеющий полиса ОСАГО попадёт в ДТП и будет его виновником, то тогда пострадает собственник автомобиля, а именно потерпевший будет требовать возмещение не с водителя, а с собственника автомобиля, такие требования у нас закона, а собственник уже вправе требовать всё что заплатил с водителя виновника ДТП.

Подписывайтесь на наш канал «Автоюрист. Всё о ДПС» и читайте полезные для водителей статьи и смотрите поучительное видео каждый день!

Спасибо за внимание!